Новости Новости 28.09.2009 в 13:31 comment

Chrome Frame может способствовать распространению вредоносных программ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На прошлой неделе компания Google объявила о выпуске плагина Chrome Frame для Internet Explorer. Расширение заменяет движок браузера Microsoft на собственный, таким образом, что все страницы рендерятся с помощью кода Google. Всего неделю спустя после выхода плагина представители Microsoft заявили о том, что дополнение Google дает еще больше возможностей вредоносному ПО для проникновения в компьютер пользователя и делает их браузер менее защищенным. Следует напомнить, что Google Chrome был единственным браузером, который не удалось взломать на последней ежегодной конференции Pwn2Own.

Chrome Frame может способствовать распространению вредоносных программ

Представитель компании Sophos, занимающейся разработкой антивирусного ПО, Майк Вуд (Mike Wood) в своем блоге заявил о том, что растущая популярность Chrome Frame может привести к снижению безопасности, но совсем не по тем причинам о которых говорит Microsoft. Вуд утверждает, что опасность в данном случае представляет такой метод атак как социальная инженерия. Уже сейчас на многих сайтах можно встретить уведомление, о том, что страницы этого ресурса лучше всего отображаются в Google Chrome и пользователю предлагается установить этот браузер либо Chrome Frame. На самом деле злоумышленники могут таким образом распространять вредоносные программы. Интересно, что такое развитие событий может пойти на руку Google, поскольку неопытные пользователи систем с активными вирусами вероятней всего обвинят в этом браузер Microsoft и начнут искать ему альтернативу.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: