Новости Новости 27.06.2014 в 18:00 comment

Chromecast подружит телевизоры и мобильные устройства с помощью ультразвука

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Google_Chromecast

Команда сотрудников Google, занимающаяся развитием проекта Chromecast, нашла новый интересный способ сопряжения одноименного медиаплеера с планшетами и смартфонами, который устраняет необходимость использования обоими устройствами одной и той же сети Wi-Fi. Взаимодействие между ними осуществляется посредством неуловимых человеческим ухом ультразвуковых волн.

Компания Google впервые сообщила о поддержке возможности передачи контента со смартфона на телевизор, используя для этого адаптер Chromecast, без необходимости подключения к сети Wi-Fi на конференции Google I/O 2014. Главный инженер проекта Chromecast Джон Аффэкей во время своего выступления сообщил, что технология была разработана для того, чтобы повысить удобство использования Chromecast в гостиной.

google-io-2014-770

Чтобы активировать функцию сопряжения Chromecast и смартфона, не подключенного к Wi-Fi-сети, владельцам медиаплеера изначально понадобиться разрешить поддержку находящихся рядом устройств. После этого, любой пользователь с мобильным устройством, находящимся поблизости к Chromecast, может запросить доступ и приступить к потоковой передаче данных с любого поддерживаемого адаптером приложения.

Медиаплеер Chromecast сможет издавать уникальные ультразвуковые волны через динамики телевизора. Этот ультразвук не смогут услышать пользователи, но его смогут с легкостью распознать находящиеся в той же комнате мобильные устройства и использовать его для соединения с телевизором. Сообщается, что в качестве альтернативы будет доступен ручной режим, когда сопряжение будет происходить после ввода четырехзначного пароля.

Идея ультразвуковой сети еще в прошлом году  посетила голову инженера Google Бориса Смуса, который создал экспериментальное приложение, использующее ультразвук для сопряжения и обмена сообщениями между устройствами.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В рамках конференции Google также анонсировала возможность гибкой настройки главного экрана Chromecast. Все эти изменения принесет обновление, которое будет развернуто на адаптерах Chromecast в ближайшие несколько недель.

Источник: Gigaom

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: