Новости Новости 28.09.2009 в 07:16 comment

Что происходит на ИТ-рынке

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

В конце прошлой недели я посетил весьма интересное мероприятие «Украинский потребитель 2009», которое провела исследовательская компания GfK. Речь шла в основном об изменяющихся, а точнее даже будет сказать уже изменившихся экономических реалиях в целом. Нашей теме — информационным технологиям, было посвящено не особо много, однако один весьма интересный доклад все же прозвучал. Наиболее интересными цифрами и тенденциями я решил поделиться в рамках этого блога. Итак.

Объем рынка техники и электроники в первом полугодии 2009 г. в Украине составил 10,5 млрд грн. Для сравнения — еще год назад, в первом полугодии 2008 г., он равнялся 17,7 млрд грн. Думаю даже лишний раз не стоит напоминать о том, что сейчас и тогда единица измерения — грн — представляет из себя мягко говоря немного разную величину. Кстати, даже в 1 ПГ 2006 г. объем рынка составлял 13,5 млрд грн. Фактически на треть больше чем в текущем году.

Что касается разбиения и ситуации внутри именно ИТ-сегмента, думаю все очень красноречиво опишет следующий слайд. Речь идет о «росте» в процентах — в штуках и в деньгах.

Что происходит на ИТ-рынке

Впрочем, хватит о грустном. Далее немного подробной статистики, для общего понимания ситуации.

  • В июле 2009 г. мобильные компьютеры заняли 70% рынка компьютеров в денежном выражении
  • На нетбуки пришлось 11,5% от всех портативных компьютеров, тоже в деньгах. (как вариант — летний спад, поскольку в мае — 16,2%)
  • 32% мониторов по прежнему имеют стандартное соотношение сторон экрана, 68% — widescreen
  • В первой половине текущего года 15% рынка настольных ПК пришлось на модели с 1-ядерным процессором, 73 — двухъядерным, 3 — 3х и 9% — 4-ядерным. Это в денежном выражении.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: