Новости Новости 21.12.2016 в 08:02 comment

Cisco: IT-стратегию украинских компаний в ближайшие 3 года будут определять кибербезопасность, мобильность и рост трафика

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В рамках форума Cisco «Технологии кибербезопасности», который прошел в Киеве в начале декабря текущего года, компания провела опрос участников с целью определения основных тенденций в сфере информационной безопасности на украинском рынке. В исследовании приняли участие 502 эксперта в области информационной безопасности и IT-специалистов.

По итогам опроса почти 60% респондентов убеждены, что в ближайшие три года информационная безопасность окажет наибольшее влияние на ИТ-стратегию компаний. В числе прочих значимых факторов: мобильность сотрудников (43,6%), увеличение объема трафика (38,6%), необходимость уменьшать затраты (35,5%), облачные вычисления (27,9%), автоматизация (26%). По мнению участников, основные угрозы информационной безопасности организаций несут мобильность сотрудников (50,4%) и Интернет вещей (20,5%).

Отвечая на вопрос, планируют ли компании, в которых работают участники форума, использовать облачные технологии, 39% респондентов подтвердили такое намерение, рассчитанное на долгосрочную перспективу. 25,7% компаний собираются внедрять облака в ближайшие два года, а 24,1% уже активно применяют облачные решения. При этом 41,6% организаций намерены использовать облака для решения задач информационной безопасности в долгосрочной перспективе, а 28,1% – в ближайшие два года. 9,4% компаний на сегодняшний день внедрили облачные технологии для обеспечения защиты.

В ходе исследования был изучен опыт компаний в противодействии угрозам и факторы, определяющие их стратегию в области ИБ. Респонденты отмечают, что лишь 4,2% организаций на сегодня защищены максимально надежно, а почти половина – 49,7% – специалистов оценивают киберброню на три балла из возможных пяти. Основной преградой для защиты компаний от киберугроз 65,1% опрошенных считают недостаток бюджета, 47% – нехватку специалистов по ИТ-безопасности.

Респонденты признают, что комплексная стратегия противодействия злоумышленникам не сводится только к технологиям, она должна стать частью повестки дня руководства организации. Однако лишь в четверти компаний ИБ-политика определяется на уровне генерального директора, в большинстве же организаций вопросами защиты занимаются ИТ-директор или даже системный администратор.

На вопрос, подвергались ли их организации атакам киберпреступников за последние 12-18 месяцев, больше половины респондентов ответили утвердительно. Заражение вредоносным ПО – безоговорочный лидер в числе подобных инцидентов (70,2%). За ним следуют спам, фишинг и различные виды интернет-мошенничества (52,5%), DOS-атаки (37,4%), шпионские атаки (20%), программы-вымогатели (18,5%), направленные атаки хакеров (15,1%) и ботнеты (12,5%).

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Время обнаружения атаки – это ключевой индикатор эффективность систем защиты. Большее число компаний обнаруживают проблему в течение одного дня (37,3%). В течение часа это удается сделать в 11,5% организаций, около недели требуется 31,5% фирм. Прочим компаниям нужно все больше времени: сроки до и больше года были также зафиксированы в ходе опроса.

Ущерб, нанесенный в результате кибератаки, выражается преимущественно в сбое системы (58,4%), однако потеря данных и неавторизованный доступ к ним также распространены: 25,2% и 14,9% соответственно. Кроме того, в результате действий злоумышленников специалисты теряли время, не могли воспользоваться необходимым оборудованием, утрачивали доступ к зашифрованным злоумышленниками данным, несли репутационные потери.

Источник: Cisco

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: