Новости Новости 31.05.2011 в 06:01 comment

COMPUTEX 2011: «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Формально очередной COMPUTEX начинается сегодня, 31 мая, однако компания ASUS решила провести офицальное представление своих новинок на день раньше. От начала и до конца короткого (менее часа), но довольно информативного мероприятия на сцене находился глава компании Джонни Ши (Jonney Shih), который и провозгласил девиз, вынесенный в заголовок.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Еще до появления спикера на сцене присутствующим продемонстрировали видео, в котором перечислили наиболее удачные устройства последнего года. Заметное место в этом списке занял и уже протестированный нами, но пока еще не вышедший на рынок Украины ASUS Eee Pad Transformer, способный в паре с док-станцией на 16 часов автономной работы. Впрочем, без излишних лирических отступлений Джонни Ши перешел от прошлых успехов к тому, ради чего все собственно там и собрались – предcтавлению новинок.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Первой из них стал очередной «убийца MacBook Air». Толщина сверхтонкого ASUS UX составляет от 3 мм в самом тонком месте до 17 мм в самом толстом (с точностью до миллиметра соответствует параметрам яблочного прообраза), вес не превышает 1,1 кг. Набор разъемов состоит из двух USB, micro-HDMI (похоже, этот разъем скоро будет встречаться на каждом шагу — смартфоны, планшеты, ноутбуки, так что пора приобретать соответствующий кабель) и совмещенного аудиопорта, привод отсутствует.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Особое ударение компания ASUS делает на алюминиевом unibody-корпусе и специальной круговой обработке верхней крышки, которая по мнению дизайнеров компании выглядит просто замечательно. На самом деле не все так просто, ведь у подобного эффекта «пластинки» найдутся как поклонники, так и противники. А вот технология Instant On понравится буквально всем – она пробуждает ноутбук из режима гибернации всего за 2 секунды, для пущей надежности сохраняя состояние системы не только в оперативной памяти, но и на винчестере. В отличие от такого же быстрого, но более прожорливого режима сна, это теоретически позволяет ноутбуку продержаться в режиме Instant On на одном заряде до 15 дней.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Клавиатура естественно островная, тачпад естественно огромный (возьмем от конкурента все лучшее), а вот оснащаться новинка будет лучше. Вместо морально устаревших энергоэффективных Intel Core 2 Duo ноутбук будет комплектоваться процессорами Intel Core i3, i5 и i7, причем речь идет о свежих Sandy Bridge. Очень интересно будет получить этот ноутбук на тест и оценить уровень нагрева и реальную автономность (кстати, в процессе представления ноутбука об этом тактично умолчали, как и о емкости батареи). Отметим также наличие быстрых компонентов: SSD с интерфейсом SATA III и разъема USB 3.0 с функцией зарядки периферии от выключенного ноутбука Charger+.

Ориентировочный срок выхода на рынок ASUS UX – третий квартал 2011 года, уровень цен неизвестен. Подержать в руках этот ноутбук не давали (но пока все толпились вокруг модельных девушек, автор репортажа все-таки смог это сделать), так как сам продукт еще далек до финальной версии. Из минутного знакомства могу сказать, что ноутбук действительно очень тонкий и легкий и с закрытыми глазами ощущается точь-в-точь как MacBook Air. Хорошо это или плохо? Для тех, кто хочет получить удобную в работе миниатюрную Win-модель – хорошо, для апологетов компании Apple – плохо. Если у последней не возникнет желания отстоять свои права на дизайн, то у ASUS UX есть неплохие шансы на успех.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Следующим пунктом программы стала обновленная мультимедийная N-линейка ноутбуков. Были показаны 15,6-дюймовая N55SF и 17,3-дюймовая N75SF модели, получившие радикально обновленный дизайн (больше фото ждите после посещения стенда компании), процессоры Sandy Bridge, поддержку функций Charger+ и Instant On и улучшенную акустическую систему. Пару знакомому решению SonicMaster составил внешний сабвуфер – кто-то из разработчиков наконец донес до руководства мысль о том, что встроить полноценый низкочастотник в корпус ноутбука невозможно.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Без длинных объяснений, останавливаясь только на ключевых моментах были представлены еще два устройства: тонкий моноблок с сенсорным 27-дюймовым экраном ASUS ET2700 и развлекательный домашний комплекс Wavi Xtion, основанный на распознавании движений пользователя. Оба продукта довольно интересны, но имеют сильных конкурентов в лице Apple iMac и Microsoft Kinnect.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Десятидюймовый нетбук ASUS Eee PC X101 отличается неестественно низкой ценой – думал ли кто-то пару лет назад, что ноутбук (да маленький, да на Atom, но все же) будет стоит каких-то $199? Если уж ноутбуки упали ниже второй психологической отметки, то до конца года ждем ридеры и планшеты по цене $99. Весит новинка меньше килограмма, располагает корпусом всего в 17,6 мм толщиной, но самое интересное – имеет конфигурации и на Windows 7 и на MeeGo. Кроме разных ОС, предлагаются и вариации с SSD или HDD-диском.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Планшетный блок презентации открыл анонсированный еще в январе этого года ASUS Eee Pad Slider, который уже в июне месяце должен появиться на полках западных магазинов. Еще одна модель из линейки Pad получила новомодный 3D-экран, выполненный по технологии IPS и способный при этом отображать стереографическую картинку без очков.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Речь идет о 7-дюймовом ASUS Eee Pad Memo 3D, в комплекте с которым идет цифровой стилус, способный работать с емкостным экраном и миниатюрная приставка, выполняющая роль то ли гарнитуры, то ли пульта управления. Самое интересное, что удалось заметить во время презентации живого планшета – он работает под управлением Google Android 3.0, то есть является первым 7-дюймовым Honeycomb-планшетом.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

И тогда, когда покрывала со всех приготовленных к показу новинок были сдернуты, а мероприятие плавно подходило к своему завершению, пришел черед «One more thing…». Концепт (а это похоже именно концепт, а не внедряемое в производство устройство) с режущим ухо названием Padfone представляет собой связку из смартфона и планшета. В данном описании нет ничего необычного – совсем недавно мы рассказывали о BlackBerry PlayBook, который получает доступ к фирменным сервисам обмена данными только объединившись со смартфоном. Да и Motorola Atrix 4G с ноутбучной док-станцией в чем-то похожа на подход превращения смартфона в планшет, однако здесь мы имеем дело с весьма необычным инженерным решением:

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Как видите, на задней панели планшета предусмотрено место для крепления смартфона, причем дело не ограничивается банальным «карманом» для переноски и 3G-тезерингом (хотя необходимость всего одной SIM-карты для двух устройств преподносится как достоинство). Смартфон, помещенный в такой мобильный док может пополнить заряд своего аккумулятора, воспользовавшись энергетическими запасами старшего брата. Функция Dynamic Display Switch переключает на экран планшета все то, что происходит на смартфоне в момент их объединения. Судя по презентации, можно начать отвечать на почту или смотреть видео на компактном 3-4-дюймовом телефоне, а закончить это делать уже на 10-дюймовом планшете, причем справедлив и обратный процесс, а все происходит буквально на лету.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Разработчики подчеркивают, что таким образом пользователь сможет гибко совмещать телефонную (звонки, SMS, музыка, почта) и планшетную (работа, игры, видео, браузинг) модели использования, но как оно будет на самом деле и приживется ли данный концепт на рынке покажет только время и полноценный тест реального устройства.

Оставайтесь с нами, вас ожидают очередные живые репортажи со стендов Computex 2011.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: