Новости Новости 19.06.2006 в 15:24 comment

Cray создаст суперкомпьютер для департамента США по энергетике производительностью 1 петафлоп

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Cray сообщила о подписании договора с Национальной лабораторией Департамента США по энергетике в Оак Ридж (Oak Ridge National Laboratory, ORNL) по созданию самого производительного суперкомпьютера.

Контракт, который оценивается в 200 млн. долл. предполагает проведение апгрейда уже эксплуатирующейся в ORNL системы Cray XT3.

К концу нынешнего года мощность системы будет увеличена с 25 терафлопов до 50 терафлопов, за счет перехода на двухядерные процессоры. Дальше предполагается нарастить показатели до 100 терафлопов, а к концу 2007 г. до 250 терафлопов.

Во второй половине 2008 г. согласно договору лаборатория получит суперкомпьютер следующего поколения с производительность 1 петафлоп, который сейчас проходит под именем Baker. Предполагается, что система будет использовать нынешние и будущие версии процессора AMD Opteron.

«Без сомнения это очень знаменательный день для нашей компании», заявил президент и исполнительный директор Cray Питер Унгаро (Peter Ungaro). «Суперкомпьютеры Cray первыми преодолели планку в один гигафлоп в 1989г, а следом и в один терафлоп в 1998 г. Сегодня мы на пороге перехода петафлопного барьера.», продолжил он.

Новый суперкомпьютер Cray будет использоваться в ORNL для исследования самых передовых научных проблем, в частности в области частиц высоких энергий, биологических систем, производства энергии и новых материалов. Кроме того партнеры из таких компаний как Boeing и DreamWorks, а также ученые из Гарвардского университета и Калифорнийского технологического института также будут использовать мощности новой системы в рамках программы INCITE Департамента США по энергетике.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: