Новости Технологии 28.03.2014 в 12:50 comment

Cybathlon 2016 – аналог Олимпийских игр для спортсменов с киберпротезами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

unnamed.0_standard_800.0

Несколько швейцарских лабораторий робототехники анонсировали проведение международных комплексных спортивных соревнований, участие в которых смогут принять только спортсмены, использующие бионические протезы разного рода и другие механические устройства, заменяющие утраченные или необратимо поврежденные части тела. Соревнования получили название Cybathlon и состоятся 8 октября 2016 года в Цюрихе.

Соревнования будут организованы по образцу Олимпийских игр и будут проводиться в шести категориях: велогонки при помощи электрической стимуляции, гонки на инвалидных колясках, забег атлетов с протезами нижних конечностей, соревнования людей с протезами рук, состязания между спортсменами, подключенными к нейрокомпьютерному интерфейсу, и забег в экзоскелете.

Олимпийские игры для киберпаралимпийцов пройдут под эгидой швейцарского Национального центра робототехнических исследований. Они будут организованы с целью привлечения внимания и стимулирования развития технологий в области робототехники, нацеленных на людей с ограниченными возможностями.

В отличие от Паралимпийских игр, где спортсмены могут использовать протезы только для того, чтобы добиваться результатов, максимально приближенных к результатам обычных спортсменов без физических недостатков, но никак не лучших, здесь участникам Cybathlon рекомендуют использовать самые современные технологии. Более того, в рамках Cybathlon призы получат не только победители соревнований, но и компании, разработавшие используемые участниками протезы или ПО.

«Правила соревнования составлены таким образом, что участникам, использующим более продвинутые технологии, предоставляются преимущества перед другими участниками, которые используют аналогичные, но более старые решения», — говорится на сайте мероприятия. – «В правилах предусмотрено несколько технологических ограничений, которые должны подтолкнуть разработчиков устройств к созданию более новых и мощных решений».

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Конечно, для Cybathlon не будут характерны такие высокие скорости как для обычных Олимпийских игр, однако от этого они не станут менее впечатляющими. К примеру, при помощи экзоскелетов участникам соревнования потребуется преодолеть специальный маршрут, на котором они столкнутся со сложными препятствиями.

Учитывая темпы развития технологий и скорость, с которой отрасль робототехники шагает вперед, можно предположить, что уже очень скоро возможности киберпаралимпийцов будут соответствовать возможностям обычных атлетов, а спустя еще какое-то время смогут даже превзойти их в несколько раз.

Больше детальной информации о Cybathlon можно найти на официальном сайте соревнований.

Источник: The Verge, Cybathlon

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: