Новости Новости 07.07.2014 в 10:25 comment

Daimler продемонстрировал прототип грузового автомобиля с системой автоматического вождения Highway Pilot

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

04trucks-pic1-superJumbo-v2

На днях немецкий концерн Daimler провел испытания самоуправляемого грузового автомобиля собственной разработки.

Демонстрация возможностей машины проводилась на автобане A14, недалеко от города Магдебург. На выбранном 8-полосном участке автобана специалисты компании Daimler воспроизвели обычную дорожную обстановку – грузовик передвигался вместе с двумя десятками других машин. По словам компании, автомобиль, получивший название Mercedes-Benz Future Truck 2025 (в названии содержится намек на год выпуска коммерческой версии грузовика), способен полностью самостоятельно передвигаться по шоссе со скоростью до 85 км/ч, реагируя на маневры других участников дорожного движения.

tumblr_n86kkztksa1snsouro1_1280

В ходе испытаний Mercedes-Benz Future Truck 2025 передвигался наряду с другими автомобилями, автоматически притормаживал, когда это было нужно, и даже смог предоставить дорогу машине аварийной службы, прижавшись к крайней правой полосе. Водитель в это время присутствовал в кабине, но не следил за дорогой, а работал на планшете. Стоит отметить, что в отличие от недавно представленного полностью автономного автомобиля Google, решение Daimler предоставляет возможность ручного управления в разных ситуациях. В частности, прототип пока не умеет обгонять по левой полосе транспортные средства, следующие с более низкой скоростью.

«Future Truck 2025 обеспечит большую эффективность, улучшенную безопасность и возможность подключения к сети» — сказал в интервью The New York Times глава подразделения Daimler Trucks Вольфганг Бернхард. – «Это в свою очередь будет способствовать созданию более надежной транспортной системы, которая принесет выгоду экономике, обществу и каждому потребителю».

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Стоит отметить, что Future Truck 2025 основан на базе технологий, которые Daimler ранее использовала в собственных седанах. В прошлом году Daimler представила Mercedes-Benz 2014 S-Class, который не может обходиться без человека за рулем, но разделяет множество сенсорных систем управления и платформ передачи данных с Future Truck.

Все, что требуется от водителя автономного грузовика Future Truck 2025, – это завести автомобиль и безопасно включиться в поток машин. После того, как грузовик преодолеет скоростной рубеж в 80 км/ч, он предложит водителю активировать систему Highway Pilot. Множество сенсоров с диапазоном действия от 70 до 250 м и камер, способных захватывать изображения в нескольких направлениях, позволяют грузовику различать дороги с одно- и двусторонним движением, обнаруживать пешеходов и другие объекты, подвижные и неподвижные, реагируя на них соответствующим образом. На данном этапе для корректной работы системы требуется четкая и понятная дорожная разметка.

Пока существует всего лишь один прототип Future Truck 2025 и, к сожалению, назвать стоимость коммерческой версии грузовика с роботизированной системой управления Highway Pilot компания отказалась. Впрочем, прежде чем подобные автомобили с системами автоматического управления выедут на дороги, нужно внести соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. По оценкам аналитиков IHS Automotive, системы автоматического управления увеличат стоимость автомобилей в среднем на $10 тыс.

Источник: NYT

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: