Новости Новости 12.02.2011 в 17:18 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск № 1(88)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

test_digest ВЫпуск 10000000

Nokia и Microsoft объединили усилия в борьбе за мобильный рынок

Ранее переход Nokia к использованию платформы Microsoft Windows Phone воспринимался как смелое предположение аналитиков, а теперь это свершившийся факт. В официальных блогах финской и рэдмондской компаний было опубликовано открытое письмо от главы Nokia Стивена Элопа и главы Microsoft Стива Балмера, в котором они рассказали о планах формирования стратегического партнерства между двумя корпорациями.

test_digest ВЫпуск 10000000

HP представила свой первый планшет на базе webOS и решила адаптировать эту платформу для ПК

HP не новичок на рынке планшетов и в ее ассортименте уже есть одно такое устройство — HP Slate 500. Но этот аппарат больше ориентирован на корпоративный сектор и работает под управлением Windows 7. Намного более интересное решение компания предложила на прошедшем 9 февраля в Сан-Франциско, США, специальном мероприятии, посвященном webOS. Первый планшет под управлением данной операционной системы получил название TouchPad, а ранее он был известен под кодовым именем Topaz.

test_digest ВЫпуск 10000000

Смартфоны впервые превзошли ПК по объему поставок

Четвертый квартал 2010 года можно в какой-то мере считать историческим для сегментов смартфонов. Согласно данным IDC, именно в это период устройства этого типа впервые за всю историю превзошли по объему поставок компьютеры и в очередной раз продемонстрировали стремительный рост. Всего за год объемы поставок смартфонов увеличивалась на 87,2%. Что касается конкретных цифр, то в четвертом квартале 2010 года было поставлено на мировой рынок 100,9 млн смартфонов, а годом ранее эта цифра составляла лишь 53,9 млн.

test_digest ВЫпуск 10000000

HP анонсировала два смартфона на базе webOS

На специальном мероприятии в Сан-Франциско HP провела большой анонс новых продуктов, являющихся прямым следствием покупки корпорации Palm за $1,2 млрд в прошлом году. Компания никогда не скрывала, что основной причиной этой сделки является платформа webOS, которая будет использоваться в различных продуктах компании, включая смартфоны. Представлены два новых смартфона.

test_digest ВЫпуск 10000000

Adobe выпустила финальную версию Flash 10.2

После трех месяцев тестирования Adobe вывела плагин Flash Player 10.2 из статуса бета и выпустила финальное обновление. Среди особенностей новой версии стоит отметить корректную поддержку полноэкранного режима в системах с несколькими мониторами. Теперь пользователи смогут запускать видео на весь экран на одном из дисплеев, и при этом продолжать работать на другом. Новая технология Stage Video повысит производительность при воспроизведении HD видео.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
test_digest ВЫпуск 10000000

Nokia не отказывается от MeeGo и Symbian и не будет адаптировать Qt для Windows Phone 7

Объявление о том, что Nokia переходит на использование Windows Phone вызвало массу вопросов у разработчиков и простых пользователей относительно будущего Symbian, MeeGo и Qt. Согласно официальным данным, среда разработки Qt не будет адаптироваться для Windows Phone и останется основным инструментом для создания ориентированных на Symbian и MeeGo приложений. Что касается продвигаемых Nokia операционных систем Symbian и MeeGo, то пока компания не планирует предпринимать каких-то активных действий в этом направлении. MeeGo станет проектом с открытым исходным кодом и своеобразной базой для постепенного развития устройств и платформ нового поколения.

test_digest ВЫпуск 10000000

В 2015 г. мировой рынок освоит 185 млн недорогих смартфонов

Аналитики Juniper Research прогнозируют, что в 2015 г. поставки смартфонов начального ценового диапазона достигнут 185 млн устройств. Их подавляющая часть будет выпускаться под брендами сервис-операторов, которые будут намереваться увеличить объем передаваемых в собственных сетях данных. Ожидается, что средняя стоимость подобных конвергентных устройств снизится со 150 долл. в 2010 г. до 80 долл. в 2015 г.

test_digest ВЫпуск 10000000

Eurostat: компьютеры 87% пользователей антивирусов заражены вредоносным ПО

Согласно данным европейского статистического агентства Eurostat, несмотря на то, что 84% ПК в 27 странах ЕС защищены антивирусным ПО, за прошедший год почти треть европейских пользователей интернета пострадали от разного рода вредоносных программ, причем 3% — понесли финансовые потери. Чаще всего обнаруживали вирусы на своих ПК жители Болгарии (58%), Мальты (50%), Словакии (47%), в то время как, например, в Германии только 22% пользователей в течение года столкнулись с заражением вредоносным ПО, в Ирландии — 15%, а в Австрии — всего 14%.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

У нас в гостях

test_digest ВЫпуск 10000000

Kabanchi.com: "проект стартовал, и это уже для нас очень многое"

Егор Анчишкин, один из основателей компании Viewdle, который сегодня развивает новый стартап Kabanchi.com, специализирующийся на создании систем упрощающих продажу продовольственных продуктов через веб. Нашу беседу мы начали с вопроса в чем особенность этого проекта.

Блиц-опрос

test_digest ВЫпуск 10000000

Смогут ли планшеты составить конкуренцию нетбукам?

Практически все ведущие производители мобильных компьютеров уже анонсировали свои планшетные ПК. Некоторые из этих устройств начали продаваться в Украине, другие должны появиться в ближайшие месяцы. Учитывая схожее целевое назначение нетбуков и планшетов, мы поинтересовались у поставщиков и продавцов смогут ли новички сравняться по популярности с «сетевыми ноутбуками».

Мобилизация

test_digest ВЫпуск 10000000

Ноутбуки для мобильной жизни. Тест моделей с диагональю экрана 13"

Несмотря на то что лидерами продаж на рынке Украины, причем с огромным отрывом, являются 15,6-дюймовые модели, множество опытных покупателей, выбирая себе второй (третий и т. д.) ноутбук, зачастую поглядывают в сторону более компактных решений. Дело в том, что среднеформатные устройства хороши в первую очередь для работы за столом, но если нужен довольно удобный лэптоп, при этом не превратившийся в непосильную ношу в вашей сумке, альтернативы 13-дюймовым конфигурациям просто нет. В данном тесте собрано 16 моделей от основных производителей, разнящихся по позиционированию, функциональности и стоимости.

Софт

test_digest ВЫпуск 10000000

Программы для чтения книг

Для чтения лучше всего подходят планшеты и ридеры на e-ink, однако на ПК в силу их всеобщей доступности книги открывают значительно чаще, о чем красноречиво свидетельствуют результаты голосования на сайте dpk.com.ua. Попробуем разобраться, сколь удобно чтение на компьютерах и какие бесплатные утилиты для этого есть.

Мировые рынки

test_digest ВЫпуск 10000000

Не ошибается только тот, кто ничего не делает

Пожалуй, одной из самых громких недавних новостей стало сообщение о том, что в системной логике от Intel, предназначенной для новейших процессоров компании под кодовым названием Sandy Bridge, обнаружена конструктивная недоработка. Это известие оказалось тем более неожиданным, ведь у Intel уже случались аппаратные проколы. А значит, после предыдущих инцидентов компания должна еще более тщательно подходить к тестированию своих продуктов. И вот такая неприятность. Во время состоявшейся в конце прошлой недели телеконференции для инвесторов представители Intel объяснили суть произошедшего и дали оценку финансовых потерь, вызванных срочным исправлением дефекта.

test_digest ВЫпуск 10000000

Беззеркальные вдохновители роста

Помимо лидера последних лет – бизнеса мобильных телефонов – в числе стабильно растущих направлений мирового ИТ-рынка также следует выделить еще один динамично развивающийся сегмент, культивируемый поставщиками цифровых камер.

Колонка

test_digest ВЫпуск 10000000

Шутливая

Читая в последнее время материалы ряда интернет-изданий, обратил внимание на то, что большей полярностью пользуются (или во всяком случае, собирают больше отзывов) тексты либо с налетом «желтизны», либо сделанные в стиле «легкой брутальности», когда лирический герой автора считает нужным быть вызывающе-агрессивным.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: