Новости Новости 28.05.2011 в 04:14 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Google разрабатывает более эффективный формат изображений WebP

Компания Google полагает, что одной из главных причин, заметно влияющей на скорость загрузки страниц сайтов в сети Интернет, является объем файлов изображений. Несмотря на то, что на многих сайтах используются специально оптимизированные для Интернета форматы файлов изображений (JPEG, PNG, GIF), они все же занимают достаточно много места на накопителях веб-серверов, в следовательно, требует продолжительного времени на загрузку. Поэтому в Google приняли решение разработать новый формат файлов изображений, обеспечивающий уменьшение их размеров, который получил название WebP по аналогии с форматом видео WebM. В основе формата WebP лежит идея лучшей компрессии исходного файла, что позволит уменьшить размер конечного файла при сохранении четкости изображения.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Dell официально представила тонкий 15-дюймовый ноутбук XPS 15z

Без традиционного анонса Dell начала продажи своего нового ноутбука XPS 15z в Австралии, Гонконге, Японии, Малайзии и Тайване. Компания позиционирует новинку как «самый тонкий 15-дюймовый ноутбук в мире», но это скорее рекламный шаг, хотя аппарат действительно получился довольно компактным. Его толщина составляет 24,6 мм и он очень похож на 15-дюймовый Apple MacBook Pro, который, кстати, на 0,5 мм тоньше, чем XPS 15z, но при этом чуть тяжелее (2,54 кг против 2,49 кг). Стоит отметить, что в целом форма корпуса и конструкция дисплейного шарнира отличаются от таковых у конкурента, но есть и ряд похожих деталей: перфорация для динамиков, аппаратный индикатор уровня заряда батареи, клавиатура с подсветкой, оптический привод DVD со щелевым механизмом загрузки дисков.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Украина на 5 месте по активности использования социальных сетей

Согласно исследованию Universal McCann, из 55 стран в мире, Украина находится на пятом месте по активности использования социальных сетей. Среди активных пользователей Интернета (тех, кто выходит в Сеть каждый день, или как минимум несколько раз в неделю) в Украине, 81% пользователей имеет профиль в социальных сетях (в среднем по миру этот показатель составляет 61%). Непосредственно за Украиной, на шестом месте находится Россия с 79%. В целом, в развитых странах активность использования социальных сетей ниже, чем в развивающихся. Например замыкают список Германия, Франция, Италия, Испания, США, Великобритания, а оглавляют Филиппины, Чили, Эквадор. Чаще всего украинцы приходят в социальные сети для того, чтобы общаться и поддерживать контакты, а не играть.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Microsoft анонсировала Windows Phone Mango, обновление появится в Украине осенью

Microsoft не делала большого секрета из будущей версии Windows Phone, известной под кодовым названием Mango, но официальный анонс произошел лишь сейчас. Предоставленная в пресс-релизе информация лишь подтвердила попавшие ранее в Сеть данные. Так, Mango получит поддержку режима многозадачности, была улучшена работа живых панелей, доработаны функции взаимодействия с ними и значительно модифицирована система поиска внутри телефона. Кроме того, Microsoft активно работает над улучшением интернет-возможностей Windows Phone. Среди нововведений отметим мобильную версию Internet Explorer 9, построенную на базе настольного приложения, оптимизированный для WP поиск Bing, систему предоставления обобщенных результатов поиска в виде карточек (Quick Cards). Всего Microsoft обещает более 500 новых особенностей. Одним из важнейших моментов пресс-релиза стало объявление о новых партнерах Microsoft, которые будут выпускать смартфоны под управлением Windows Phone.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

На ITC.UA начала работать новая «Доска объявлений»

После непродолжительного бета-тестирования на ITC.UA всем желающим стала доступна абсолютно новая версия «Доски объявлений». В ней был изменен дизайн, увеличилось количество разделов, появились фильтры, которые уникальны для каждого раздела, а также возможность добавлять до семи фотографий к одному товару. Кроме этого, у каждого объявления теперь появилась собственная страница, что позволит сохранять их в разделе «избранные». Также пользователям больше нет необходимости каждый раз вводить свою контактную информацию, так как теперь она будет храниться в профиле.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Акции «Яндекса» в первый день торгов выросли в цене на 40%

Компания «Яндекс» провела 24 мая первичное размещение акций (IPO — initial public offering) на бирже Nasdaq. Денежные средства, полученные от размещения ценных бумаг, планируется направить на развитие инфраструктуры, включая серверные и дата-центры, а также на поглощения и инвестиции в технологии, специалистов или компании, чей профиль сходен с операциями компании «Яндекса». Во время первичного размещения акций было продано 52,2 млн ценных бумаг по цене $25 за каждую. Таким образом, компании «Яндекс» удалось собрать $1,3 млрд. Организаторами размещения акций являются Morgan Stanley, Deutsche Bank Securities и Goldman Sachs & Co. Отмечается, что уже в первый же день торгов акции «Яндекса» значительно повысились в цене — на 40% относительно номинала — и торговались на уровне $35 за штуку.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Официальные продажи Apple iPad 2 в Украине начнутся уже на этой неделе

27 мая компания Apple начнет официальные продажи планшетов iPad 2 в нескольких крупных торговых сетях Украины, специализирующихся на электронике. Свое участие в продажах iPad 2 уже успела подтвердить сеть Moyo, также к ней присоединится iStore, «Фокстрот» и Comfy. Напомним, что в iPad 2 используется 9,7-дюймовый IPS дисплей с LED подсветкой, разрешением 1024х768 точек и олеофобным покрытием. При этом планшет оснащается двухядерным чипом Apple A5 с частотой 1 ГГц, который в 2 раза производительнее чипа A4, применяемого в первом iPad. Кроме этого, A5 имеет в 9 раз более производительное графическое ядро. Толщина планшета уменьшилась до 8,8 мм, а вес до 601 грамм. Несмотря на уменьшенные размеры и более высокую производительность iPad 2 может проработать в режиме воспроизведения видео до 10 часов.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Nokia представила смартфон премиум-класса Oro

Компания Nokia выпустила новую модель смартфона под названием Oro, которая позиционируется в качестве устройства премиум-класса. Данная новинка, фактически, является копией модели C7, выполненной с применением более дорогих материалов. В частности, она обладает 18-каратным золотым напылением, отделана кристаллами сапфира и натуральной кожей. Устройство содержит 3,5-дюймовый сенсорный дисплей ClearBlack AMOLED, 8-мегапиксельную камеру с LED вспышкой, способную снимать видео в разрешении 720p, слот для карт памяти формата MicroSD, порт USB. Данная модель обладает поддержкой стандартов связи GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1700/1900/2100, HSDPA (10,2 Mб/с) и HSUPA (до 2 Мб/с). Также она содержит интегрированные модули беспроводной связи Bluetooth 3.0+EDR (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n. Кроме того, в смартфоне Nokia Oro реализованы приемник a-GPS, акселлерометр, компас, FM-трансмиттер и датчик освещения.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Barnes & Noble выпустила новый E-Reader с сенсорным дисплеем и ОС Android на борту

Помимо Kobo на днях свой ассортимент устройств для чтения электронных книг пополнила и Barnes & Noble. Ее новый E-Reader, Simple Touch Reader, можно назвать одним из самых «спокойных» устройств в ассортименте компании. Напомним, что оригинальный гаджет Nook выделялся наличием второго цветного экрана с сенсорной панелью. Nook Color фактически является Android-планшетом с цветным IPS-дисплеем. Новинка же представляет собой традиционный E-Reader на базе электронной бумаги, хотя она и не лишена некоторых особенностей. Simple Touch Reader стал на 21% компактнее своего предшественника, обзавелся 6-дюймовым электрофоретическим дисплеем E Ink Pearl и сенсорной панелью. Этот экран отличается уменьшенным временем отклика и повышенной контрастностью в сравнении с предыдущими моделями дисплеев E Ink. Если же сравнивать с дисплеем в первом поколении Nook, то новинка на 50% контрастнее и у нее практически отсутствует эффект моргания при перелистывании страниц.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Google официально представила систему мобильных платежей Google Wallet

Как и планировалось ранее, компания Google совместно с партнерами (Citi, MasterCard, First Data и Sprint) представили систему мобильных платежей Google Wallet. Данная система платежей основана на технологии NFC (near field communication). Она позволяет владельцам смартфонов осуществлять платежи за товары и услуги бесконтактным способом при помощи своих мобильных устройств. Для этого достаточно лишь поднести смартфон к соответствующему платежному терминалу PayPass. В настоящее время Google Wallet работает в тестовом режиме, но уже летом планируется запустить полноценную работу системы. Пока воспользоваться сервисом можно лишь в Нью-Йорке и Сан-Франциско владельцам смартфонов Nexus S 4G в пределах сети оператора Sprint. В дальнейшем перечень поддерживаемых устройств и территорий будет расширен.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Sony представила ультрапортативный ноутбук S Series VAIO

Модельный ряд ноутбуков компании Sony пополнился новым ультрапортативным устройством в рамках серии S Series VAIO. Данная новинка выполнена в тонком корпусе, толщина которого составляет всего 0,95 дюйма (24,1 мм). Она оснащается 13,3-дюймовым дисплеем с LED подсветкой, обладающим поддержкой разрешения 1366×768 или 1600×900 точек. Также в ноутбуке применяется процессор Intel Core i5 или Core i7 второго поколения, содержащий интегрированные контроллер памяти и графическое ядро и обладающий поддержкой технологии динамического разгона Turbo Boost 2.0. В дополнение к интегрированному в процессор графическому ядру используется дискретная видеокарта AMD Radeon HD 6630 с 1 ГБ памяти или Radeon HD 6470M с 512 МБ памяти. В представленной новинке реализована технология Intel Wireless Display 2.0, которая обеспечивает возможность беспроводной передачи видео на телевизоры (соответствующий телевизионный адаптер нужно приобретать отдельно).

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Супертест материнских плат для платформы LGA1155

Мы уже знакомили читателей с платформой LGA1155 (процессоры Sandy Bridge) и рассмотрели некоторые интересные материнские платы. Однако вскоре Intel отозвала все чипсеты ревизии В2, так как в микросхемах была обнаружена ошибка. Насколько она критична на самом деле – описано в данном материале. Производители материнских плат также убрали из продажи решения на базе LGA1155. В результате ни приобрести новую основу для ПК, ни провести полноценное сравнительное тестирование не представлялось возможным. Только в середине марта на отечественном рынке появились платы, построенные на исправленных южных мостах ревизии В3. И вот теперь мы собрали модели для платформы LGA1155, ограничившись выбором наиболее ярких и характерных представителей продуктовых линеек ведущих вендоров, и сопоставили их между собой.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Обзор Opera Mini 6.0 для iPad

Политика компании Apple в отношении сторонних разработчиков всегда оставалась очень строгой. Не так давно найти в App Store программы, которые дублировали возможности встроенных в iOS приложений было невозможно. Но время идет, а конкуренция на рынке смарфтонов и планшетов только увеличивается, поэтому вслед за Opera Mini для iPhone компания Apple одобрила этот браузер и для iPad. Поклонники Opera ждали этого уже давно, и дело не только в удобстве использования, но и в том, что Mini помогает экономить трафик. Внешне Opera Mini 6.0 для iPad полностью повторяет версию для других платформ, в частности для Android 3.0. Сделано это для того, чтобы пользователю на разных устройствах не приходилось заново осваивать интерфейс приложения. Как и в десктопной версии Opera, при открытии новой вкладки в Mini отображается панель быстрого запуска, в которую можно добавить часто посещаемые сайты.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

"Китайфон" Phone 4GS: реплика iPhone 4 за $200

Этот клон культового смартфона Apple iPhone 4 внешне практически неотличим от оригинала. Без явных щелей и люфтов, качественно собранный в корпусе с хорошо знакомым дизайном, Phone 4GS сложно отличить от настоящего iPhone 4 не только на фото, но и при ближайшем рассмотрении. Однако стоит включить питание, сразу становится ясно: программная часть аппарата весьма сомнительна и не дотягивает даже до уровня начальных тачфонов типа Samsung Corby. Как известно, смартфон Apple iPhone официально в Украине не продается, так что потенциальным покупателям приходится отправляться за ним в ближнее или дальнее зарубежье или же пользоваться услугами «серых» продавцов, смирившись с заметной прибавкой к и так не самой маленькой стоимости (к примеру, на виртуальных полках отечественных интернет-магазинов стоимость смартфона Apple четвертого поколения часто превышает $800).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Первый взгляд: Nokia E6-00 — все еще лучший бизнес-партнер

Линейка бизнес-ориентированных смартфонов Nokia с QWERTY-клавиатурой всегда привлекала внимание покупателей сбалансированностью и богатым набором средств коммуникации. Поэтому анонс новинки данного формфактора был воспринят публикой с интересом, пусть и не таким восторженным, как это было раньше. Сегодня мы готовы поделиться впечатлениями о Nokia Е6-00 с нашими читателями. Нашему вниманию были представлены два варианта расцветки телефона – белый и серый. В продаже будет ещё один – черный, а в будущем, если того потребует рынок, и другие варианты, например розовый 🙂 По нашему мнению белый вариант является более предпочтительным как для мужчин, так и женщин, на что указывает популярность Nokia E72 именно этого цвета. Размеры Nokia E6 практически не изменились в сравнении с предшественницей но, не смотря на разницу в весе всего 5 граммов в пользу новинки, E72 чувствуется тяжелее.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Планшет BlackBerry PlayBook: 7-дюймовый IPS-экран, два гигагерцовых ядра и ОС реального времени

Еще совсем недавно мир планшетов «второй волны» казался безоговорочно двуполярным – с одной стороны баррикад при взгляде на разношерстных оппонентов презрительно улыбались холеные аристократы в алюминиевых доспехах, с другой обидно хохотали над отсутствием у них элементарных житейских умений многочисленные поклонники до крайности фрагментированного роботостроения. И как это часто бывает в подобных ситуациях, оба лагеря упустили из виду набирающую обороты третью силу… Надеемся, в этом неожиданно-литературном вступлении нетрудно узнать представителей обеих доминирующих сил (iOS и Honeycomb), а вот с третьим участником все не так просто. Как бы того ни хотелось Microsoft, это пока не Windows, так как планшеты на ее основе хороши лишь для строго определенных применений и в прямом сравнении с тихими, холодными и тонкими ARM-моделями проигрывают битву за обычных пользователей.

Видео

Aerocool PGS-R RS-9 Devil Red

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

 

Nikon Coolpix L120

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

Samsung Galaxy S II

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103

 

BlackBerry PlayBook

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №103


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: