Новости Новости 02.07.2011 в 07:02 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Sony разработала ультракомпактный ноутбук VAIO Z и док-станцию к нему

Модельный ряд ноутбуков компании Sony пополнился новым устройством VAIO Z, выполненным в ультракомпактном дизайне. Так, новинка оснащается 13,1-дюймовым дисплеем и имеет массу 1,18 кг при высоте профиля 16,65 мм. В данной модели применяется 13,1-дюймовый дисплей с разрешением 1600х900 точек, процессор Intel Core i7-2620M с интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics 3000, работающий на частоте 2,7 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3 и массив SSD RAID 0, предоставляющий пользователю 256 ГБ флэш-памяти. Кроме того, в наличии имеется 1,3-мегапиксельная веб-камера, модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 3G WWAN и Bluetooth 2.1 + EDR, сканер отпечатков пальцев, видеовыход HDMI, один порт USB 2.0 и один комбинированный порт, предназначенный для подключения док-станции или USB 2.0/3.0-совместимых устройств. Модель VAIO Z комплектуется литий-полимерным аккумулятором, который обеспечивает до 7 часов автономной работы. В качестве операционной системы используется 64-битная версия Windows 7 в редакции Professional.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Финальная версия Opera 11.50 получила поддержку расширений экспресс-панели

Компания Opera сообщила о реализации в новой версии своего браузера Opera 11.50 расширений в экспресс-панели. Вместо обычного миниатюрного изображения сайта пользователь может добавить в свою экспресс-панель расширение с обновляемым содержимым, которое будет мгновенно уведомлять об изменениях на веб-ресурсе. Таким образом, пользователь может получать в режиме реального времени свежие новости от своих друзей в социальных сетях, прогноз погоды, курс акций, результаты спортивных состязаний. В настоящее время в каталоге Opera доступно более 50 расширений экспресс-панели. Также есть подробная документация и примеры для разработчиков, желающих создать расширение. Синхронизация паролей. Теперь Opera Link может синхронизировать не только закладки, экспресс-панель, заметки, службы поиска, но и пароли для разных веб-сайтов. При разработке этой функции в первую очередь учитывалась безопасность синхронизации. Более легкий дизайн. В новой версии пользовательский интерфейс стал легче и проще. Скорость работы. В браузере Opera 11.50 исправлены ошибки, найденные в предыдущих версиях, а также обновлено ядро браузера и изменен графический движок, который теперь быстрее отрисовывает CSS и SVG.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Google запустила собственную социальную сеть Google+

Компания Google официально представила собственную социальную сеть Google+. Концепция данной социальной сети несколько отличается от концепций прочих существующих сетей. Так, в существующих социальных сетях пользователь имеет возможность разграничивать доступ к своей информации для друзей и прочих пользователей социальной сети. В то же время Google+ использует принцип кругов доступа, таким образом, пользователь имеет возможность настраивать доступ к различной своей информации для пользователей, входящих в различные круги (Circles): родственники, коллеги, однокурсники и др. При этом, имеется функция отправки сообщения всем пользователям, входящим в один и тот же круг. Еще одной функцией социальной сети Google+ являются темы. В данном случае в соответствии с интересами пользователями осуществляется отбор информации, которая может быть ему интересна, например, фотографии и видеоролики, связанные с серфингом или определенным видом спорта. Отдельно упоминается возможность осуществления видеовстреч, при этом, такие встречи могут быть групповыми. В таком случае всем участникам встречи транслируется изображение того пользователя, который говорит в текущий момент.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Google планирует медленно менять интерфейс своих сайтов

Пользователи Google уже могли заметить, что некоторые сервисы компании в очередной раз начинают трансформироваться и понемногу получают новые или измененные элементы дизайна. Это является результатом работы по усовершенствованию интерфейса, и такие изменения будут происходить еще несколько месяцев, пока в компании не добавят все нововведения. Новые изменения в интерфейсе производятся для достижения трех целей. Чем бы ни занимался пользователь на конкретном сервисе, интерфейс должен помогать ему добиться результатов. Таким образом на странице будут отображаться только те инструменты, которые необходимы для выполнения задачи. Например, кнопки, выполняющие нужное действие, будут выделены жирным шрифтом, а некоторые будут и вовсе спрятаны до тех пор, пока не понадобятся. Новый дизайн также позволит использовать интерфейс Google практически на любом устройстве. Если около 10 лет назад для использования Google нужен был ПК с монитором достаточного разрешения, то сегодня сайт может одинаково хорошо работать на небольших экранах смартфонов и на огромных экранах телевизоров.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Microsoft запустила сервис Office 365

Компания Microsoft сообщила о запуске своего нового облачного сервиса Office 365, который был анонсирован еще в октябре прошлого года. В рамках сервиса Office 365 объединены возможности традиционного офисного пакета Microsoft и веб-технологий. Так, пользователям доступны офисные приложения Word и Excel, также поддерживаются сервисы Exchange Online, SharePoint Online и Lync Online. Новый сервис ориентирован на применение корпоративными пользователями, включенные в него продукты могут применяться по подписке. При этом корпоративным заказчикам доступна возможность выбора списка программных решений, таким образом, они могут брать в аренду только необходимый инструментарий. Так, цены на пользование сервисом могут изменяться от $6 до $27 для каждого пользователя, в зависимости от конкретного набора приложений. Доступ к таким приложениям и сервисам доступен в любое время и в любом месте, где есть доступ к сети Интернет. По заверениям Microsoft, сервис Office 365 будет востребован в сфере малого и среднего бизнеса в компаниях, которые не содержат собственный IT персонал для организации подобных централизованных решений.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

LTE Advanced позволяет осуществлять загрузку данных на скорости 1 Гб/с

Компания Ericsson сообщила о начале тестирования экспериментальной мобильной широкополосной технологии доступа в сеть Интернет — LTE Advanced. Она обеспечивает пропускную способность в 10 раз выше, чем существующая технология LTE. В частности, LTE Advanced позволяет осуществлять загрузку данных на скорости 1 Гб/с. Она обеспечивает высокую скорость передачи данных и высокую емкость сети, которые будут востребованы в ближайшие годы в связи с появлением большого количества мобильных устройств, обладающих доступом в сеть Интернет. Тестовая система, основанная на коммерческом оборудовании, совместимом со стандартом 3GPP Release 10, начала работу в тестовом диапазоне частот, выделенном PTS (Swedish Post and Telecom Agency — Шведское агентство телекоммуникации и связи). В рамках теста осуществлялась передача данных между RBS и передвижным фургоном. Ожидается, что начало коммерческой эксплуатации технологии LTE Advanced состоится в 2013 году.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

MySpace продан за $35 млн

Популярнейшая в прошлом социальная сеть MySpace, купленная в свое время Рупертом Мердоком за $600 млн, стала окончательно не интересной News Corp и была продана всего за $35 млн. Корпорация рассчитывала получить за социальную сеть около $100 млн, однако выяснилось, что такую сумму им никто не собирается предлагать. Интересно, что часть MySpace теперь будет принадлежать актеру Джастину Тимберлейку, который совсем недавно исполнил одну из главных ролей в фильме The Social Network, где он сыграл президента и совладельца Facebook. Какова именно доля Тимберлейка пока не сообщается. Отметим, что по данным ComScore, в мае этого года на Facebook зашло 157 млн уникальных пользователей из США, в то время как на MySpace всего 35 млн. Совсем недавно количество пользователей на Facebook преодолело отметку в 750 млн, хотя это не официальные данные.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Skype 2.0 позволяет совершать видеозвонки на Android

Skype обновила клиент Android до версии 2.0, добавив в приложение возможности, доступные ранее в iPhone/iPad версии программы. На текущий момент Skype 2.0 поддерживает HTC Desire S, Google Nexus S, и Sony Ericsson Xperia Neo и Pro. Сейчас в компании занимаются разработкой обновления, позволяющего запускать Skype и на других Android устройствах. Для обычных пользователей выпуск Skype 2.0 for Android означает возможность кроссплатформенного видео, аудио и текстового общения. Теперь совершать звонки можно на ПК, iPhone/iPad/iPod и Android. В ближайшее время скорее всего будет также объявлена поддержка первых планшетов на базе Android. Лучше всего видеозвонки в Skype работают через Wi-Fi, однако связи можно добиться и на 3G соединении. Благодаря тесной интеграции Skype с операционной системой, делать вызовы через Skype можно непосредственно из стандартной телефонной книги. СМС сообщения также можно отправлять через клиентское приложение. Это требует использования платных услуг, и тем не менее в большинстве случаев будет стоить меньше, чем СМС от оператора.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Android-смартфон HTC EVO 3D доберется до Украины в августе

Компания HTC официально представила в Европе свой первый 3D-смартфон EVO 3D. По своим характеристикам новинка напоминает флагман HTC Sensation, хотя есть и ряд важных отличий. Основное из них — это наличие 4,3-дюймового дисплея с разрешением 540х960 точек, стереоскопическое изображение на котором видно невооруженным взглядом. Кроме того, в устройстве есть два 5-мегапиксельных фотомодуля со светодиодной вспышкой, которые позволяют создавать 3D-снимки и видео. Хотя функция обычной 2D-съемки тоже присутствует, а специальный переключатель позволяет на ходу переходить из одного режима в другой, применяя к изображению интересный эффект Tilt-Shift (выборочное размытие отдельных частей кадра, при котором создаётся эффект игрушечного снимка). Отметим наличие аппаратной кнопки для камеры и максимальную диафрагму 2.2, которая обеспечивает неплохое изображение даже в условиях низкой освещенности, причем как при фотосъемке, так и во время видеозаписи (720p, 30 кадров в секунду).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Olympus представила три компактные цифровые камеры PEN E-P3, PEN E-PL3 и PEN E-PM1

Компания Olympus расширила модельный ряд компактных цифровых камер и представила три новых устройства, поддерживающих возможность использования сменных объективов. Модель PEN E-P3 является новым флагманом в рамках линейки PEN. она оснащается 12,3-мегапиксельным Live MOS сенсором и графическим процессором TruePic VI, который обладает поддержкой технологии Real Color Technology, призванной улучшить качество цветопередачи и повысить скорость обработки снимков. Кроме того, в данной новинке применяется 35-точечная система автоматической фокусировки FAST AF и система отслеживания фокусировки движущегося объекта Tracking AF. Устройство выполнено в металлическом корпусе, содержит 3-дюймовый сенсорный OLED дисплей с разрешением 614 тыс точек, систему подсветки автофокуса и встроенную вспышку. Камера Olympus PEN E-P3 позволяет увеличивать светочувствительность до ISO 12800 и использовать предустановленные режимы съемки в условиях плохой освещенности. В ней реализованы встроенные фильтры, позволяющие накладывать различные эффекты на фотографии без необходимости последующей обработки на компьютере. Отдельно отмечается режим съемки 3D Photo Mode, позволяющий создавать стереоскопические изображения. Помимо фотографий новинка также поддерживает возможность записи видео в разрешении Full HD 1080 60i в формате ACVHD или AVI со стереозвуком.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Обзор Duke Nukem Forever. Эй, моряк, ты слишком долго плавал

Duke Nukem Forever разрабатывали так долго, что шутки о его выходе стали бородатыми еще много лет назад. Смены движков, уход ключевых сотрудников, фирменная дата релиза when it’s done («когда будет готов»), отсутствие сколь-нибудь достоверной информации о состоянии проекта – все это вместе взятое заставило фанатов Duke Nukem 3D давным-давно поставить крест на сиквеле, а потому новость о закрытии 3D Realms два года назад была воспринята спокойно – такой вариант казался наиболее логичным финалом легенды, которая за прошедшие годы успела превратиться в фарс. Но оказалось, что Герою Всех Времен и Народов не суждено было просто тихо умереть. Часть бывших сотрудников 3D Realms основала новую компанию, Triptych Games, и совместно с Gearbox Software довела до релиза игру, которая, как выяснилось, действительно создавалась все эти годы и даже уже была почти готова (к тому моменту все геймеры были твердо уверены, что 3D Realms просто водила всех за нос и на самом деле никакой разработкой Duke Nukem Forever не занималась).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Экспресс-обзор телевизора LG 42LW4500

Телевизор отличается строгим дизайном – как экран, так и подставка оформлены черным глянцевым пластиком с тонкой прозрачной окантовкой. Сенсорные элементы управления расположены в правом нижнем углу и не бросаются в глаза. Толщина корпуса не превышает 3 см. Телевизор умеет воспроизводить медиаконтент с подключенных по USB внешних накопителей. Видеоплеер не смог увидеть файлы с расширением *.m2ts и образы DVD-Video, зато корректно воспроизвел FLV. Часть видеофайлов в контейнере MKV проиграть тоже не удалось – в частности, использующие кодек VC-1, а также x264, закодированные с профилем [email protected]. Быстродействие плеера по нынешним меркам довольно среднее (притормаживания наблюдаются уже на битрейте в 60 Мб/с), но вполне достаточное для просмотра обычного, а не тестового HD-видео. Субтитры в форматах SRT и SSA отображались правильно, а вот SUB/IDX показывались только встроенные в MKV – отдельных файлов плеер не увидел. Аудиодорожку в формате DTS телевизор декодировать не смог. Аудиоплеер проигрывает музыку в MP3 и показывает информацию из тегов, но специального окна для текущего трека не выводит.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Экспресс-обзор нетбука Acer Aspire One 722

В отличие от младшего 10-дюймового Aspire One 522, внешне разнящегося с «атомными» собратьями компании лишь ярко-зеленым цветом, новинка получила уникальное оформление крышки. Последняя выглядит совсем как водная поверхность, на которую упала капля, вызвав расходящиеся концентрические круги. Фокус в том, что это не обычный узор, а тактильно ощутимая текстура, эффектно отражающая падающий свет. Сама отделка выполнена из черного глянцевого IMD-пластика с искрой, также будут доступны белая, голубая и красная версии оформления. Основа корпуса, включая боковины, изготовлена из непритязательного матового покрытия, фронтальная грань заметно сужена. Полноценный шестиячеечный аккумулятор фиксируется оригинальной защелкой, исключающей случайную разблокировку. Отверстий для вентиляции минимум, система охлаждения на удивление тихая – начинка нетбука явно не нуждается в активном обдуве. Непрактичным глянцем отделаны лишь окантовка дисплея и единая клавиша тачпада.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1: «компактный новичок» и «работа над ошибками»

Как нетрудно догадаться по обозначениям, эти Honeycomb-планшеты оснащены 9-ти и 10-ти дюймовым экраном соответственно. Впрочем, несмотря на разный формат у этой пары весьма много общего… Отметим, что в наши руки попали инженерные сэмплы устройств, на основе которых нереально сделать окончательные выводы. Поэтому все точки над «i» мы расставим после того, как получим возможность протестировать финальные коммерческие образцы, а данный материал просьба воспринимать как первое знакомство с интересными новинками. Компания Samsung относится к одним из немногих производителей, которые на данный момент располагают полноценной линейкой актуальных планшетов. Первая 7-дюймовая модель с фамильным наименованием Galaxy Tab была представлена на IFA 2010 еще осенью прошлого года и до сих пор достаточна популярна, несмотря на немаленькую стоимость (кстати, прошли слухи что на IFA 2011 будет показан ее преемник на основе аппаратной платформы Galaxy SII).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Smart TV. Телевизоры становятся умнее

Телевизор по-прежнему является своеобразным центром притяжения в наших гостиных, но это устройство уже давно служит не только для просмотра эфирных или кабельных каналов. Современные ТВ-приемники умеют проигрывать медиафайлы, просматривать фото, подключаться к Интернету, позволяя вам общаться в социальных сетях, играть без использования специализированных приставок и даже совершать видеозвонки. С каждым годом телевизоры становятся все умнее и многофункциональнее, претендуя порой на роль домашнего ПК. Мы решили рассмотреть, как концепцию Smart TV реализуют сегодня такие ведущие производители, как Apple, Google, LG и Samsung, а также предложить вам собственное видение идеального умного телевизора недалекого будущего. Samsung уже давно развивает свое видение «умного телевидения» – первые наработки в коммерческих продуктах появились еще в 2007 г. С тех пор сервис Smart TV постоянно эволюционировал, с каждым годом пополняясь новыми функциями.

Видео

Aerocool PGS Black Hawk

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

 

Razer Naga Epic

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

Nikon Coolpix S2500

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108

 

EasyGo 500

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №108


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: