Новости Новости 23.07.2011 в 06:50 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Google выпустила Android 3.2 SDK и ограничила 7-дюймовые планшеты

Компания Google не стала затягивать с распространением своей новой ориентированной на планшеты мобильной операционной системой Android 3.2 и опубликовала SDK для нее. Это позволит разработчикам заранее подготовиться к выходу соответствующих устройств, первая волна которых ожидается осенью этого года. Главной особенностью новой ОС стала поддержка 7-дюймовых планшетов, на которые Google наложила определенные ограничения. Так, разрешение дисплея в таких устройствах должно составлять 1024х600 точек. В целом же нововведений в Android 3.2 немного. Среди наиболее важных особенностей можно выделить две: функцию зума для приложений с жестко фиксированным разрешением и интерфейсом и улучшенную работу с SD-картами. Первая особенность позволяет на системном уровне растянуть абсолютно неадаптированные под планшет приложения на весь экран (с сохранением пропорций).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Файлообменник Ex.ua введет абонплату в размере 10 грн за доступ к контенту

Как сообщалось ранее, популярный украинский файлообменник Ex.ua намерен перейти на легальную модель работы, для чего планировалось начать сотрудничество со всеми крупнейшими владельцами прав на аудио, видео и другие материалы. Теперь появилась дополнительная информация об этой инициативе руководства Ex.ua. Так, представить Ex.ua Валерий Вавилов рассказал ресурсу «Ъ», что уже в скором времени будет открыт раздел с платным доступом. Вначале он будет содержать около 30 тыс различных релизов – в основном музыку и фильмы. Прослушивать и просматривать их можно будет за абонентскую плату, размер которой, ориентировочно, составит 10 грн в месяц. Как отметил Вавилов, у Ex.ua уже есть ряд договоров с украинскими, российскими и западными правообладателями о платном распространении контента. Однако, по мнению различных экспертов, данное начинание может оказаться провальным. Так, правообладатели часто выступают против распространения своей продукции в интернете, даже за деньги, отмечает исполнительный директор кинодистрибутора «Артхаус Трафик» Олекса Новосад.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

LG вновь начнет продажу ноутбуков в Украине

В ближайшие два месяца компания LG начнет поставки своих ноутбуков в Украину, сообщает «КоммерсантЪ». Напомним, что в 2009 году компания прекратила поставки таких устройств в нашу страну, хотя тогда ее доля на украинском рынке ноутбуков составляла 5%, что является неплохим результатом. Например, по данным IDC, в 2010 году одни из наиболее популярных в стране брендов Acer и Asus занимали 27,4% и 19% соответственно. LG планирует выйти в средний и высокий ценовой сегмент с решениями стоимостью от $500 и выше. Недавно она провела презентацию своих новых продуктов для дистрибуторов и представителей розничных сетей, хотя точная стратегия возвращения компании на украинский рынок ноутбуков пока не определена. В ассортименте LG есть интересные решения, обладающие хорошей производительностью и небольшой толщиной, которые компания даже противопоставляет технике Apple, но основными ее конкурентами все же остаются Samsung и ASUS, считают эксперты.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Google критикует Apple из-за судебных исков против HTC

Как сообщалось некоторое время назад, Международная комиссия по торговле США (United States International Trade Commission, ITC) поддержала Apple в судебном разбирательстве против HTC и признала, что тайваньский производитель нарушает два принадлежащих Apple патента. Эти патенты связаны с передачей и определением данных в текстовых сообщениях и сообщениях электронной почты. При этом, в указанных патентах описываются используемые в коде Android решения, что может использоваться компанией Apple для дальнейшего давления на Google и других производителей Android-смартфонов. Реакция Google не заставила себя долго ждать. Ее учредитель и исполнительный председатель Эрик Шмидт (Eric Schmidt) выступил с резкой критикой компании Apple, заявив, что истинной причиной подачи судебных исков против производителей смартфонов на базе операционной системы Android являются зависть и отсутствие заметных инноваций в собственных продуктах Apple. Также во время проведения конференции Google’s Mobile Revolution в Токио Шмидт отметил, что, начиная с прошлого года, наблюдается значительное увеличение популярности Android-смартфонов.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Lenovo официально представила Android-планшеты ThinkPad Tablet, IdeaPad K1, а также P1 на базе Windows 7

Слухи о том, что Lenovo выпустит пару новых планшетов летом этого года, подтвердились официальным анонсом устройств. Причем помимо ожидаемых решений на базе Android 3.1 компания также представила вариант с Windows 7 на борту. Наибольший интерес вызвает планшет ThinkPad Tablet. Компания позиционирует его как решение для корпоративной сферы, хотя по ряду особенностей аппарат подойдет и простым пользователям. Так, новинка оснащается 10,1-дюймовым ЖК-дисплеем на базе матрицы IPS с разрешением 1280х800 точек, а в ее основе лежит SoC NVIDIA Tegra 2 с 1 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенного флэш-накопителя составляет от 16 до 64 ГБ. При толщине почти 14 мм и массе 725 г планшет не поражает своими массогабаритными характеристиками как, например, Samsung Galaxy Tab 10.1, но в отличие от последнего он содержит полноразмерный порт USB 2.0, micro USB и mini-HDMI. Питается гаджет от довольно мощного аккумулятора (24,1 Вт-ч) возможностей которого хватит на 8,7 часов автономной работы ThinkPad Tablet.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Состоялся релиз Mac OS X Lion

Как и ожидалось ранее, сегодня состоялся релиз новой операционной системы Mac OS X Lion, распространяться она будет не на физических носителях, будь то флэш-драйв или DVD, а через магазин программ Mac App Store. Для установки Mac OS X Lion требуется компьютер Mac на базе процессора Intel и с Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) на борту. Стоит отметить довольно демократичную стоимость новой ОС, составляющей всего $30 (240 грн), что на $100 (800 грн) дешевле, чем предлагался Snow Leopard на момент своего запуска в прошлом году. Lion является самым масштабным обновлением Mac OS X, которое принесло более 250 новых особенностей для пользователей и массу возможностей для разработчиков. Переработан интерфейс, появились новые жесты, Dashboard, Exposé и Spaces преобразовались в единую систему управления окнами и приложениями Mission Control, имеется поддержка полноэкранного режима, автоматическое сохрнанение текущего состояния программ, беспроводный обмен данными через AirDrop. Все эти функции должны значительно улучшить опыт использования компьютеров Mac.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Apple обновила MacBook Air и Mac mini

Как и ожидалось, Apple отложила плановое обновление своих ПК до выпуска Mac OS X Lion, так как с появлением этого продукта в Mac App Store, произошли изменения и в онлайн магазине компании, который теперь предлагает совершенно новые модели MacBook Air и Mac mini. Внешне самые тонкие ноутбуки Apple в сравнении с прошлым поколением практически не изменились. Единственное серьезное отличие — это подсветка клавиатуры, за отсутствие которой во втором поколении Air, пользователи компанию очень ругали (в оригинальном Air данный элемент присутствовал). Возможно, именно с этим и связано небольшое увеличение веса у новинок (на 20 грамм у 11,6-дюймовой модели и на 30 грамм у 13,3-дюймовой). В качестве платформы в ноутбуках используется последняя разработка Intel, дополненная экономичными процессорами ULV семейства Sandy Bridge. К сожалению, роль графического адаптера исполняет лишь Intel HD Graphics 3000. Варианты с дискретным видеоадаптером не предусмотрены. Также из явных нововведений можно выделить появление модуля Bluetooth 4.0 и порта Thunderbolt, расположившегося на месте DisplayPort.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Apple выпустила первый в мире монитор с интерфейсом Thunderbolt

Одновременно с релизом новой версии новых компьютеров и операционной системы Mac OS X Lion, компания Apple представила монитор Thunderbolt Display, который, как видно из названия, оснащается интерфейсом подключения Thunderbolt. Отмечается, что представленная модель является первым в мире монитором с данным интерфейсом. Напомним, что Thunderbolt основан на технологиях PCI Express 2.0 и DisplayPort. Он обладает пропускной способностью 10 Гб/с, позволяет осуществлять подключение мониторов с высоким разрешением, а также осуществлять высокоскоростную передачу данных на внешние накопители или периферийные устройства при помощи одного порта. Также данный интерфейс обеспечивает возможность передачи энергии мощностью 10 Вт периферийным устройствам, что позволяет осуществлять их питание. Монитор Apple Thunderbolt Display выполнен на базе матрицы IPS, обладает диагональю экрана 27 дюймов и обеспечивает углы обзора 178 градусов.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Google вернула себе домен google.ua

После продолжительных судебных разбирательств, Google вернула себе домен google.ua, об этом рассказал руководитель офиса компании в Украине Дмитрий Шоломко. На данный момент домен еще не успел полностью заработать для всех пользователей, в некоторых случаях он не открывается, либо перебрасывает на страницу google.com.ua. В Google сообщают, что домен сейчас разворачивают для всех пользователей и у многих провайдеров еще не успели обновиться DNS. Напомним, что в 2006 году фирма «Гоу Огле» зарегистрировала торговые марки «Google» и «Go Ogle», что дало ей право получить домен google.ua. Судебные разбирательства по этому делу активно велись последние несколько лет, компания Google периодически добивалась запрета на делегирование домена фирме «Гоу Огле», но та подавала апелляции и дело возобновлялось. Тем не менее, Киевским апелляционным судом 16 июня 2010 года было принято постановление, согласно которому «Хостмастер» (как администратор домена .UA) обязан был передать компании Google домен google.ua в течение двух недель.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

К Евро-2012 в киевском метро проведут Интернет

В рамках подготовки к Евро-2012 в столичном метро будет расширено мобильное покрытие, а также появится мобильный Интернет, сообщает газета «Сегодня». Как известно, сейчас телефоны могут нормально ловить сигнал только на станциях, а доступ в Интернет и вовсе отсутствует. Для реализации проекта планируется привлечь 224,5 млн грн. В Кабмине рассчитывают на то, что инвестиции для усовершенствования мобильной сети в подземке, начнут поступать уже в этом году. При этом, в связи с приближением Евро-2012, до конца года на счет поступит основная часть средств (180 млн грн), а оставшиеся 44,5 млн будут переведены уже в следующем году. Стоит отметить, что в киевском метро с 2004 года работает только один провайдер – «Проксимус», который обслуживает всех трех крупнейших украинских операторов мобильной связи: «Киевстар», «МТС» и «Астелит».

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Обзор ABBYY Lingvo x5

Очередную версию словаря Lingvo мы ждали почти три года. Жаловаться на то, что вместо x4 появилась x5, не приходится – число полезных изменений действительно тянет на два выпуска сразу. Бесплатные оболочки и онлайновые сервисы вроде Google Translate в очередной раз не могут составить конкуренцию. Новшества Lingvo x5 начинаются с количественных изменений. Число языков перевода достигло 20, добавлены еще 8 (венгерский, греческий, датский, казахский, нидерландский, норвежский, татарский, финский), общее число словарей выросло до 220, включая 74 новых и 7 дополненных. Появился Оксфордский словарь иллюстраций на 1000 слов, присутствуют разговорники и примеры, в том числе диалоги для туристов и шаблоны писем по различным темам (английский, немецкий, французский, испанский).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Экспресс-обзор ноутбука Toshiba Satellite R630

Как бы ни было приятно работать с крупноформатным ноутбуком с производительной начинкой, для тех, кто постоянно находится в разъездах, на первое место выходят такие свойства мобильного ПК, как солидная автономность, минимальный вес и, конечно же, надежность. Обычно подобное сочетание характеристик присуще моделям профессионального уровня, однако их стоимость зачастую неподъемна для обычного (а не корпоративного) пользователя. Однако из этого правила есть исключения, одно из них мы и рассмотрим прямо сейчас – речь идет о 13-дюймовом ультрапорте Toshiba Satellite R630. Благодаря отказу от дискретного видео¬адаптера и усиленному аккумулятору емкостью 66 Вт инженерам компании удалось продлить время работы от одного заряда почти до 6 часов. Радует, что при этом масса лэптопа составляет менее полутора килограммов, так что он действительно не станет чрезмерной ношей в вашем ручном багаже.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Motorola Atrix 4G: теперь компьютер можно носить в кармане

Сотрудничество с Google должно было вернуть Motorola былую славу и подарить некогда известному и популярному бренду новую жизнь. Полностью самобытные, дорогие и нестандартные (если сравнивать с моделями других производителей на этой же платформе) решения на базе Android — Milestone, FlipOut и Defy — качественные, но не массовые смартфоны. Недавно к ним присоединилась еще одна дорогая модель, Atrix. Та самая, на базе Nvidia Tegra 2, которая с помощью специальной док-станции легким движением руки превращается в нетбук или компьютер. Начинка Atrix действительно впечатляет: двуядерный процессор с частотой 1 ГГц Nvidia Tegra 2, качественный 4” емкостный дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass и разрешением 960х540 точек (кстати, это первый телефон с qHD экраном), 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, поддержка HSUPA (отсюда и приставка 4G), 5 Мп камера с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, а также внушительный аккумулятор на 1930 мАч — не только повод для гордости, но и хороший задел на будущее, ведь такая начинка еще долгое время будет актуальной.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Градусник для процессора: обзор утилит мониторинга температуры

Мы все любим лето за долгожданную возможность погреться под ласковыми солнечными лучами. Однако для наших ПК это по-настоящему трудное время из-за коварного врага под названием «перегрев». Как известно, все компьютерные комплектующие, и прежде всего процессоры, при работе выделяют некоторое количество тепла. Для нормального функционирования системы его необходимо отводить, обеспечивая оптимальный температурный режим. Эта задача значительно осложняется с приходом летней жары, когда стандартные СО могут уже не справляться, особенно если вы занимались разгоном своего ПК. Результатом перегрева могут быть как полный выход компьютера из строя, так и перманентная нестабильность системы, выражающаяся в появлении странных ошибок, зависаниях и внезапных перезагрузках. Чтобы не допустить столь неприятных последствий, необходимо держать температуру компонентов ПК под контролем с помощью специальных программ, обзор которых мы и предлагаем вашему вниманию.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Обзор Mac OS X Lion: Лев выходит на охоту

6 июня на конференции WWDC компания Apple официально объявила о выпуске новой операционной системы, которая получила название Mac OS X Lion и порядковый номер 10.7. При этом релиз ОС состоялся не сразу, а после непродолжительно бета-тестирования, завершившегося появлением Lion в Mac App Store 20 июля. В Apple утверждают, что в новой системе реализовано больше 250 улучшений, которые касаются как ее производительности и стабильности, так и дизайна. Давайте посмотрим, что предлагает Lion по сравнению со Snow Leopard, и стоит ли обновляться. На данный момент Mac OS X Lion распространяется только через магазин программ Mac App Store, где ее предлагают купить за $30. Но уже в августе Apple обещает выпустить флэш-накопители с новой ОС, которые будут продавать по $69. Очевидно, что компания всячески пытается стимулировать пользователей покупать Lion в Mac App Store.

Видео

Antec Twelve Hundred V3

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

 

Fujufilm Finepix F550EXR

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

HP Mini 210

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

 

Fly Q420

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №111

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: