Новости Новости 06.08.2011 в 06:01 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Adobe разработала пакет Edge для создания веб-анимации в HTML5

Adobe выпустила утилиту Adobe Edge, позволяющую создавать веб-анимацию без использования Flash, исключительно за счет HTML5, CSS и JavaScript. Новое приложение для разработки призвано дополнить возможности Flash, а не вытеснить этот стандарт. В компании считают, что оба варианта будут сосуществовать вместе еще длительное время. Причем на мобильных устройствах HTML5 будет более популярным, а кое где (техника Apple) и единственно возможным вариантом. Flash в то же самое время будет заполнять пробелы там, где использование HTML5 еще невозможно или осложнено, например в браузерных 3D играх. Пользователи Internet Explorer в Windows XP также не могут получить всех преимуществ HTML5, поскольку эта операционная система поддерживает лишь восьмую версию браузера Microsoft. Таким образом, в Adobe полагают, что время отказа от Flash еще не пришло, а вот когда оно наступит, компания не потеряет своих позиций в Интернете, поскольку у нее уже есть Adobe Edge.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Nokia анонсировала Symbian-смартфон с гигагерцовым процессором

В марте Nokia пообещала увеличить производительность своих Symbian-смартфонов, но такого рода устройство новой волны было анонсировано лишь сейчас. Напомним, что основным нововведением должен стать процессор с частотой 1 ГГц, ведь даже в флагманах Nokia N8 и E7 стоит чип с частотой 680 МГц, что по современным меркам очень мало. В Nokia 500 компания установила более производительный процессор и назначила очень привлекательную цену на устройство. Аппарат получился довольно компактным за счет 3,2-дюймового дисплея с разрешением 640х360 точек и емкостной сенсорной панелью, хотя и далеко не тонким (111,3×53,8×14,1 мм). Зато смартфон обладает небольшим весом, составляющим всего 93 г, что является своего рода рекордом среди Symbian-устройств. В качестве операционной системы используется новейший релиз Symbian Anna, а частота процессора составляет 1 ГГц. Встроенной памяти в телефоне всего 2 ГБ, но ее можно увеличить еще на 32 ГБ с помощью карты памяти microSD. Коммуникативные возможности в Nokia 500 находятся на хорошем уровне: есть поддержка 3G-сетей (HSUPA, до 5,8 Мбит/с), имеются модули Wi-Fi и Bluetooth 2.1.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Mozilla показала интерфейс браузера Firefox 9

Команда по разработке пользовательского интерфейса компании Mozilla намерена существенно переработать интерфейс браузера Firefox. Ожидается, что обновление интерфейса дебютирует в девятой версии браузера и будет использоваться в последующих его версиях. Новый интерфейс еще находится на ранней стадии разработки, однако некоторые его особенности уже стали известны. Его первые экспериментальные наброски несколько напоминают спартанский интерфейс браузера Chrome, но все же Firefox 9 получит больше элементов управления. Так, в браузере появится кнопка Home, при нажатии на которую у пользователя появится возможность просмотреть сайт из закладок, запустить веб-приложение, получить доступ к некоторым функциям браузера, например, менеджеру учетных записей. Браузер Firefox 9 лишится кнопки «Вперед» (по умолчанию она скрыта), а кнопка обновления страницы будет несколько переработана.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

В украинских поездах планируется внедрить доступ в Интернет через WiMAX

Как сообщил генеральный директор «Укрзалізниці» Владимира Козака, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готовится к введению услуги беспроводного доступа в сеть Интернет на базе технологии WiMAX в пассажирских поездах. Планируется использовать WiMAX для передачи через Wi-Fi услуги Интернет, телевидения и мобильной связи. Отмечается, что впервые беспроводная связь будет опробована на скоростном участке по маршруту Львов-Киев-Харьков-Донецк, который интенсивными темпами готовится железнодорожниками для введения скоростного движения. Руководитель «Укрзалізниці» сообщил, что работы по обеспечению данного участка связью на базе технологии WiMAX уже ведутся. «Укрзалiзниця» также рассчитывает на использование WiMAX и для своих технологических нужд — беспроводной системы общения различных предприятий, входящих в состав компании. Также сообщается, что в настоящее время «Укрзалізниця» ищет партнеров среди коммуникационных компаний, готовых реализовать проект по обеспечению беспроводной связью пассажирских поездов на всех действующих в Украине направлениях.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

На Android появился вирус, способный записывать телефонные разговоры

Специалисты по компьютерной безопасности из CA Technologies обнаружили новое вредоносное ПО для Android, способное на нечто большее, чем вести учет пользовательский действий в Log-файле или же отсылать личные данные злоумышленнику. Этот продукт был классифицирован как троянская программа, которая устанавливается на телефон под видом системного приложения, причем во время этого процесса пользователь сам же разрешает ему совершать определенные действия с устройством (запись аудио, работа с телефонным модулем и системными утилитами). Для изучения работы вредоносного ПО специалисты запустили его на эмуляторе Android. После установки в смартфон программа создает конфигурационный файл удаленного сервера. Каждый раз, когда пользователь совершает звонок со своего телефона, троян записывает разговор в AMR-файл, который размещается в папке «shangzhou/callrecord» на SD-карте. Сотрудники CA Technologies полагают, что конфигурационный файл удаленного сервера необходим для передачи записей злоумышленнику.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Состоялся релиз Skype для iPad

Компания Skype официально выпустила клиент для iPad, что после июньской утечки информации об этом ПО было ожидаемо. Стоит отметить, что программа не является универсальной. То есть разработчик не стал выпускать обновление для ориентированного на iPhone клиента, добавив в него дополнительный планшетный интерфейс, а создал совершенно отдельный продукт. Это означает, что загружать из App Store его придется самостоятельно, а не полагаться на систему оповещений iTunes. Кстати, Skype для iPad уже доступен в российском App Store. Среди особенностей приложения отметим возможность работы программы в сетях Wi-Fi и 3G, функцию добавления новых контактов, опцию хранения истории переписки и звонков на планшете, автоматическую загрузку контактов пользователя с сервера Skype. Одним из главных нововведений является функция видеосвязи, действующая как между планшетами, так и с использованием других устройств. Например, вполне успешно прошло испытание между iPad 2 и MacBook Air, хотя качество видеосвязи оставляет желать лучшего.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

В Киеве введен «налог» на Интернет

Как сообщает ТСН, Киевская городская администрация ввела для кабельных операторов плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление услуг населению города. По словам заместителя главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко, в результате принятия этого решения удастся увеличить поступления в бюджет города на сумму 60-70 млн грн в год. Комментируя решение городских властей, лидер Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов заявил, что фактическое население Киева на 2011 год составляет 4,7 млн жителей. При этом, количество пользователей Интернета составляет 22% от этого числа, то есть чуть больше миллиона человек. При условии, что в одной семье, в среднем, доступом в Интернет пользуются два человека, получается 517 тыс потенциальных плательщиков. Учитывая тот факт, что любые налогообложения всегда ложатся на плечи конечного пользователя, сумма дополнительных поступлений в размере 60-70 млн грн в год будет изыматься у рядовых граждан. Таким образом, каждый потребитель услуги доступа в Интрнет ежегодно вынужден будет дополнительно заплатить около 135,4 грн (70 млн/517 тыс).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Осенью на рынок попадут телефоны украинского производства

Основанная украинскими бизнесменами в 2007 году корпорация Borton планирует начать массовые поставки телефонов собственного производства уже осенью этого года, сообщает информационный ресурс «Комментарии». Стоит отметить, что помимо готовящегося продукта в ассортименте Borton есть еще две модели мобильных телефонов, но широкого распространения на территории нашей страны они так и не получили из-за отсутствия сертификации производства. Устройства продавались через мелкие розничные сети и интернет-магазины, но крупные торговые компании были не готовы работать с продуктами без украинской сертификации. Речь идет о моделях DSC-MP-03 и DSC-MP-14. Оба терминала появились в 2008 году и поддерживают работу одновременно с двумя SIM-картами, но первый является сенсорным телефоном, а второй — стандартным моноблоком с цифробуквенной клавиатурой. DSC-MP-03 не имел особого успеха из-за довольно высокой стоимости в 2000 грн, второй аппарат оказался для украинского потребителя более интересным решением, которое сейчас предлагается примерно за 700 грн. Отметим, что в сентябре 2009 года НКРС внесла обе модели в госреестр радиоэлектронных устройств, которые могут использоваться на территории Украины.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Huawei анонсировала тонкий металлический Android-смартфон Vision

Huawei продолжает пополнять ассортимент своей продукции очень интересными решениями на базе операционной системы Google Android. Так, в прошлом месяце она анонсировала технологичный 7-дюймовый планшет с Android 3.2 на борту, MediaPad. Теперь же компания представила смартфон с Unibody-конструкцией и металлическим корпусом — Vision. По характеристикам смартфон не слишком впечатляет, но содержит все необходимое для успешной конкуренции с большинством современных моделей. В его основе лежат процессор Qualcomm Snapdragon MSM 8255 с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 2 ГБ флэш-памяти, расширяемой с помощью карт microSD. Дисплей с диагональю 3,7 дюймов поддерживает разрешение 480х800 точек и оснащается емкостной сенсорной панелью. Также в Vision есть GPS-приемник, FM-радио, модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, 5-мегапиксельная фотокамера со светодиодной вспышкой и функцией записи HD-видео (720p). Компания заявляет, что толщина ее телефона составляет 9,9 мм, но это в самом тонком месте. Вес устройства — 121 г.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

IDC: Apple стала самым крупным производителем смартфонов в мире

В мае Nokia сдала свои позиции в Европе Apple и Samsung, теперь же, судя по данным IDC, такая картина наблюдается и на глобальном рынке. Финская компания все также остается крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, но в области смартфонов пальму первенства взяла Apple, поставившая во втором квартале 2011 года 20,3 млн iPhone. Теперь ее доля рынка составляет 19,1%, а годовой рост объемов поставок — 141,7%. На втором месте находится Samsung с результатом в 17,3 млн поставленных на рынок во втором квартале 2011 года смартфонов и долей рынка в 16,2%. Стоит отметить, что скорость роста объемов поставок у корейской компании огромна — 380,6% за год. Довольно впечатляющий результат и у HTC, занимающей лишь пятое место с 11,7 млн поставленных в прошлом квартале смартфонов и долей рынка в 11%, но увеличившей объемы поставок за год на 165,9%. Nokia занимает третье место и ее объемы поставок в сравнении с прошлым годом снизились на 39,4% до 16,7 млн смартфонов. Доля рынка за год упала с 37,3% до 15,7%.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Универсальность – не порок. Тест материнских плат на чипсете Intel Z68

Новый универсальный чипсет Intel Z68 объединяет достоинства ранее предложенных Intel H67 и P67. От первого он получил поддержку процессорной графики, а от второго – возможность разгона CPU и повышающие делители для модулей памяти. Кроме того, последняя разработка для платформы LGA1155 имеет несколько интересных технологий, позволяющих улучшить функциональность системы. С учетом вышесказанного именно Intel Z68 на текущий момент является оптимальным вариантом для систем высокого и среднего уровней, потому производители материнских плат предлагают солидный ассортимент устройств на его основе. Кто-то перевел на него практически всю линейку своих актуальных моделей, кто-то, выпустив пару-тройку, ожидает реакции рынка и спроса на новые решения. Ценовой диапазон для плат на Intel Z68 очень широк. Для группового теста мы отобрали доступные в Украине устройства стоимостью $120–250 – наиболее ходовые модели для производительных функциональных систем.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Беспроводной ПК: избавляемся от лишних связей

Сборка компьютера, в котором количество проводов стремится к нулю, – вполне посильная задача. Неприступной преградой является пока что передача электричества по воздуху. Мы решили провести проверку, что из имеющихся компонентов можно заменить на беспроводные аналоги и каким образом уменьшить беспорядок на столе. Для примера и удобства мы взяли неттоп, однако подойдет и более серьезный игровой ПК – достаточно лишь оснастить его Wi-Fi-адаптером, чтобы избавиться от Ethernet-кабеля. Клавиатуру и мышь добыть легко – сейчас каждый производитель подобной периферии имеет в линейке комплект, работающий от аккумуляторов или на солнечных батареях и передающий сигнал в диапазоне 2,4 ГГц, причем одного заряда хватает на длительное время, так что проблем с внезапным отключением нет. То же касается и гарнитуры – в нашем случае это игровая модель с USB-приемопередатчиком. Найден и монохромный лазерный принтер с Wi-Fi-интерфейсом, а также уникальный монитор с передачей сигнала по воздуху. Весь комплект достаточно быстро подключается и настраивается с помощью беспроводного роутера с поддержкой высокоскоростного стандарта 802.11n.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Обновленный Android Market: долгий путь к пользователю

С момента последнего обновления Android Market прошел почти месяц. Этого времени оказалось вполне достаточно для того, чтобы составить полноценное впечатление о дизайне и эргономике сервиса. Украинские пользователи как правило получают поддержку и обновление разнообразных сервисов в последнюю очередь (как тут не вспомнить о печальной судьбе официального App Store от Apple?). Поэтому, чтобы проверить новый Android Market в действии, нам пришлось установить обновленное приложение и эмулировать SIM-карту американского оператора T-Mobile. Характерно, что даже после этих манипуляций раздел «Фильмы» так и остался недоступен, а раздел «Книги» позволил просматривать лишь некоторые из них, без возможности скачать пробную или купить полную версию. Таким образом, нам остается лишь рассказать вам о новом интерфейсе и изменившейся эргономике магазина приложений от Google. Главная страница состоит из блоков и, как уже отметили многие пользователи, напоминает интерфейс Windows Phone 7. Мы считаем такой интерфейс довольно удобным, но не можем не согласиться с определенной схожестью между новым магазином приложений от Google и интерфейсом Metro.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Экспресс-обзор ноутбука HP ENVY 14

В отличие от моделей HP EliteBook, которые в первую очередь позиционируются как высококачественный и надежный инструмент для профессионального использования, ноутбуки премиум-класса ENVY ориентированы на более широкую аудиторию. Обладая солидным уровнем оснащения, продуманным конструктивом и привлекательным дизайном, они одновременно исполняют роль имиджевого устройства, рабочей станции и развлекательного мультимедийного центра. Первой к нам на тест попала среднеформатная модель ENVY 14 с нетипичной диагональю дисплея 14,5 дюйма. Лэптоп поставляется в стильной коробке из плотного черного картона, в которой, кроме него и зарядного устройства, можно найти тканевый чехол, карту памяти SD на 2 ГБ и дополнительную батарею на 62 Вт•ч. Крышка отделана алюминием с лазерной гравировкой в виде узора из мелких квадратов, в ее нижнем углу расположен логотип компании с подсветкой. Нижняя часть корпуса абсолютно плоская, в ее центре находится разъем для второго аккумулятора, выполненного в формате «двойного дна», что делает ноутбук гораздо толще и тяжелее, но зато заметно более долгоиграющим. Эта приставка имеет несколько отверстий для вентиляции, четырехсегментный индикатор заряда и два набора фиксаторов для надежного крепления.

Видео

ASRock Z68 Extreme4

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

 

Samsung ST700

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

HP Envy 14

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

 

HIS HD6970 IceQ Turbo

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №113

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: