Новости Новости 17.09.2011 в 05:37 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Plastic Logic официально представила свой новый E-Reader

Крайне привлекательный проект устройства для чтения электронных книг QUE proReader, продвигаемый компанией Plastic Logic в прошлом году, к сожалению, был закрыт. Причина банальна — на момент готовности коммерческого продукта он оказался слишком дорог в сравнении с конкурентами, хотя и обладал рядом уникальных особенностей. В частности, устройство содержало дисплей на базе электронной бумаги, выполненный с применением пластиковых электронных компонентов. Это позволило сделать его очень тонким и крепким, устойчивым к небольшим изгибам и ударам. Тем не менее, компания продолжила работать в данном направлении и, более того, договорилась с «Роснано» о производстве E-Reader в России. Последняя уже вложила в проект $100 млн, а общий объем инвестиций с российской стороны составит $700 млн. На данный момент появились первые плоды сотрудничества в виде E-Reader Plastic Logic 100, который заменит традиционные бумажные учебники в ряде российских школ.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Angelbird официально анонсировала модульный твердотельный накопитель Wings

Компания Angelbird анонсировала выпуск кросс-платформенного твердотельного накопителя, ориентированного на применение в RAID массивах, центрах данных, рабочих станциях, работающих с дизайнерскими программами и приложениями создания и редактирования аудио-видео контента. Анонсированная новинка, получившая название Wings, выполнена в виде карты расширения и оснащается интерфейсом подключения PCI-Express x4. Она может использоваться в окружениях Windows или Mac OS X. Кроме того, несмотря на отсутствие официальной поддержки, устройство может работать и в системах на базе ОС Linux и FreeBSD. Сам накопитель Wings обладает небольшой емкостью: 16 или 32 ГБ. Но он позволяет подключать дополнительные модули накопителей, получившие название Crest. Каждый такой модуль содержит контроллер SandForce SF-1222 и может обладать емкостью 60, 115 или 240 ГБ. Отмечается, что твердотельный накопитель Angelbird Wings поддерживает возможность объединения в RAID массив до четырех модулей Crest.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Microsoft официально анонсировала Windows 8

Как и было обещано ранее, компания Microsoft в рамках конференции для разработчиков Build провела анонс своей новой операционной системы, Windows 8, а также показала устройства под ее управлением. Наибольший интерес вызвал планшет Samsung Series 7 Slate, совершенно преобразившийся с новой ОС. Презентацию проводил президент подразделений Windows и Windows Live Divisions в Microsoft, Стивен Синофски (Steven Sinofsky). «Начиная от чипсетов и заканчивая пользовательским опытом, Windows 8 приносит совершенно новые возможности, без компромиссов», — заявил Синофски в ходе своего выступления. Что касается особенностей новой платформы, то о многих из них было известно еще до анонса. Так, Windows 8 получила пользовательский интерфейс Metro, знакомый по Windows Phone 7. Он адаптирован не только для сенсорного ввода, но и под традиционные клавиатуру с мышью. Кроме того, в любой момент можно переключиться на стандартный интерфейс Windows, хотя в предварительной версии Windows 8 это реализовано в виде отдельного приложения.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

«Укртелеком» прекращает предоставлять услуги мобильной связи и передает мобильные активны в другую компанию

Компания «Укртелеком» официально сообщила о прекращении деятельности по предоставлению услуг мобильной связи. При этом отмечается, что в дальнейшем услуги мобильной связи будут предоставляться компанией «Тримоб». Она начнет работать с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному оператору будет выдано разрешение на номерной ресурс. Согласно имеющейся информации, 14 и 15 сентября существующие абоненты «Укртелеком» (как контрактные абоненты, так и пользователи предоплаченного сервиса) получат SMS-сообщения с уведомлением о предстоящих изменениях. Кроме того, о дате прекращения предоставления услуг «Укртелекомом» и начале деятельности «Тримоб» абоненты узнают дополнительно. Услуги будут предоставляться на тех же условиях всем абонентам, которые согласились со сменой оператора без перерыва в предоставлении услуг. Под согласием абонента на смену оператора будет подразумеваться отсутствие письменного заявления абонента о несогласии с заменой оператора, а также то, что абонент будет продолжать пользоваться услугами связи.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

HTC показала смартфон Sensation XE с аудио от Beats Electronics

Буквально месяц назад HTC объявила о вложении в Beats Electronics $300 млн и заключении партнерского соглашения, а сейчас она уже представила первый совместный продукт. Фактически HTC Sensation XE является новым флагманским Android-смартфоном компании, обладающим не только улучшенной акустической составляющей, но и другими нововведениями. Внешне новинка практически копия HTC Sensation, если не считать цветовую схему оформления, в которой вместо серого и коричневого преобладают черный и красный цвета. Помимо этого от Beats устройству достались неплохие наушники Beats by Dr. Dre, обеспечивающие высокий уровень басов и общего качества звучания в сравнении с традиционными комплектными гарнитурами. К сожалению, встроенный динамик вызова модификации не подвергался. Зато Beats by Dr. Dre обладают органами управления, позволяющими дистанционно ответить на звонок, переключить трек, остановить или возобновить воспроизведение.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Microsoft: для работы Windows 8 достаточно процессора Atom и 1 ГБ RAM

В ходе анонса Windows 8 президент подразделений Windows и Windows Live Divisions в Microsoft, Стивен Синофски (Steven Sinofsky) заявил, что новая ОС более оптимизирована, чем Windows 7, потребляет меньше оперативной памяти, но точно минимальные системные требования он не озвучил. Хотя косвенный намек все же дал. В частности, по словам Синофски, для запуска Windows 8 вполне достаточно такого нетбука как Lenovo S10. А это процессор Atom первого поколения и всего 1 ГБ оперативной памяти. Хотя не совсем ясно, насколько плавно будет работать новая ОС на данном устройстве. Тем не менее, приведенный выше скриншот явно дает понять, что Windows 8 оперативной памяти потребляет значительно меньше, а значит и работать на старых ПК будет эффективнее, еще больше приближаясь к Windows XP по ресурсоемкости в сравнении с Windows 7.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

В 800 украинских школах будет запущен пилотный проект по внедрению 4G-интернета

Уже до конца этого года государственное предприятие «Открытый мир», курирующее одноименный проект, совместно с Министерством образования Украины намерены запустить в некоторых украинских школах пилотный проект по внедрению интерактивных технологий обучения. По словам директора государственного предприятия «Открытый мир» Игоря Куруса, уже определены около 800 школ, в которых в ноябре планируется провести этот пилотный проект. Это необходимо для отработки наиболее эффективных путей внедрения в последующем национального проекта «Открытый мир», который предполагает подключение школ к беспроводным сетям 4G на базе технологии LTE. Пока планируется, что пилотный проект будет длиться два месяца, но, возможно, срок будет продлен. Для проекта отбирались школы, которые уже технически подготовлены, в них уже есть доступ в сеть Интернет.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Intel: в следующем году в ультрабуках будет внедрен интерфейс Thunderbolt и ряд других улучшений

Во время проведения мероприятия IDF (Intel Developer Forum) вице-президент и главный управляющий подразделения PC Client Group компании Intel Мули Иден (Mooly Eden) заявил, что ультрабуки, продвигаемые в настоящее время компанией Intel, способны коренным образом изменить опыт взаимодействия с компьютерами. В частности, отмечается, что они будут компактными, легкими, достаточно производительными и доступными по цене. Таким образом, они смогут полностью удовлетворить потребности рядового пользователя в компьютерной технике. Кроме того, во время проведения презентации на IDF Иден продемонстрировал прототип ультрабука, работавшего под управлением ОС Windows 7, оснащенный интерфейсом подключения Thunderbolt. Напомним, данный стандарт основан на технологиях интерфейсов PCI Express и DisplayPort. Он обладает пропускной способностью 10 Гб/с и поддерживает возможность передачи 10 Вт энергии. В настоящее время лишь компания Apple внедрила поддержку интерфейса Thunderbolt в свои продукты.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

SanDisk представила флэш-накопитель для хранения данных в течение 100 лет

Компания SanDisk продолжает пополнять ассортимент продукции на базе флэш-памяти необычными решениями. В данном случае она представила накопитель Memory Vault, построенный на чипах NAND Flash, который способен хранить данные до 100 лет. Реализовано это с помощью фирменной технологии Chronolock. SanDisk уже представила массу продуктов для хранения фото и видео, но теперь компания пытается расширить границы, предлагая уникальные решения, отметил глава отдела по продвижению продукции SanDisk, Тим Саттон (Tim Sutton), во время общения с представителями прессы. «Memory Vault позволит сохранить первые шаги ребенка, затем его свадьбу и все эти воспоминания будут доступны нескольким будущим поколениям в неизменном виде», — добавил Саттон. Новинка обладает защищенным металлическим корпусом, соединяется с ПК через USB-интерфейс и поставляется в двух вариантах, отличающихся емкостью: 8 и 16 ГБ. Стоимость устройств составляет $50 и $90 соответственно. Обе модели обеспечены пожизненной гарантией производителя.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Microsoft отказалась от поддержки Flash и других плагинов в IE 10 Metro

Глава команды разработчиков Internet Explorer, Дин Хачамович (Dean Hachamovitch), раскрыл в официальном блоге Microsoft интересные планы и сведения относительно стандартного веб-браузера в Windows 8. Оказывается, операционная система будет поставляться с двумя версиями Internet Explorer (IE): традиционной настольной и вариантом IE 10 Metro. Они обе используют одинаковый движок, но обладают одним важным отличием. Адаптированный под новый интерфейс вариант браузера лишен поддержки плагинов, включая Flash. Причины, по которым компания решила пойти таким путем развития IE, очень похожи на те, что приводил бывший CEO Apple, Стив Джобс, в прошлом году, обосновывая отказ от Adobe Flash на iOS. Хачамович заявил, что IE 10 Metro — это быстрый и стабильный браузер, которому не нужна поддержка дополнительных плагинов. Он ориентирован на HTML5, прекрасно поддерживает эту технологию и обеспечивает высокую производительность работы. По словам главы команды разработчиков Internet Explorer, технология Flash не самым лучшим образом сказывается на безопасности браузера и энергоэффективности.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Локальные сети мирового масштаба: обзор сервисов для игр

Что делать, если любимая игра поддерживает многопользовательский режим только в локальной сети, а поиграть хочется с людьми, находящимися на другом конце города, страны или вообще земного шара? Или требуется наличие выделенного IP, а его у вас нет? Обратиться к одной из специализированных утилит. Она создаст виртуальную локальную сеть, к которой может подключиться любой желающий, – достаточно зарегистрироваться в соответствующем сервисе и установить себе небольшую программу. Tunngle работает по технологии P2P – это означает, что все данные, пересылаемые через онлайн, идут напрямую от одного геймера к другому и не проходят через серверы разработчика. Вся передаваемая информация шифруется и, по словам авторов утилиты, пребывание в такой сети абсолютно безопасно. К тому же у пользователей нет возможности зайти друг к другу на ПК – соединение установлено только для игры.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Супер-кулеры 2011: новинки сезона

Под конец лета на украинском рынке появились весьма интересные процессорные кулеры от ведущих производителей. Примечательно, что эту нишу осваивают новые компании. Мы рассмотрели самые эффектные модели и представили результаты их тестирования в этом материале. Известный производитель графических адаптеров осваивает новое для себя направление. Ассортимент процессорных кулеров компании пока небольшой, но модель iChill XXX выглядит весьма привлекательно: эта «башенка», продуваемая 92-миллиметровым вентилятором, демонстрирует среднюю эффективность, зато может похвастать универсальным креплением и очень гуманной стоимостью. Компактный радиатор выполнен на базе трех тепловых трубок. Габариты конструкции – 120×99×134 мм. В комплекте с младшим решением Inno3D поставляется крепежная пластина, а процесс установки весьма прост и понятен. Пропеллер iChill XXX может показаться шумноватым, однако по сравнению с оными у других представленных в тесте устройств он далеко не лидер по назойливости и громкости в работе.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

20 самых красивых игр Facebook

Еще недавно качество графики не влияло на успех социальных игр. Все привыкли к непритязательным плоским картинкам и глянцевым кнопочкам, не обращая внимания ни на что, кроме аккуратно высаженных грядок. Но время «ферм», мы надеемся, кануло в Лету, требования аудитории растут, а вместе с ними – и уровень проектов на Facebook. Сегодняшняя подборка – о самых красивых и необычных из них. Одни выполнены в простой карандашной технике, другие сложены из сотен реалистичных объектов. И если социальные игры – это признанные «убийцы времени», то наша двадцатка предлагает вам убить его красиво.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Экспресс-обзор медиаплеера D-Link Boxee Box

Данное устройство не является «еще одним медиаплеером а-ля Popcorn Hour», на самом деле это своего рода HTPC, в основе которого лежит ПО Boxee – ответвление от популярного медиацентра XBMC. Этим объясняется наличие в спецификациях процессора Intel Atom вместо привычного чипсета от Sigma Designs или Realtek – приложение Boxee работает лишь на платформе x86. Внешний вид Boxee Box весьма необычен – черный кубик со скошенной гранью и сторонами размером с коробочку для CD. Но еще больше удивляет пульт ДУ – на первый взгляд он выглядит увеличенным аналогом от Apple TV, поскольку на нем наличествуют лишь кнопка Play, вызов меню да четырехпозиционный блок управления курсором. Но стоит его перевернуть – и на обратной стороне обнаруживается полноценная QWERTY-клавиатура. Единственный недостаток пульта – отсутствие тачпада; управлять курсором с помощью стрелок не очень-то удобно. Кстати, для владельцев iPad разработчик выпустил специальное приложение, позволяющее среди прочего транслировать видео с планшета на Boxee Box.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Бег является одним из самых полезных и общедоступных видов физических упражнений. Начать им заниматься можно практически в любом возрасте и при любом уровне подготовки. А если вы в своих тренировках прибегнете к помощи одного из рассмотренных в статье сервисов, то отличные результаты не заставят себя долго ждать. Еще древние греки говорили: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай». Современным людям тоже не чуждо желание быть красивыми и умными, однако достижения нынешней цивилизации настолько преобразили наш быт, что места для физических нагрузок практически не осталось. Представители очень многих профессий, особенно связанных с информационными технологиями, просиживают по 8–12 часов в день практически без движения перед мониторами. Это неминуемо приводит к возникновению целого ряда заболеваний и общему ослаблению организма.

Видео

ASUS U36SD

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

 

Fujifilm XP30

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

Alienware M18x

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117

 

HP ENVY 17

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №117


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: