Новости Новости 15.10.2011 в 05:13 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Qualcomm рассказала о 4-ядерном мобильном процессоре Snapdragon S4

Компания Qualcomm поделилась официальной информацией о своем новом производительном процессоре, известном под названием Snapdragon S4. Отмечается, что данный чип основан на новой микроархитектруре и производится по нормам прогрессивного 28-нанометрового технологического процесса. Это позволило значительно повысить производительность процессора и в то же время снизить уровень его энергопотребления по сравнению с существующими решениями. Устройство может содержать до четырех вычислительных ядер, интегрированный двухканальный контроллер памяти и графическое ядро Adreno 225. При этом частота вычислительных ядер может находиться в диапазоне от 1,5 ГГц до 2,5 ГГц. По заверениям производителя, новое графическое ядро обладает увеличенной на 50% производительностью по сравнению с использующимся сейчас графическим ядром Adreno 220. Общая производительность процессора на 60% превосходит производительность существующих чипов, но при этом новинка потребляет на 25-40% меньше энергии.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Acer на этой неделе начинает поставки ультрабука Aspire S3

О поддержке концепции ультрабук заявили практически все крупнейшие производители ноутбуков еще несколько месяцев назад, но коммерческих продуктов нет до сих пор. Более того, возникли сложности с комплектующими. Тем не менее, несмотря на все сложности, компания Acer смогла произвести достаточно количество устройств такого рода, чтобы выйти на рынок США и Канады. О релизе гаджета на других рынках она пока ничего не сообщала. Речь идет о 13,3-дюймовой модели Aspire S3. Этот аппарат с массой 1,35 кг и разрешением дисплея 1366х768 точек, выполненный в алюминиевом корпусе, способен проработать в активном режиме до 6 часов без подзарядки и до 50 дней в режиме ожидания, как заявляет Acer. А из режима сна он выходит всего за 2,5 секунды (что необходимо еще подтвердить на практике). Добиться столь впечатляющих результатов на компактной и тонкой Windows-машине производитель смог благодаря использованию 20-гигабайтного SSD-накопителя, в дополнение к которому есть 320-гигабайтный жесткий диск.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Adobe продемонстрировала технологию восстановления нерезких фотографий в Photoshop

Во время проведения мероприятия Adobe MAX 2011 представители компании Adobe продемонстрировали новую технологию в программе Photoshop, которая позволяет значительно снизить, а в некоторых случаях и полностью устранить, размытие объектов на фотографиях. Таким образом, фотографии, сделанные с длительной выдержкой без использования штатива, после обработки в программе Photoshop с применением новой технологии становятся достаточно резкими. Отмечается, что новый алгоритм работы программы анализирует и определяет, какие движения камеры были совершены в момент съемки, когда затвор был открыт. Таким образом, на основании полученных данных осуществляется коррекция фотография для повышения резкости снимка. Дополнительные плагины, созданные специально для улучшения работы этого алгоритма, позволяют пользователю определить лишь небольшой участок фотографии, на котором следует повысить резкость изображения, или же оптимизируют работу алгоритма для обработки текста.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Samsung Galaxy S III: первые спецификации будущего флагмана

В Сети был опубликован слайд из внутренней презентации Samsung, на котором указаны спецификации будущего Android-флагмана компании Galaxy S III. Снимок плохого качества попал в редакцию Phandroid от анонимного источника. В сравнении с предшественником у аппарата изменилась форма корпуса, хотя это может быть лишь технический образец и финальный продукт окажется другим. Что касается характеристик, то они частично подтверждают курсировавшие ранее слухи. Смартфон оснащается 4,6-дюймовым дисплеем Super AMOLED Plus HD с разрешением 1280х720 точек и 2 ГБ оперативной памяти. Стоит отметить, что наличие приставки «Plus» в названии дисплея означает использование такой же технологии, как и в Galaxy SII. То есть, каждый пиксел в AMOLED-матрице формируют три сабпиксела, в то время как в текущем поколении HD-экранов Samsung применено более простое решение, PenTile (2 сабпиксела на каждый пиксел).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

AMD представила процессоры FX Series на базе архитектуры Bulldozer

Компания AMD длительное время готовила к выпуску процессоры, основанные на новой архитектуре Bulldozer. Напомним, первоначально их релиз планировался еще в 2009 году. А материнские платы, предназначенные для работы с такими чипами доступны на рынке уже несколько месяцев. Однако сегодня процесс ожидания закончился, и компания AMD официально представила процессоры FX Series. Первоначально на рынок поступят четыре новых чипа в рамках данной серии. Все они изготавливаются по нормам 32-нанометровго технологического процесса, содержат интегрированный двухканальный контроллер памяти стандарта DDR3 и 8 МБ кэш-памяти третьего уровня. Различия между моделями заключаются в количестве вычислительных ядер (4, 6 или 8), объеме кэш-памяти второго уровня и рабочих частотах. Все представленные новинки поддерживают технологию автоматического разгона Turbo Core (доступно 2 режима работы), а также обладают разблокированным множителем, что облегчает процесс самостоятельного разгона чипов пользователем.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Zenbook UX21 и UX31: ультрабуки ASUS поступили в продажу

ASUS одной из первых анонсировала собственный ультрабук и оказалась лидером, выпустив коммерческий продукт в продажу. С сегодняшнего дня аппарат поступил на прилавки магазинов, как минимум, в США, но если учесть, что еще в сентябре принимались предварительные заказы на гаджет во Франции, то и до Европы он доберется быстро. Всего ASUS выпустила две модели: 11,6-дюймовую Zenbook UX21 и 13,3-дюймовую Zenbook UX31. Разрешение дисплея в первой составляет 1366х768 точек, как и в аналогичной модели MacBook Air, а во второй — 1600х900 точек. Напомним, что в 13,3-дюймовой модели MacBook Air разрешение ниже — 1440х900 точек. Несмотря на недавние прогнозы об использовании в ультрабуках ASUS корпуса из стекловолокна, рассматриваемые устройства запакованы в алюминий. Толщина корпуса не превышает 17 мм и, чтобы добиться эффективного охлаждения в нем, специалисты компании разработали оригинальную конструкцию с V-образным воздушным каналом и медными радиаторами с тепловыми трубками.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Украинская «Википедия» ставит рекорды популярности

Общественная организация «Викимедиа Украина» сообщила, что в сентябре украинская «Википедия» достигла рекордного числа посещенных за месяц страниц — 34,4 млн. Это на 10,3 млн, или на 43% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. По темпам роста популярности украинская «Википедия» находится на третьем месте в мире среди 25 самых посещаемых «Википедий» после китайской и индонезийской. Еще одним достижением украинской «Википедии» является ее размер. Так, в 2011 году она перешла в мировом рейтинге с 16 на 14 место. По данным проекта «Википедия:Гонки», за сентябрь в украинской «Википедии»было создано 5453 статьи или, в среднем, 182 статьи за день. Разрыв с каталонской «Википедией», которая сейчас находится на 13-м месте, за месяц сокращен с 39 до 36 тысяч статей. Согласно сведений общественной организации «Викимедиа Украина», на украинском языке в «Википедии» написано более 319 тыс статей.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Финальная версия iOS 5 доступна всем пользователям iPhone, iPad и iPod touch

Как Apple и обещала во время презентации iPhone 4S, 12 октября всем пользователям ряда портативных устройств компании стала доступна новая прошивка iOS 5. Обо всех нововведениях стало известно еще 7 июня этого года на WWDC 2011, но об основных из них мы расскажем. Релиз произошел через 128 дней после анонса. За это время Apple успела выпустить 7 бета-версий для разработчика и одну Golden Master. iOS 5 несет в себе более 200 всевозможных особенностей и это самый масштабный релиз с момента появления App Store и поддержки сторонних приложений. Изменения коснулись практически всех аспектов работы с мобильной операционной системой. iOS 5 совместима с iPhone 3GS, iPhone 4 (GSM и CDMA), iPod touch третьего и четвертого поколений, всеми моделями iPad.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

ImPAD 0311 и 1311: 7-дюймовые Android-планшеты от компании «Навигатор»

Компания навигатор представила два новых планшета: ImPAD 0311 и ImPAD 1311. Это первые устройства такого рода в ее ассортименте, в которых установлен 7-дюймовый дисплей. Ранее она предлагала лишь 10,1- или 11,6-дюймовыем планшеты ImPAD. ImPAD 0311 — это бюджетная модель с резистивным сенсорным экраном с разрешением 800х480 точек. В ней установлены процессор Telechips 8902 ARM11 720 МГц, 512 МБ оперативной памяти DDR2 и 4 ГБ флэш-памяти. Устройство отличается довольно широкими коммуникативными возможностями, среди которых порты ввода-вывода miniUSB, miniHDMI, кардридер microSD, разъем для наушников 3,5 мм, микрофон и модуль Wi-Fi. Работает планшет под управлением операционной системы Android 2.3 и питается от аккумулятора емкостью 4800 мАч. Также в нем есть фронатльная камера 1,3 МП и акселерометр. Габариты ImPAD 0311 составляют 203х120х14 мм, вес — 373 г. Рекомендованная розничная цена устройства — 1500 грн.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Microsoft закончила сделку по покупке Skype

Корпорация Microsoft сообщила, что она полностью закончила оформительные процедуры по покупке компании Skype у группы владельцев. Напомним, анонс этой сделки состоялся еще в мае этого года. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний. С тех пор проходили необходимые подготовительные процедуры и согласования, а сейчас сделка полностью завершена, и Skype стала новым бизнес-подразделением Microsoft — Skype Division of Microsoft. За покупку Skype была уплачена сумма в размере $8,5 млрд. Отмечается, что Главный исполнительный директор Skype Тони Бейтс (Tony Bates) получит пост президента Skype Division of Microsoft, он будет подотчетен непосредственно Главному исполнительному директору Microsoft Стиву Баллмеру (Steve Ballmer).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Ubuntu 11.10 получила улучшенный пользовательский интерфейс

Состоялся релиз новой версии бесплатной операционной системы на базе Linux, Ubuntu 11.10, также известной под кодовым названием Oneiric Ocelot. В ней есть ряд незаметных невооруженным взглядом изменений, вроде перехода на ядро Linux 3.0.4, но также присутствуют нововведения в интерфейсе и функциональности. В частности, был обновлен стандартный комплект шрифтов и значительно улучшен механизм быстрого доступа к часто используемым программам. Кроме того, присутствует среда рабочего стола GNOME 3.2, переработана опция Dash (быстрый поиск медиаконтента, почты, документов, удобный доступ к ярлыкам и т. д.) и улучшена система управления открытыми окнами, которая похожа на Apple Exposé. Обновленный Ubuntu Software Center позволяет легко находить и устанавливать адаптированные для данной операционной системы приложения. Графическая оболочка Unity помимо улучшений 3D-режима также может предложить вариант для малопроизводительных ПК — Unity 2D.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Обзор предварительной версии Microsoft Windows 8: потенциально удачный гибрид настольной и мобильной «семерок»

После первых же анонсов новых возможностей следующей версии настольной Windows многие пользователи с нетерпением начали ждать возможности «пощупать» свежее творение Microsoft самостоятельно. И на волне положительного интереса к системе компания решила не тянуть до последнего, предоставив на суд общественности ознакомительную версию ровно за год до релиза финальной. На конференции для разработчиков BUILD, которая состоялась 13 сентября 2011г. в г.Анахайм (Калифорния, США), компания Microsoft обнародовала подробности следующего релиза своей операционной системы, которая носит название Windows 8. Примечательной чертой Windows 8 является то, что эта ОС ориентирована на работу не только на ПК, но и на мобильных устройствах. Именно с учетом последних в Microsoft разработали уникальный, удобный и достаточно приятный визуально интерфейс Metro. С виду он весьма схож с сенсорной оболочкой Windows Phone 7, однако управление в Metro UI возможно не только при помощи сенсора (планшет), оно также адаптировано и для работы с мышью и клавиатурой (ПК, ноутбук).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Экспресс-обзор ноутбука Acer Aspire 7750G

Обладая большим 17 дюймовым экраном и сбалансированной комплектацией на базе платформы Intel Sandy Bridge, данная модель ноутбука способна стать достойной альтернативой настольному ПК. Корпус устройства спроектирован в современном стиле с обилием цветов и фактур. Верхняя крышка и подладонная поверхность покрыты приятным на ощупь пластиком с текстурным рисунком. Экранный блок и небольшая полоска над клавиатурой – глянцевые. На верхнем его ребре находятся 1,3 мп web-камера и микрофон. Вес ноутбука составляет более 3 кг, но благодаря большим скосам на боковых гранях он кажется визуально легче и тоньше, нежели есть на самом деле. К экрану ноутбука претензий нет – хорошая цветопередача, большие углы обзора, огорчает лишь небольшой запас яркости. Клавиатурный блок оформлен очень оригинально – такое чувство, что плоские кнопки просто парят в воздухе. В работе же он вызывает двоякие чувства. Большие клавиши с мягким информативным ходом явно относятся к позитивным качествам, а небольшая гибкость подложки и большие полости под кнопками, где может собираться мусор, сводят к минимуму удобство работы на клавиатуре.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

«Здоровье» жестких дисков: утилиты S.M.A.R.T.-мониторинга

Стоимость информации на вышедшем из строя жестком диске иногда может оказаться во много раз выше цены самого носителя. Причем сбой зачастую происходит внезапно, а процедура восстановления данных недешева и не дает стопроцентной гарантии успеха. Современные накопители обладают системой самодиагностики S.M.A.R.T., призванной дать сигнал об ухудшении «здоровья» винчестера и предотвратить потерю данных. Практика показывает, что S.M.A.R.T.-мониторинг не является панацеей и имеет ряд подводных камней. Взять хотя бы самый очевидный контролируемый параметр – температуру. Большинство утилит начнут сигнализировать о перегреве при превышении 40°, а при 50° уже бить тревогу. Однако последние статистические данные (отчет дата-центра Google) показывают, что идеальная температура работы HDD как раз и лежит в диапазоне 35–45°, рост до 50° лишь незначительно увеличивает риск выхода из строя. Ноутбучные жесткие диски зачастую функционируют при более высоких температурах, когда изменить ситуацию просто не представляется возможным. Зато известно, что именно низкие температуры (25° и меньше) и приводят к заметному повышению вероятности отказа.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Обзор Windows Phone 7 Mango: Экзотический фрукт

В октябре 2010 года компания Microsoft впервые показала свою новую мобильную операционную систему, которая получила название Windows Phone 7. Год спустя выходит первое ее серьезное обновление с довольно необычным названием — Mango. За прошедший год, новой платформе Microsoft не удалось добиться значительных успехов, а если быть точнее, то сейчас ей принадлежит меньше 1% рынка. Данный факт заставляет команду разработчиков Windows Phone работать быстрее, чтобы сравниться, а в чем-то и превзойти основных конкурентов. Давайте посмотрим, получилось ли у них это в Windows Phone Mango и чего ожидать украинскому пользователю от этой системы. Изменения в интерфейсе Windows Phone Mango носят скорее косметический характер. Найти отличия с первой версией платформы довольно сложно. Логика системы никак не изменилась. После разблокировки экрана пользователь попадает на рабочий стол, на котором размещены анимированные «плитки», которые могут отображать различную информацию из приложений.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Android-смартфон Sony Ericsson Xperia ray (ST18i): разрушитель традиций

Как выглядит современный Android-смартфон? Огромный корпус с экраном более 4-дюймов в пластиковой или металлической обертке без намека на какой-либо дизайн. Смартфон Sony Ericsson Xperia Ray полная противоположность: тонкий, легкий с 3,3” дисплеем, в корпусе способным поместиться даже в маленькой женской ручке. Оценить изящные формы смартфона можно только подержав его в своих руках. Ни фотографии, ни видео не способны передать и часть тех ощущений, которые испытываешь при тактильном общении с Xperia Ray. Взяв его в руки, понимаешь насколько много сил и времени потратили в компании для того, чтобы выпустить столь привлекательный на фоне существующих однотипных устройств смартфон. Рекордно малый вес в 100 граммов удачно подчеркнут толщиной менее сантиметра.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Экономим заряд аккумулятора: Утилиты для увеличения автономности ноутбука

Рано или поздно большинство обладателей ноутбуков сталкиваются с проблемой недостаточной автономности их устройства. Возникает закономерный вопрос – как продлить время автономной работы от аккумулятора. Самое простое и одновременно самое дорогое решение – просто приобрести еще одну батарею, в идеале усиленную. Этот ход позволит увеличить автономность ноутбука более чем в два раза, а заодно уменьшит ваш бюджет на кругленькую сумму. Бесплатно добиться аналогичного результата не получится, но увеличить время автономной работы до 30%, не потратив при этом ни копейки, вполне реально. Современные операционные системы позволяют автоматически регулировать потребление энергии ноутбуком, используя настраиваемые профили. В них система сама понижает потребление основных узлов платформы, отключает питание неиспользуемых компонентов, приостанавливает определенные ресурсоемкие процессы, тем самым, увеличивая длительность работы от аккумулятора. Казалось бы – вот он максимум автономности. На самом же деле и это не предел – существует ряд приложений, которые позволяют добиться значительно лучших результатов.

Видео

Dell Vostro 3750

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

 

Olympus SZ-30MR

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

Garmin Nuvi 1200

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121

 

SteelSeries Sensei

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №121


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: