Новости Новости 05.11.2011 в 07:54 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Apple купила C3 Technologies: GPS-навигация в iOS выйдет на новый уровень реализма

Исторически повелось, что Apple использует сервисы Google в iOS, в частности, Google Maps. То есть, в области встроенного ПО для навигации компания фактически привязана к возможностям партнера и самостоятельно развивать это направление не может. Но есть другой путь — создать собственные решения, и Apple занимается данным проектом уже с 2009 года. Именно тогда она купила компанию Placebase, специализирующуюся на разработке картографического ПО. В 2010 было совершено еще одно приобретение в этом направлении, Apple стала владельцем стартапа Poly9, который работает в сфере создания 3D-карт. Теперь стало известно о третьей сделке, в рамках которой компания купила C3 Technologies, фактически закрыла ее, а сотрудников забрала к себе, где они и занимаются тем, чем занимались раньше (хотя в Купертино не переезжали, работают в своем офисе в Швеции, это подразделение было названо Sputnik). Дорабатывают технологию с невероятными возможностями по автоматическому созданию очень детализированных 3D-карт.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Samsung начнет продавать телефоны с гибким дисплеем в следующем году

В ходе обсуждения финансовых результатов с представителями прессы Роберт Йи (Robert Yi) из Samsung рассказал о некоторых планах компании в области развития мобильного бизнеса. Так, в следующем году компания планирует выпустить первые устройства с гибким дисплеем. В данном случае речь идет смартфонах, а позже корейский производитель планирует оснастить такими экранами и другие потребительские устройства. Например, планшеты. Йи отметил, что Samsung намерена повторить успех смартфона Galaxy SII, который за пять месяцев был продан в количестве 10 млн штук. Для этого деньги вкладываются в разработку новых технологий, применимых в коммерческих устройствах. Samsung демонстрировала экраны нового типа в технических прототипах, заключенных в жестких корпус, который удерживал дисплей в изогнутом виде. Для создания такого рода продуктов используются органические светодиоды (OLED).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Nippon Electric создала «невидимое стекло» для дисплеев

Компания Nippon Electric продемонстрировала новую технологию, которая позволяет создавать полностью прозрачное стекло для дисплеев практически без световых бликов. В основе данной разработки лежит антибликовая пленка, которую наносят на лицевую и тыльную части стекла. Благодаря этому оно становится практически невидимым. Обычное стекло, которое сегодня применяется в смартфонах, планшетах и ноутбуках, пропускает 92% света, в то время как 8% отражается, создавая на нем блики. Разработка Nippon Electric пропускает 99,5% света, отбивая только 0,5%. Чтобы добиться такого эффекта компания использовала 30 нанометровые слои для формирования каждой пленки. Отражение света стеклом с такой пленкой может быть меньше 0,1%. С таким невысоким уровнем отражения будет трудно увидеть стекло, покрывающее дисплей. Новая технология Nippon Electric может положить конец бликующим глянцевым дисплеям, которыми сегодня оснащается большинство устройств. Также она открывает новые возможности для производителей смартфонов и планшетов, устройства которых нередко критикуют за слишком бликующие дисплеи.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

CEO ASUS: Windows 8 победит iPad

Во время общения с представителями прессы исполнительный директор ASUS, Джерри Шен (Jerry Shen), рассказал о ситуации с Android-планшетами внутри компании, а также поделился своими прогнозами. В частности, до конца этого года ASUS намерена поставить на рынок 1,8 млн планшетов Eee Pad Transformer и Eee Pad Slider. 1,2 млн этих устройств поступило в продажу в течение весны и лета. То есть, до конца года компания планирует выпустить еще 600 тыс. планшетов. К сожалению, Шен не сказал, сколько из попавших на рынок гаджетов компания все-таки продала. Но, несмотря на это, даже по объемам поставок можно судить о ASUS как об одном из самых успешных производителей Android-планшетов на рынке. Тем не менее только лишь за летний период Apple поставила 11,12 млн iPad. Конкурентам есть куда расти. В ходе обсуждения перспектив развития, Шен упомянул о дальнейших планах по расширению планшетной линейки. Например, помимо Eee Pad Transformer 2 к февралю следующего года на рынок должны попасть еще два новых планшета.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

В Украине начала работать бесконтактная система платежей PayPass

MasterCard и «ПриватБанк» объявили о запуске в Украине технологии PayPass, позволяющей проводить бесконтактные электронные платежи в торгово-сервисных сетях. С ноября 2011 года украинцы получат возможность осуществлять электронные платежи бесконтактным способом. PayPass работает как обычная платежная карта, но транзакция происходит мгновенно после прикладывания карты-стикера к специальному терминалу, что исключает необходимость предоставлять карту кассиру для оформления процедуры. Кроме того, если сумма покупки по карте-стикеру не превышает 100 грн – оплата осуществляется без необходимости введения пин-кода и подписи на чеке. Транзакция по технологии PayPass осуществляется с помощью специального терминала – первые такие терминалы в Украине будут установлены в сети гипермаркетов «МегаМаркет». Карта-стикер PayPass оснащена чипом NFC и антенной, которая позволяет чипу через специальный торговый терминал связываться с банком и почти моментально подтверждать транзакцию.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Новая версия Gmail стала доступна всем пользователям

Google официально объявил о том, что новая версия Gmail стала доступна всем пользователям почтового сервиса. Она несет в себе изменение интерфейса, который теперь стал проще и чище, а также увеличение скорости работы. Просмотр писем в режиме «разговора» был полностью переделан, чтобы облегчить пользователю чтение переписок. Также к ним теперь добавлена возможность отображения аватарок. В новой версии Gmail пользователь может менять высоту строк и ширину элементов интерфейса, используя три предустановленные режимы отображения. Кроме этого, Gmail теперь автоматически подстраивается под ширину и высоту окна браузера. Вместе с новым дизайном Google обновила набор тем оформления для Gmail. Теперь они содержат как простые разноцветные темы, так и красочные HD-темы с фотографиями. Панель навигации Gmail, расположенная слева, также была немного переделана, теперь пользователь может ее растягивать или наоборот, сделать меньше. Чат Google Talk в новом интерфейсе почты можно полностью спрятать.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Seagate выпустила линейку HDD с терабайтными магнитными пластинами

Компания Seagate пополнила ассортимент 3,5-дюймовых жестких дисков новой линейкой накопителей. Она получила название Barracuda. На данный момент производитель отказался от дополнительных определений в названии устройств и решил немного сократить количество линеек HDD. Так, производство Barracuda Green прекратится в феврале 2012 года, а Barracuda XT в ближайшем будущем преобразится, получив дополнительную флэш-память. Упомянутые выше устройства Barracuda теперь являются стандартными 3,5-дюймовыми накопителями Seagate, отличающимися высокой плотностью записи благодаря магнитным пластинам емкостью 1 ТБ. Напомним, что в сентябре аналогичные устройства представила Hitachi. В новой линейке присутствуют винчестеры емкостью от 250 ГБ до 3 ТБ с объемом кэш-памяти от 16 до 64 МБ (используется более быстрая память DDR2). У всех из них скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин. Кроме того, устройства оснащаются новым контроллером, выполненным с использованием 40 нм техпроцесса.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Motorola официально представила планшеты Xoom 2 и Xoom 2 Media Edition

Компания Motorola, несмотря на не самые удачные продажи планшета Xoom, выпустила сразу две новые его версии. Характеристики Xoom 2 и Xoom 2 Media Edition идентичны, за исключением размеров дисплеев, в первом случае используется 10,1-дюймовая матрица с разрешением 1280х800 точек, а во втором — 8,2-дюймовая. Дисплеи планшетов покрыты защитным стеклом Gorilla Glass. В Motorola не уточняют о типе дисплея, но похоже, что это IPS, так как заявленные углы обзора составляют 178 градусов. Обе модели имеют одинаковый набор характеристик. Они оснащаются процессором с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти для хранения данных. На лицевой панели устройств расположена 1,3-мегапиксельная, а на тыльной — 5-мегапиксельная камера. Также планшеты имеют практически полный набор коммуникационных опций — модули Wi-Fi b/g/n, Bluetooth и GPS. Оба устройства оснащаются 3,5 мм разъемом для наушников, портом microsUSB и HDMI.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Jawbone Up: маленький Bluetooth-браслет с большими возможностями

Еще в июле компания Jawbone рассказала о находящемся в разработке необычном аксессуаре, который может взаимодействовать со смартфоном и позволит вести более здоровый образ жизни. Выглядит устройство как силиконовый браслет, таковым, по сути, и является. Интересен тот факт, что это нетипичный для Jawbone продукт. Компания в основном специализируется на Bluetooth-гарнитурах, хотя есть и необычная акустическая система Jambox в ассортименте. Теперь же разработчик представил свой «умный браслет» официально. Устройство со встроенным модулем Bluetooth получило название Jawbone Up не просто так. Одной из его функций является побудка пользователя с помощью встроенного вибромотора, причем это не стандартный будильник. Аксессуар якобы способен анализировать фазы сна человека и будить его во время быстрой, которая считается наиболее благоприятной для этого (если проснуться в фазе глубокого сна, то чувствуешь себя уставшим, разбитым и невыспавшимся, даже если сон был длительным).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

HTC показала Android-смартфон Rezound с Beats Audio и HD-дисплеем

HTC представила Android-смартфон Rezound, который оснащается 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 точек. Данный экран имеет более высокую плотность пикселей на дюйм, чем 4,65-дюймовый дисплей Galaxy Nexus с аналогичным разрешением. HTC Rezound предназначен для работы в сетях LTE, в нем установлен двухъядерный процессор Qualcomm MSM8660 с частотой 1,5 ГГц и графическим ядром Adreno 220, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить за счет карт microSDHC. В новом смартфоне HTC использовала 8-мегапиксельный модуль камеры с апертурой f2.2, двойной вспышкой и возможностью записывать видео в разрешении 1080р. На фронтальной панели смартфона также установлена 2-мегапиксельная камера для видеозвонков. Используемая в данной модели технология Beats Audio, по заявлению HTC, повышает качество звука. Кроме этого, в комплекте со смартфоном поставляются фирменные наушники Beats.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Обзор ноутбука LG P430: одна из самых компактных 14-дюймовых моделей на рынке

Когда речь заходит о 14-дюймовых ноутбуках, большинство из нас представляют себе типичный увесистый среднеформатник, габариты которого не так уж и много уступают привычным 15,6-дюймовым устройствам. Создатели LG P430 успешно разрушили этот стереотип, интегрировав экран с такой диагональю в корпус, сравнимый по габаритам с более компактными 13-дюймовыми моделями. При этом инженеры компании решили не останавливаться на весьма полезном с точки зрения эргономики увеличении площади экрана и в качестве бонуса сделали дисплейный блок одним из самых тонких в мире – его толщина составляет всего 4,5 мм. В результате LG P430 и выглядит довольно стильно и позволяет более комфортно работать в «мультиоконном» режиме, что должно особо понравиться тем пользователям, которые довольны компактностью корпуса, но не довольны размерами экрана своих 13-дюймовых ноутбуков.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Скоростные HDD. Тест моделей объемом 500–1000 ГБ

За последний год ситуация на рынке жестких дисков довольно заметно изменилась сразу в нескольких аспектах. С технической точки зрения все производители HDD перевели свою продукцию на интерфейс SATA 6 Гб/c и внедрили в моделях большого объема технологию Advanced Format. Также несложно отследить четкое разделение линеек винчестеров на два класса: дорогие скоростные решения с частотой вращения 7200 об/мин и экономичные высокоемкие HDD с 5400–6000 об/мин, предлагаемые по более доступной цене. Наконец, в ближайшее время ожидаются глобальные пертурбации в составе игроков: WD планирует приобрести Hitachi GST и тем самым захватить около 50% рынка жестких дисков, а Seagate ответит на это покупкой Samsung HDI, доведя свою долю до 40% и оставив третьему и последнему участнику – Toshiba – всего 10%, да и те в основном в сегменте 2,5" и 1,8" HDD.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Обзор Samsung Wave III (S8600): bada-смартфон, о котором мечтают владельцы устройств на Android

Bada-смартфоны считаются упрощенной и соответственно более доступной альтернативой смартфонам на Android. Однако с выходом bada 2.0 и Samsung Wave III на платформе Samsung Galaxy S Plus этот сегмент ожидает новый виток в развитии и популярности. С каждой новой «волной» увеличиваются габариты устройств, входящих в данное семейство. По весу, Wave III находится между моделями первого и второго поколений, а вот с габаритами все по-другому. Он шире и длиннее, чем первые две, но при этом на целый миллиметр тоньше самой тонкой из них! Приятно, что флагманы на bada обладают чертой, благодаря которой многие покупатели отдают предпочтение именно им, а не Android-смартфонам. Не стала исключением и новая модель, половина ее корпуса выполнена из анодированного алюминия, а вторая прикрыта закаленным стеклом Gorilla Glass. Механизмом раскрыва этот смартфон напоминает модели Nokia 88хх. Для доступа к аккумулятору и разъемам для SIM карты и карт памяти, телефон нужно раскрыть, сдвигая его тыльную часть вверх.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Экспресс-обзор ноутбука ASUS U36SD

Компания ASUS выпустила очередной сверхтонкий 13-дюймовый ноутбук, который по своим показателям (толщина менее 2 см, стоимость до $1000) уже сейчас имеет полное право называться «ультрабуком». Модель предлагается сразу в трех цветовых вариантах оформления: белом, черном и контрастном черно-серебристом. Крышка устройства и рабочая область выполнены из легкого и прочного магниево-алюминиевого сплава, особым образом обработанного, в результате чего поверхность получается весьма приятной на ощупь и при этом легко очищается от загрязнений. Марких мест минимум, это традиционные окантовка и собственно матрица, а также зеркальная кнопка тачпада (кстати, в топовых конфигурациях в ее центре можно найти сканер отпечатков пальцев). Главная панель обладает запоминающимся «ступенчатым» дизайном, причем уступы используются для размещения гнезда аккумулятора и островной клавиатуры (к сожалению, без подсветки).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Экспресс-обзор ноутбука HP ENVY 17

Крышка этого крупноформатного ноутбука премиум-класса отделана алюминием с «квадратичной» текстурой, нанесенной методом лазерной гравировки, и украшена зеркальным логотипом с подсветкой. Днище выполнено из на удивление качественного матового пластика черного цвета, хотя обычно для данного элемента конструкции используется материал попроще. Кроме привычных отверстий для вентиляции и резиновых ножек здесь можно найти небольшой низкочастотный динамик, входящий в состав акустической системы HP Beats Audio. Боковины устройства изготовлены из окрашенного серебристого пластика, причем самой насыщенной является левая грань, дальняя часть которой отдана под радиатор СО, а на ближней расположены сразу 8 разъемов. В раскрытом состоянии HP ENVY 17 имеет на удивление минималистский вид, даже кнопка включения сделана в форме миниатюрной риски с точечной белой подсветкой, а дополнительные органы управления отсутствуют как класс. Дисплей 17" с Full HD-разрешением выполнен по схеме без бортиков, угол наклона стандартный, качество изображения матрицы от LG Philips приятно порадовало – солидный размер, высокая детализация и корректная цветопередача позволят забыть о внешнем мониторе.

Видео

Dell Vostro 3550

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

 

Pentax Q

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Sony VAIO CA

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

 

Nikon Coolpix S100

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №124

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: