Новости Новости 03.12.2011 в 11:09 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Kingston: в 2012 году стоимость хранения 1 ГБ на SSD составит $1

За последний месяц цены на жесткие диски значительно возросли в результате наводнения в Таиланде, из-за которого пострадали многие заводы производителей и поставщиков комплектующих. В результате, жесткие диски утратили одно из основных своих преимуществ над другими накопителями — низкую стоимость хранения данных. А тем временем твердотельные накопители постепенно дешевеют и становятся более привлекательными покупками в качестве системного накопителя. Кроме того, по мнению представителей компании Kingston, в следующем году цены на твердотельную память будут продолжать снижаться, что сделает SSD еще более привлекательными в глазах широкого круга пользователей. Согласно озвученной информации, в ближайшие 9-10 месяцев в результате дальнейшего снижения цен на флэш-память NAND стоимость хранения 1 ГБ на твердотельном накопителе приблизится к психологическому барьеру $1. Это позволит значительно повысить спрос на SSD. Достичь такой стоимости хранения планируется за счет удешевления производства в результате освоения более прогрессивных технологических процессов изготовления чипов: 19-нанометрового и более тонких.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

«Навигатор» представил электронную книгу Impression ImBook 0211

Компания «Навигатор» представила устройство для чтения электронных книг Impression ImBook 0211. Представленная новинка выполнена в бело-бронзовом корпусе толщиной 8 мм, а его масса составляет 210 г. При этом новая модель оснащается 6-дюймовым дисплеем E-ink Pearl с разрешением 1024×768 точек. Дисплей выводит черно-белое изображение в 16 градациях серого. Устройство также несет на борту процессор Samsung 2416 с частотой 533 МГц, 4 ГБ встроенной флэш-памяти и слот для установки карт памяти форматов microSD или microSDHC емкостью до 32 ГБ. Среди прочих компонентов выделяются интегрированный модуль беспроводной связи Wi-Fi, 2,5-миллиметровый разъем для подключения наушников, порт mini USB 2.0 и встроенная клавиатура с русской, украинской и английской раскладками. Устройство для чтения электронных книг Impression ImBook 0211 также содержит аккумуляторную батарею емкостью 1450 мАч, которая обеспечивает до 8 тыс обновлений экрана.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

SPB Software теперь принадлежит «Яндексу»

Российский разработчик SPB Software известен массой своих продуктов для наиболее актуальных мобильных платформ, включая Android. Одной из основных разработок компании является оболочка SPB Shell 3D, которая используется рядом известных вендоров в собственных устройствах. В ближайшем будущем она получит плотную интеграцию с сервисами «Яндекса», так как крупнейший российский игрок на рынке интернет-поиска приобрел SPB Software. Условия сделки пока не разглашаются, но она должна быть выгодна для обеих сторон. Для «Яндекса» это возможность популяризировать свои сервисы на мобильных устройствах, причем делать это хорошо, так как команда SPB Software способна глубоко интегрировать их в фирменную оболочку. Последняя же получает серьезную финансовую поддержку и возможность более активно развивать свои продукты. Напомним, что альтернативный интерфейс SPB Shell 3D адаптирован как для Android-смартфонов, так и для планшетов.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

GfK Ukraine: IT рынок в Украине динамически развивается

Компания GfK Ukraine продолжает делиться информацией о состоянии некоторых рынков в Украине, и после отчета о рынке крупной бытовой техники предоставила данные о динамике рынка IT, офисной техники и средств коммуникации. По результатам третьего квартала 2011 года на рынке IT, офисной техники и телекоммуникаций наблюдается положительная динамика. Уже традиционно, основным фактором роста выступил сегмент ноутбуков. Планшеты довольно удачно стартовали на рынке и продолжают завоевывать приверженность украинского потребителя. В то же время, мобильные телефоны теряют позиции в противостоянии со смартфонами. В третьем квартале 2011 года в целом конечным пользователям было продано около 231 тыс единиц жидкокристаллических мониторов на сумму 291 млн грн. Рост по сравнению с третьим кварталом 2010 года составил 26% в количественном измерении и 16% в денежном. Основным фактором этого роста стал сегмент мониторов с светодиодами (LED-мониторы). Их доля в количественном измерении составила 38% от всего рынка LCD-мониторов, а рост объема продаж составляет почти 380% по сравнению с показателем аналогичного квартала 2010 года. Одновременно, продажи LCD-дисплеев без LED-подсветки претерпели падение на 13%.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Seagate начинает поставки гибридного накопителя Momentus XT второго поколения

Компания Seagate сообщила о выпуске новой модели гибридного накопителя Momentus XT, который позиционируется в качестве устройства второго поколения и обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими устройствами. Представленная новинка выполнена в форм-факторе 2,5 дюйма и предназначена для применения в составе производительных ноутбуков и настольных компьютеров. Она обладает емкостью 750 ГБ. При этом в устройстве Momentus XT содержатся как традиционная магнитная пластина, так и твердотельная память на базе флэш-чипов Single Level Cell NAND емкостью 8 ГБ. Для нужд подсистемы жесткого диска используется кэш-память объемом 32 МБ. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин. Для подключения к системе служит интерфейс SATA3 (скорость передачи данных до 6 Гб/с). Накопитель поддерживает технологию Adaptive Memory and FAST Factor, которая осуществляет анализ частоты запросов к различным данным и перемещает наиболее часто используемые файлы в твердотельную память, что обеспечивает повышение производительности. По заверениям производителя, такой прирост может достигать 3-кратного значения по сравнению с традиционными жесткими дисками.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Samsung Exynos 5250: первая SoC на базе ARM Cortex-A15, серьезный конкурент Tegra 3

Битва на рынке производительных мобильных SoC начинает разворачиваться не на шутку, и в ход уже пущены новейшие разработки в этой области. В частности, Samsung первой представила коммерческую систему-на-чипе, основанную на 2-ядерном процессоре ARM Cortex-A15. Решение получило название Exynos 5250 и, судя по данным компании, работает оно на частоте 2 ГГц. Корейский разработчик уже выпустил первые тестовые образцы, а запуск массового производства намечен на второй квартал 2012 года. SoC производится с использованием 32 нм техпроцесса. Пока компания не особо распространяется о технических характеристиках системы-на-чипе. Известно лишь, что по производительности при обработке 3D-графики новинка превосходит современные решения на базе Cortex-A9 вчетверо. Хотя, не совсем ясно, с какими именно SoC сравнивает свою разработку Samsung, ведь NVIDIA Tegra 3 тоже использует архитектуру Cortex-A9.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

NVIDIA официально представила видеокарту GeForce GTX 560 Ti 448 Cores

Как и планировалось ранее, компания NVIDIA официально представила новую модель видеокарты GeForce GTX 560 Ti 448 Cores. Данное устройство, несмотря на принадлежность к линейке GeForce GTX 560 Ti, на самом деле ближе к модели GeForce GTX 570. Это объясняется использованием несколько урезанного в плане функциональности графическом процессоре GF110, который изготавливается по нормам 40-нанометрового технологического процесса на базе архитектуры Fermi. В новинке доступны 448 потоковых процессоров, в то время как в полноценной модели GeForce GTX 570 активно 480 потоковых процессоров, а в традиционном устройстве GeForce GTX 560 Ti — 384. Также видеокарта GeForce GTX 560 Ti 448 Cores содержит 56 текстурных блоков, 40 блоков растровых операций и 1280 МБ памяти стандарта GDDR5 с шиной доступа 320 бит. Таким образом, в новом устройстве активны 14 потоковых мультипроцессоров вместо 15 в модели GeForce GTX 570. В данном случае рабочие частоты видеочипа/шейдерного домена/памяти установлены на значениях 732/1464/3800 МГц, соответственно.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

В Google Maps 6 для Android появилась навигация внутри помещений

Компания Google представила новую версию своего навигационного ПО для платформы Android, Google Maps 6. Напомним, что с последнего серьезного релиза прошло четыре месяца. Главным нововведением Google Maps 6 стала навигация внутри помещений. Фактически речь идет об увеличении детальности карт и наглядно разницу можно увидеть на скриншотах выше. Стоит отметить, что пока Google добавила лишь крупнейшие торговые центры, вокзалы и аэропорты в США и Японии, но постепенно база данных будет пополняться. Внутри помещений навигация может осуществляться по отдельным этажам, и на карте отмечены наиболее важные точки, например, терминалы в аэропорту, комнаты отдыха, кассы, торговые точки, закусочные и т. п. Опыт работы с приложением не меняется в сравнении с навигацией на улице и интерфейс тоже. Единственное отличие — это возможность переключения между этажами здания. Для того чтобы получить схему здания, достаточно изменить масштаб карты.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

iVOX Ukraine: украинцы доверяют интернету больше, чем ТВ

Исследование аналитической компании iVOX Ukraine, проведенное под лозунгом «Тенденции пользования интернетом в Украине», дало довольно интересные результаты. Например, одним из самых главных источников информации в Украине стал интернет, ему отдает предпочтение 40% граждан. Если речь идет о поиске коммерческих данных (распродажи, скидки, акции, сравнение стоимости товаров), то в таком случае Всемирной сети отдает предпочтение 33% украинцев, а вот ТВ с этой целью использует всего 16% опрошенных пользователей, сообщает Marketing Media Review. Кстати, исследование показало, что использование интернета в качестве источника новостей напрямую зависит от дохода пользователя. Чем он выше, тем больше предпочтения отдается Всемирной паутине, а пользователи с низким доходом в основном всю информацию черпают из телевизора. Более 70% тех, кто для получения информации пользуется интернетом, имеют довольно высокий уровень доходов, в то время как ТВ доверяют люди с невысоким доходом.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Chrome впервые превзошел по популярности Firefox на глобальном рынке

Согласно информации StatCounter, впервые за всю историю своего существования браузер Google Chrome превзошел по популярности браузер Mozilla Firefox на глобальном рынке. Отмечается, что на глобальном рынке доля браузера Chrome составила в ноябре этого года 25,69%. За два года — с ноября 2009 года — его доля увеличилась более чем на 20 процентных пунктов (с 4,66% до 25,69%). В то же время браузер Firefox постепенно теряет свои позиции, при этом, в последнее время негативная динамика для него стала более заметной. В результате, в ноябре его доля составила 25,23%. Лидирующую позицию по-прежнему сохраняет браузер Microsoft Internet Explorer, которому принадлежит 40,63% доли рынка. Он также постепенно теряет долю рынка, но в последнем месяце было заметно некоторое увеличение его популярности. На рынке США ситуация незначительно отличается от глобальной. Так, в США наиболее популярным является браузер Internet Explorer, который занимает доминирующую позицию с показателем 50,66%. По сравнению с началом года его доля увеличилась на 0,42 процентных пункта.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

С песней по жизни. Обзор онлайновых музыкальных плееров

Информационные технологии меняют нашу жизнь во всех областях, но наиболее явно и остро это ощущается в музыкальной индустрии. Давно ушли в прошлое виниловые грампластинки, вслед за ними последовали CD, а теперь, похоже, сама идея приобретения и хранения музыки теряет актуальность. Достаточно лишь знать адрес одного из описанных в этом обзоре ресурсов, и все музыкальные богатства мира станут доступны для вас. Это относительно новый музыкальный сервис, который пока находится в стадии бета-тестирования. Основной его задачей является предоставление доступа к музыке самых разных стилей и направлений. Для этого Zvooq заключил соглашения со множеством лейблов, в том числе и такими грандами, как EMI, Universal и Warner. Интерфейс представляет собой музыкальный проигрыватель с возможностью воспроизведения любого из десятков тысяч альбомов. Для выбора композиций используется строка поиска или развитая система фильтров. Понравившиеся альбомы можно отложить в свою фонотеку для последующего прослушивания.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Microsoft Envisioning Lab – будущее продуктивности

В прошлом репортаже из штаб-квартиры Microsoft я рассказал о том, как компания видит «дом будущего», но это видение не было бы полным без представления о том, как люди будут выполнять свои рабочие задачи через 5-10 лет. Для того, чтобы обсуждать вопросы будущего продуктивности с клиентами и партнерами, в Microsoft открыли Envisioning Lab, которая, основываясь на разработках разных лабораторий внутри компании, делает свои прогнозы на несколько лет вперед. Этот вариант будущего может показаться слишком сложным для реализации, но на самом деле это не так. Технологии для его воплощения уже существуют, просто находятся на одной из первых стадий разработки. Но этой уже не фантастика, а скорее перспектива ближайших 10 лет. В подтверждение своих слов, предлагаю посмотреть, какие разработки уже есть у Microsoft для реализации их варианта будущего продуктивности.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Ультрабуки 2011. Все только начинается

Стильный, тонкий, металлический и стоит ненамного дороже $1000. Мгновенно выходит из режима сна, работает от одного заряда батареи целый день и всегда остается холодным. Если раньше при таком описании на ум приходил исключительно Apple MacBook Air, то теперь у него появилось сразу несколько соперников, имя которым ультрабуки. Первая генерация этих устройств является скорее пробой пера, но все только начинается, и развитие класса обещает быть более чем интересным. При создании своего первого ультрабука компания Acer решила идти собственным путем, а не клонировать дизайн основного конкурента, так что Aspire S3 получился достаточно оригинальным. Корпус этой 13-дюймовой модели полностью выполнен из металла, крышка чисто алюминиевая, тогда как основа и топкейс сделаны из менее жесткого магниево-алюминиевого сплава. Днище не содержит привычных отверстий для вентиляции, зато там можно найти отполированную до зеркального блеска панель, на которой выгравирована служебная информация.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Беспроводная передача файлов между ПК и Android

Любой смартфон на базе Android можно подключать к компьютеру напрямую по Wi-Fi, если настроить его должным образом. При этом вместо подсоединения USB-кабеля понадобится нажимать лишь одну кнопку – переключатель Wi-Fi в телефоне. В результате на нем автоматически заработает необходимое ПО, а на ПК появится дополнительный внешний диск. Чтобы настроить сервер Samba на Android-устройстве, у пользователя уже должны быть права root. Далее необходимо установить саму утилиту Samba Filesharing на телефоне, а вот на компьютере ничего дополнительно инсталлировать не нужно, поскольку подключить накопитель можно с помощью встроенных в операционную систему средств (мы рассмотрим данный процесс на примере Windows, но в других ОС это тоже доступно). Настройка смартфона упрощена по максимуму. После установки программы необходимо лишь указать логин, пароль и сетевое имя аппарата, после чего можно переходить к настройке ПК.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Лучший бесплатный софт

По традиции раз в три-четыре года мы готовим материал с подборкой лучшего, на наш взгляд, бесплатного ПО для домашнего применения. Но если раньше такие приложения соперничали с коммерческими продуктами, то сейчас ситуация меняется, у традиционных десктопных программ появился новый сильный конкурент – онлайновые сервисы. Аналогичный обзор интернет-ресурсов вы найдете на соседних страницах, а в данной статье будут рассмотрены задачи, для решения которых локальная программа по-прежнему подходит лучше, чем веб-страничка в браузере. Всего за 3 года своего существования Google Chrome сумел отвоевать значительную долю рынка браузеров и вот-вот выйдет на второе место (по традиции, Internet Explorer остается самым по­пулярным веб-обозревателем).

Видео

Samsung Wave M

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

 

Motorola RAZR (XT910)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Sony α 77

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

 

SteelSeries World of WarCraft MMO Mouse Legendary Edition

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №128

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: