Новости Технологии 11.07.2009 в 08:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №16

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №16Традиционно, в субботу мы публикуем дайджест интересных материалов за прошедшую неделю. В этом выпуске вы сможете найти информацию о новых продуктах, технологиях и концептах, которая была опубликована в новостях, статьях и записях блогов за неделю.

Новости:

1.       Работы над Windows 7 будут завершены 13 июля

Ресурс Еlectronista, ссылаясь на источники информации внутри корпорации Microsoft, сообщает, что работы над новой операционной системой Windows 7 окончательно будут закончены 13 июля. К этой дате планируется представить версию RTM (Release to Manufacturing) на мероприятии Worldwide Partner Conference в Новом Орлеане.

2.       Новое изобретение Эрно Рубика поступит в продажу на этой неделе

Венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик (Erno Rubik) известен прежде всего своей головоломкой — кубиком Рубика. Разработанная в 1974 году игрушка лишь в 1980 заинтересовала производителей, и оказалась запущена в массовое производство. С тех пор по всему миру было продано более 350 млн. экземпляров кубика Рубика. Теперь создатель уникального устройства готов попытаться вновь повторить свой подвиг вместе с новой игрушкой — Rubik 360.

3.       В McDonald’s можно будет «заправить» электромобиль

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Компании McDonald’s Corporation и NovaCharge совместно анонсировали развертывание сети станций заряда аккумуляторов электромобилей. McDonald’s откроет в США свой первый «зеленый» ресторан быстрого питания, построенный с применением только экологически чистых материалов и технологий, который содержит станцию ChargePoint Networked Charging Station производства Coulomb Technologies.

4.       Стала известна стоимость коробочных версий Windows 7 для Украины

Совсем недавно Microsoft опубликовала информацию о стоимости Windows 7 в США. Спустя некоторое время стала известна ценовая политика компании в Европе, где новейшая ОС будет дороже, чем в Соединенных Штатах. Теперь же поступили сведения относительно стоимости Windows 7 в Украине и России.

5.       Sony выходит на рынок традиционных нетбуков

До последнего времени в ассортименте Sony присутствовало единственное устройство на базе процессора Intel Atom — VAIO P, но фактически оно не подходило под классическое определение «нетбука». Отличаясь от присутствующих на рынке миниатюрных лэпопов как дизайном, так и ценой. Но теперь японская компания решила исправить эту ситуацию, представив свой первый нетубк, который получил название VAIO W.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

6.       Японские мобильные телефоны могут появиться в продаже и в Европе

Как сообщает японская газета Nikkei, в результате снижения спроса на мобильные телефоны в Японии (на 30% по сравнению с прошлым фискальным годом) некоторые производители данной техники, которые в настоящее время распространяют свою продукцию только в стране восходящего солнца, могут выйти на международный рынок. В первую очередь это касается компаний NEC, Panasonic и Sharp.

7.       Albatron анонсировала двухъярусную материнскую плату

Компания Albatron подготовила к выпуску оригинальную материнскую плату K3780E, которая включает в себя две печатные платы: на одной расположены основные компоненты системы, а вторая содержит порты ввода-вывода.

8.       Google официально сообщила о разработке собственной операционной системы

В официальном блоге Googlе появилась информация об анонсе нового проекта, который является дальнейшим развитием идеи браузера Chrome — Google Chrome Operating System. Отметим, что слухи о создании Google OS уже давно распространяются в IT среде. Однако в данном случае делается акцент на новом взгляде на сущность операционной системы.

9.       Microsoft готовит собственный ответ на Google Chrome OS

Известный блоггер Роберт Скобл (Robert Scoble) заявил, что в понедельник Microsoft представит собственное решение, направленное на конкуренцию с недавно анонсированной веб-ориентированной операционной системой Google Chrome OS. Напомним, что ОС от Google основана на принципах open source, не будет требовательна к системным ресурсам и позиционируется для применения в нетбуках и более производительных устройствах.

10.   Украинские студенты завоевали две «бронзы» на конкурсе Microsoft Imagine Cup

В Каире завершился международный студенческий конкурс Imagine Cup 2009. Среди его победителей есть и украинские участники, которые завоевали две бронзы. Команда Intellectronics (ХНУРЭ) – в номинации «Разработка встраиваемых систем» с проектом мобильной диагностики e-Health, а Just4fuN (Компьютерная Академия ШАГ, Донецк) – в номинации «Короткометражный фильм». Кроме них в конкурсе также принимала участие команда Baby Guards в номинации «Программные проекты».

Статьи:

1.       Музыка лета: закрытые наушники от $40

Пожалуй, наиболее постоянным спутником меломана всегда являлись наушники. Они помогают не расставаться с любимой музыкой в офисе и транспорте, да и родственники не особо рады громким звукам, доносящимся из мощной акустической системы. Многое зависит не только от качества звучания наушников, но и от их конструкции, удобства, не мешают ли они окружающим, не пропускают ли внешний шум.

2.       Пять самых популярных нетбуков июня

Появление нетбуков, бюджетных ультрапортативных ноутбуков, раз и навсегда изменило рынок компьютеров, создав новую нишу, в борьбу за лидерство в которой включились практически все именитые бренды. Высокая популярность этих устройств, среди производителей и покупателей, привела к появлению огромного количества моделей, ориентироваться в которых стало достаточно сложно. Чтобы немного облегчить это задание, основываясь на активности посетителей сервиса Hotline.ua, нами был составлен рейтинг пяти самых популярных нетбуков за июнь. Именно эти модели вызвали наибольший интерес у пользователей в прошлом месяце.

3.       Доступные сенсорные телефоны: LG KP500 и Samsung S5230

В очередном выпуске "Видео на ITC.ua" мы поговорим о бюджетных сенсорных телефонах от Samsung и LG и выясним, кто из них лучше. Также внесем ясность в вопросы, кому и зачем нужны такого рода продукты и какие альтернативы им может выбрать покупатель.

4.       Radeon HD 4770: очередная революция в бюджетном сегменте

Известно, что наи­большим спросом на рынке пользуются графические адаптеры стоимостью около $100. Продажи карт данной категории во многом определяют финансовые успехи чипмейкеров. В прошлом номере мы провели сравнительное тестирование перспективных Radeon HD 4670, являющихся лучшим предложением в классе до $90–100, однако не всегда способных удовлетворить запросы требовательных игроманов.

5.       Отдыхаем с минимумом затрат

Нынешней зимой мы слишком уж часто произносили слово «кризис», масса народу в последние месяцы пережила увеличенное по сравнению со средним уровнем количество стрессов и т. д. и т. п. И просто грехом будет не использовать лето для восстановления тех сил и жизненных ресурсов наших организмов, которые были израсходованы в весьма интенсивном режиме. Однако трудность состоит в том, что финансовые возможности нынче многим не позволят организовать свой летний отпуск так, как это было даже год назад. Потому есть смысл остановиться на варианте, способном обеспечить полноценный и интересный отдых при минимуме материальных затрат. Мы постарались поискать ресурсы, которые смогут подсказать подходящую для вашего конкретного случая идею. Так что читайте, думайте и… отдыхайте с удовольствием.

Блоги:

1.       Мой первый Intel-based PC. Часть 2

Решив модернизировать свой компьютер, первым делом необходимо было подобрать и купить недостающие для этого комплектующие.

2.       Книги: «Русский язык на грани нервного срыва»

Сегодня я решил несколько отойти от основной тематики нашего сайта и впервые на страницах этого блога поговорить о книгах, а точнее о последней из прочитанных мной. Увидев упоминание о ней в ЖЖ одного известного журналиста я не смог пройти мимо и решил также прочесть — очень уж название оказалось привлекательным да и рекомендации были весьма вескими.

3.       Трудности внедрения СПО

Россияне стараются не отставать от белорусов. Пока те собираются использовать компьютерные игры для обучения школьников, в России уже начата широкомасштабная программа по внедрению (кто сказал «попилу»?) свободного программного обеспечения в школах.

4.       Talky 3D – новый IM на старый лад

Несмотря на наличие огромного количества различных протоколов для мгновенного обмена сообщениями, в Польше самым популярным сервисом такого рода является вовсе не ICQ или MSN Messenger, а Gadu-Gadu – местный проект. Это феноменальное явление, особенно если учитывать те усилия, которые прикладывают мировые компании для завоевания рынка IM. Воодушевившись своей победой на родине, в Gadu-Gadu решили опробовать силы и за ее границами, представив на украинском рынке сервис Talky 3D, который состоит не только из программы мгновенного обмена сообщениями, но и собственного протокола.

5.       Дело о принудительном «Ди-Джингле». Вопрос к вам

Подходит к концу наше журналистское расследование по делу о принудительном подключении услуги «Ди-джингл». Известен ход событий, позиция компании и ее дальнейшие планы, позиция конкурентов, общественности и меня как журналиста. Остался один последний «момент», который позволит проследить эту историю во всех фазах ее развития.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: