Новости Технологии 12.09.2009 в 11:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №23

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №23Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели, снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе. Всю эту информацию в удобной форме, вы можете прочитать ниже.

Новости:

1.       ASUS планирует выпустить недорогую электронную книгу

Рынок устройств для чтения электронных книг развивается все увеличивающимися темпами. Так, стали появляться действительно интересные и необычные разработки, например, PocketBook 360°, но они все еще обладают довольно высокой стоимостью от $300 и дороже. И хотя, Sony планирует продавать свою новую электронную книгу Reader Pocket Edition за $199, ситуация вряд ли улучшится, так как само устройство будет поставляться далеко не на все рынки.

2.       N510 — нетбук от Samsung на платформе NVIDIA Ion

Как и планировалось ранее, компания Samsung официально представила нетбук N510, основанный на платформе NVIDIA Ion. Новинка содержит 11,6-дюймовый экран с LED подсветкой, поддерживающий разрешение 1366х768 точек, экономичный процессор Intel Atom N270 (1,6 ГГц) или N280 (1,66 ГГц), оперативную память стандарта DDR2 объемом 1 или 2 ГБ, жесткий диск емкостью 160 или 250 ГБ, интегрированное графическое ядро NVIDIA GeForce 9400.

3.       Intel официально представила процессоры Lynnfield

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Компания Intel официально представила в Украине новые процессоры Lynnfield, также известные как Core i5 и Core i7. Они призваны занять нишу между высокопроизводительными чипами Core i7, а также Core 2 Duo и Quad.

4.       HTC анонсировала новый Android-коммуникатор

Компания HTC официально анонсировала свой новый коммуникатор Tattoo, построенный на базе операционной системы Google Android. Раньше это устройство было известно под названием Click. Точных сведений о стоимости новинки все еще нет, но предполагается, что это будет недорогое устройство (порядка $300) в сравнении с уже присутствующими на рынке Android-телефонами HTC.

5.       ASUS анонсирует новую линейку ноутбуков на базе платформы Intel CULV

Компания ASUS уже не новичок на рынке CULV-ноутбуков. Так, еще в начале лета она представила тонкий лэптоп UX30, а через несколько недель еще ряд новых устройств в серии U. На этом производитель не остановился и сейчас анонсировал очередную серию энергоэффективных ноутбуков — UL.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

6.       Samsung представила 2,5-дюймовый винчестер емкостью 640 ГБ

В линейке 2,5-дюймовых накопителей на базе магнитных жестких дисков Samsung Spinpoint M7 произошло очередное обновление. Напомним, что весной корейская компания выпустила 500-гигабайтный вариант такого HDD, а сейчас она представила накопитель емкостью 640 ГБ.

7.       В Украине запущен мобильный 4G-оператор FreshTel

9-ого сентября компания «УНТ» запустила в тестовом режиме первую в Украине сеть четвертого поколения на основе технологии Mobile WiMAX. Планируется, что к 1 ноября сеть под брендом FreshTel охватит весь Киев и пригороды. К концу же 2010 г. покрытие будет доступно на територии, где проживают и работают около 10 млн. украинцев.

8.       Apple обновила линейку плееров iPod, представила iTunes 9 и iPhone OS 3.1

Согласно традиции, которую Apple ведет с 2005 года, каждый сентябрь компания представляет новую линейку плееров iPod. Несмотря на экономическую ситуацию в мире и лидерство в сегменте портативных плееров, Apple все же решила двигаться дальше, не нарушая устоявшихся традиций. В этом году презентация новых iPod носила особенный характер, ведь на сцену представлять их вышел сам Стив Джобс (Steve Jobs), который пять месяцев находился в медицинском отпуске, но сейчас снова готов вернуться к активной работе над новыми продуктами.

9.       Palm анонсировала новый смартфон на базе платформы webOS

Тот факт, что новый смартфон Palm, построенный на базе операционной системы webOS, появится в этом году, оказался подтвержден. Устройство, ранее известное под названием Eos, теперь официально анонсировано производителем под названием Palm Pixi.

10.   Motorola представила свой первый Android-коммуникатор

Первый телефон Motorola, построенный на базе операционной системы Google Android, шпионские фотографии которого появились в Сети еще в середине лета, теперь анонсирован официально. Новинка получила имя CLIQ (в Европе будет представлен под названием DEXT). Ее распространением займется оператор сотовой связи T-Mobile в четвертом квартале этого года.

Статьи:

1.       Почем FPS?

Количество кадров в cекунду в играх всегда было объективным показателем производительности домашнего ПК. Каким образом сейчас можно получить максимум за свои деньги? В очередной раз задавшись этим вопросом, мы провели исследования, протестировав 36 комбинаций процессор + видеокарта. В нынешних условиях вполне логично делать предельно рациональные покупки, потому мы изначально выбрали оптимальные устройства с точки зрения цена/производительность, исключив бюджетные решения, которые не способны обеспечить должный уровень быстродействия, а также топовые дорогостоящие модели.

2.       Не упускать из виду. Сервисы позиционирования и микроблогинга

Популярные в последнее время сервисы микроблогов по сути трудно назвать блогами в классическом понимании этого слова, пусть даже и очень маленькими. Скорее это – сообщения в реальном времени типа «Что я делаю» или «О чем я думаю». А что если объединить текущие раздумья с информацией о расположении на местности, пригласить кого-то из друзей или знакомых, находящихся поблизости, к совместному времяпрепровождению? Именно такая идея заложена в основу сервисов, которые мы рассмотрим в данном материале.

3.       Утилиты автообновления программ

Чем больше программ устанавливается на ПК, тем сложнее следить за появлением свежих версий и инсталляцией апдейтов. К сожалению, для Windows-приложений не существует глобальных «центров обновлений», потому любое ПО, у которого нет собственной такой службы, надо отслеживать вручную.

4.       NEC MultiSync LCD2690WUXi2 и новая широкоформатная панель H-IPS

Обновления в секторе высококлассной техники не столь часты и ярки, как в массовом сегменте, но все же они происходят. Смена ЖК-панели, небольшие модификации в управляющем меню и электронике – этого вполне достаточно для выпуска новой модели для работы с цветом.

5.       МФУ для работы: бюджетные решения формата А3

На рынке универсальных лазерных аппаратов, предназначенных для использования в корпоративном секторе, большинство производителей делают ставку на сегмент малого бизнеса как наиболее гибкий и быстро восстанавливающийся в условиях неблагоприятной экономической обстановки. Его представители, как правило, тяготеют к доступным МФУ, способным полностью удовлетворить потребности малого офиса в копировании, распечатке и сканировании документов. Именно такие устройства в ценовом диапазоне до $1100 стали объектом нашего тестирования.

Блоги:

1.       10 дистрибутивов Linux для нетбуков (краткий обзор)

Нетбуки стремительно набирают популярность, что не удивительно, они очень удобны и цена их приемлема. Правда зачастую предустановленные ОС не особо радуют. Если с Windows XP на нетбуке можно работать, то неповоротливая Vista или консольный вариант Linux совсем не впечатляют. Благо, сейчас появилось много сборок ОС Linux специально для нетбуков, что же они могут предложить пользователю? О наиболее популярных сборках я кратко расскажу в этом обзоре.

2.       Софт уходит в онлайн?

Еще барон Мюнгхаузен говаривал, что безвыходных ситуаций не бывает, так и в случае с продажами ПО похоже начинает прощупываться если не выход, то хотя бы направление. Те кто интересуются софтом, наверняка знают, что существует, например, бесплатные онлайн версии Photoshop (урезанная, но тем не менее), а недавно и ABBYY выкатила онлайн FineReader (онлайн версия Lingvo существует намного дольше).

3.       Мобильный интернет от "Киевстар". Что мы получаем за 199 грн?

Мобильный интернет "Киевстар" у многих сейчас на слуху, ведь именно "звездный" оператор первым предложил модем для мобильного 3G интернета за 199,00 грн. МТС начала продавать EDGE-модемы по 198,00 грн уже вдогонку. Купиться на цифру 199,00 и поддержку 3G легко (тот же МТС за эту же сумму 3G не предлагает), но до того момента, пока не узнаешь стоимость услуги.

4.       FreshTel vs CDMA

Я как-то в комментариях теоретизировал на тему, что ограничивает пользователя мобильного интернета в большей степени — лимиты на трафик или скорость передачи данных. Помнится, аргументировал позицию, что при нынешней модели использования, основанной главным образом на возможностях CDMA 2000 1xEV-DO, более неприятно ограничение по лимиту. По зрелом размышлении, хочу подкорректировать это суждение.

5.       Сервис для поиска альтернативных программ

Несмотря на то, что задача поиска софта – довольно распространена, специализированных инструментов для ее решения очень мало, лично мне с такими не приходилось сталкиваться. Если мне нужен софт, я иду в софт-каталог (типа softsearch), одновременно являющийся поисковой системой, и ищу то, что мне нужно. Часто – довольно успешно получаю выборку приложений.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: