Новости Технологии 26.09.2009 в 08:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №23

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №23Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Новости:

1.       DFI работает над гибридной материнской платой с двумя чипсетами

Как сообщает ресурс TweakTown, компания DFI в настоящее время работает над созданием гибридной материнской платы Hybrid P45-ION-T2A2.

2.       AMD официально подтвердила выпуск 6-ядерных процессоров в 2010 году

Компания AMD официально подтвердила, что в следующем году намерена выпустить 6-ядерные настольные процессоры в дополнение к существующим серверным моделям Opteron. Ранее подобные слухи уже ходили в Интернете, но лишь сейчас эта информация получила официальное подтверждение, сообщает ресурс Maximum PC.

3.       Зафиксирована самая крупная DDOS-атака за всю историю Уанета

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

26-27 августа 2009 года в Украине была зарегистрирована самая большая в истории страны DDOS-атака. В ее участии принимало большое количество зараженных компьютеров, находившихся непосредственно на территории Украины. Целью атаки стал ресурс Imena.UA/MiroHost.net. По словам технического администратора украинской сети обмена трафиком UA-IX Сергея Полищука, на пике атаки инфраструктура провайдера испытывала нагрузку в 2 Гбит/с и более.

4.       Intel продемонстрировала версию Moblin для смартфонов

На форуме разработчиков IDF 2009 менеджера по продукции Intel, Клэр Александер (Claire Alexander), продемонстрировал смартфон, в котором использовалась адаптированная версия операционной системы Moblin, получившая порядковый номер 2.1. По словам Александер, построенная на базе Linux ОС поддерживает сенсорные панели (о Multi-Touch известий нет), понимает жесты, и будет работать с мобильными телефонами и портативными устройствами, построенными на базе процессора Atom следующего поколения, известного под кодовым именем Moorestown. Операционная система станет доступна производителям одновременно с релизом новых чипов в начале 2010 года.

5.       AMD официально представила видеокарты Radeon HD 5800

Как и предполагалось ранее, компания AMD официально представила видеокарты следующего поколения — Radeon HD 5800. Первоначально модельный ряд состоит из двух моделей: Radeon HD 5870 и 5850.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

6.       Появились первые подробности о планшетном ПК от Microsoft

Пока армия поклонников продукции Apple затаив дыхание ждет планшетный ПК от компании Стива Джобса, в Microsoft трудятся над не менее грандиозным и технологичным проектом под кодовым именем Courier.

7.       Google превращает Internet Explorer в Chrome

Компания Google выпустила специальный плагин Google Chrome Frame для Internet Explorer, позволяющий отображать в браузере Microsoft страницы отрендеренные не с помощью родного движка, а с помощью Google Chrome. Принцип работы плагина довольно прост и напоминает возможности дополнения IE Tab, позволяющего выводить в Firefox страницы отрендеренные с помощью Internet Explorer. При использовании Google Chrome Frame  вся функциональность и внешний вид браузера Microsoft остаются прежними, только вместо ядра Internet Explorer страницу теперь обрабатывает Google Chrome.

8.       Intel представила новый интерфейс передачи данных Light Peak, работающий в 20 раз быстрее USB 2.0

На Intel Developer Forum компания Intel представила новый стандарт для подключения устройств к компьютеру — Light Peak. В технологии для передачи данных используется оптоволокно, благодаря чему ее пропускная способность намного выше обычных проводных соединений. Даже первое поколение интерфейса предполагает передачу данных на скорости около 10 Гб/c, что более чем в 20 раз превышает возможности стандарта USB 2.0.

9.       Официально подтверждено наличие воды на Луне

С момента получения первых образцов грунта спутника Земли, считалось, что на ней нет источников воды. Однако недавно данные полученные от трех различных космических летательных аппаратов, изменили точку зрения ученых на этот вопрос, сообщает ресурс Space.com.

10.   Honda разработала компактное индивидуальное средство передвижения

Компания Honda разработала индивидуальное средство передвижения U3-X, принцип действия которого похож на применяемый в скутере Segway.

Статьи:

1.       Radeon HD 4770 CrossFireX: чемпионы в парном разряде

Перспективы концепции решений класса multi-GPU, собранных из отдельных графических адаптеров, на сегодняшний день весьма туманны. Невзирая на то что технологии SLI и CrossFire были анонсированы несколько лет назад, они до сих пор не получили широкого распространения. По данным онлайн-статистики ведущих игровых серверов, лишь 5–10% геймеров используют в своих ПК связки из двух видеокарт. Некоторый интерес такие конфигурации представляют для мастеров разгона, однако в этом случае счет идет на десятки, ну, максимум сотни решений по всему миру, что крайне мало.

2.       Acer Aspire Timeline 1810T: для тех, кому нетбука недостаточно

Казалось бы, в новом семействе ноутбуков Timeline, отличающихся длительным временем автономной работы, производитель предусмотрел модели на любой вкус – от миниатюрного ультрапортативного 3810T до полноценного среднеформатного 5810T с «компромиссным» 14-дюймовым 4810T посередине. Но и это еще не все.

3.       AMD 785G: интегрированный чипсет для HTPC и не только

Чипсет 780G, выпущенный AMD более года назад, без преувеличения открыл новую эпоху в истории интегрированных решений, предоставив на тот момент уникальную функциональность и производительность для своего сегмента. Тем интереснее познакомиться с его преемником, новым AMD 785G.

4.       Как чистить клавиатуру?

Традиционно мы следим за чистотой и порядком в доме, комнате, время от времени убираем на рабочем столе. Однако мало кто обращает внимание на состояние компьютерной периферии, в первую очередь – манипуляторов, которыми приходится пользоваться каждый день. Основное устройство ввода информации – клавиатура – нуждается в регулярной чистке не меньше, чем та же комната или рабочий стол. Конструкция большинства моделей такова, что грязь зачастую скапливается на корпусе, клавишах, но что еще хуже – между и под ними набиваются пыль, волоски, частички пищи и т. п., становясь средой массового обитания микробов.

5.       Пароль на кончике пальца

Лет 40 назад системы биометрической идентификации можно было встретить только в фантастических фильмах или же книгах. Тогда казалось, что решение проблемы точного определения личности – дело далекого будущего. Теперь же это давно перестало быть экзотикой, и мы часто сталкиваемся с одним из видов подобной идентификации – по отпечатку пальца. Кстати, данный способ уже довольно долго и вполне успешно используется криминалистами. В применении к мобильной технике именно этот метод является самым удобным и распространенным. И действительно – прикладывать к ноутбуку свой палец куда проще, чем, скажем, мочки ушей, которые тоже уникальны у каждого человека. Существуют также системы распознавания рисунка сетчатки и радужки глаза, голоса и даже геометрии руки, но они довольно дорогие, сложные и громоздкие.

Блоги:

1.       Zillya! — первый бесплатный украинский антивирус (+интервью)

С постоянным ростом количества вредоносных программ, нам уже сложно представить компьютер без антивируса, так что приходится либо раскошеливаться на его покупку, либо искать бесплатную версию. В последнее время многие крупные компании выпустили свои бесплатные антивирусы, нацеленные на домашних пользователей, которые, в большинстве своем, представляют собой урезанные версии коммерческих программ. При их использовании компьютер получает необходимый уровень безопасности от вирусов, но многие считают такую защиту недостаточной, поэтому предпочитают, как говориться, заплатить и спать спокойно. В молодой украинской компании Zillya решили пойти другим путем, выпустив полноценный бесплатный антивирус.

2.       Таргетинг, говорите?

В рамках конференции «Электронная торговля в Украине» мне весьма запомнился доклад Алексея Мася о медийной рекламе. Он создал одну из первых баннерных сетей в нашей стране, соответственно, знает этот сегмент досконально. Конечно, он будет гнуть свою линию, точнее своего сегмента, но тут речь совсем не о традиционной теме «контекст или медийка», а немного о другом.

3.       3G-лицензии — вместе или порознь?

Лед тронулся, господа, да так тронулся, что аж голова кругом. Процесс выдачи лицензий на связь в стандарте UMTS, гибернировавший уже несколько лет, резко пришпорили. По вопросу с конверсией частот, в который все упиралось, приняли волевое решение: провести его за государственный счет; это означает, что военным просто прикажут выключить те РЭС, которые работают в спорном частотном диапазоне, и на переделку которых они рассчитывали получить деньги. Но тут встал вопрос о порядке реализации лицензий.

4.       Google начинает и выигрывает

Ну что, господа, вы готовы к тому, что теперь практически каждый телефон становится персональным навигатором без каких-либо усилий с вашей стороны? А ведь это только начало, будут POI, маршруты на общественном транспорте, пересадки и все остальное. Пробки тоже наверняка подключатся. Наличие GPS в телефонах с проприетарной ОС обретает смысл. Гуд бай, Яндекс.Карты, пыщ-пыщ-пыщ!

5.       А вам запрещают пользоваться ноутбуком на совещаниях?

Правильному блоггеру искать тему для поста не нужно, к правильному блоггеру тема для поста приходит сама. Так, сегодня тему представила компания Hewlett-Packard, которая в своем ежемесячном бюллетене опубликовала материал «5 правил пользования ноутбуками на совещаниях».

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: