Новости Технологии 05.12.2009 в 10:04 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №33

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №33Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Новости:

1.       Проект CrunchPad закрыт

Буквально две недели назад глава TechCrunch Майкл Аррингтон (Michael Arrington) бодро сообщал о том, что работы над проектом CrunchPad идут полным ходом. Теперь же он опубликовал информацию о прекращении работы над планшетом. По словам Аррингтона, прекрасная идея и грандиозный проект были уничтожены жадностью, завистью и непониманием. Суть проблемы заключается в попытке партнера CrunchPad Inc., канадской компании Fusion Garage, полностью отделиться и самостоятельно распространять уже готовый к массовому производству продукт. А о деталях конфликта Аррингтон поведал в своей публикации.

2.       AMD меняет дизайн видеокарт Radeon HD 5770

Как и предполагалось ранее, компания AMD действительно представила вторую версию видеокарты Radeon HD 5770. Отличия в новинке от первоначальной версии незначительны, они касаются лишь замены используемой системы охлаждения. Теперь референсный кулер для таких видеокарт содержит две тепловые трубки, радиаторную секцию из пластинчатых ребер, вентилятор и декоративный кожух. Подобная система охлаждения применялась для более доступных устройств Radeon HD 5750.

3.       Creative представила новую мобильную платформу

Подразделение компании Creative — Ziilabs — продолжает эксплуатировать оригинальную платформу Zii, расширяя ассортимент устройств, в которых та может быть использована. Например, недавно появились сведения о том, что Creative выпустит E-Reader на основе Zii. Двумя месяцами раньше были анонсированы медиаплеер Zii Egg и оригинальная программная платформа Plasma. Кроме того, аппарат способен работать с адаптированной версией Google Android. Теперь Ziilabs представила TRINITY — платформу для создания смартфонов и коммуникаторов.

4.       VIA разработала компактную платформу Mobile-ITX

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Некоторое время назад компания VIA представила миниатюрную платформу Pico-ITX, но решила не останавливаться на достигнутом в плане миниатюризации и анонсировала еще более компактную платформу Mobile-ITX.

5.       Time Inc. разработала концепцию цифрового журнала

Печатные издания все еще популярны, но постепенно этот рынок сдает позиции под напором цифрового контента. Люди привыкли к интерактивности веб-страниц, к большому количеству иллюстраций, к видеороликам, сопровождающим ту или иную статью, и к социальным возможностям, позволяющим легко поделиться интересным материалом с другими пользователями и быстро узнать, чем в данный момент интересуются друзья. Естественно, всего этого ни газеты, ни глянцевые журналы дать не могут. Крупный американский издатель Time Inc. уже давно озаботился этим вопросом, а сейчас он показал, как должны выглядеть будущие цифровые журналы.

6.       Micron создала высокоскоростной SSD с интерфейсом SATA3

Компания Micron подготовила к выпуску новую модель твердотельного накопителя RealSSD C300, отличающуюся высокой производительностью.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

7.       Nokia показала прототип нового интерфейса Symbian

В 2010 ожидаются серьезные изменения в интерфейсе мобильной ОС Symbian. Уже сейчас Nokia представила возможность ознакомиться с некоторыми из них.

8.       CompuLab представила миниатюрный ПК с двумя портами Ethernet

Компания CompuLab разработала новый настольный ПК fit-PC2i, главной особенностью которого являются миниатюрные габариты и наличие двух адаптеров Ethernet. Размеры устройства составляют 101х115х27 мм, вес — 370 г, а энергопотребление не превышает 8 Вт. Стоит отметить, что корпус ПК выполнен из алюминия.

9.       Google запустила публичные DNS-серверы

Google запустила собственный DNS-сервер. Эта служба отвечает за преобразование доменных имен (например, google.com) в IP-адреса (74.125.45.100) и наоборот. DNS используется для упрощения работы, поскольку пользователю проще запомнить название сайта, чем десяток цифр IP-адреса, тем не менее компьютерам для связи необходимо именно последнее.

10.   Corsair выпустит память DDR3 Dominator GTX с частотой 2250 МГц

В дополнение к серии Dominator GT компания Corsair анонсировала выпуск новой линейки высокоскоростных модулей памяти стандарта GDDR3 — Dominator GTX, которая ориентирована на геймеров и компьютерных энтузиастов.

Статьи:

1.       Эволюция ОС для нетбуков

Последние полгода были богаты анонсами всевозможных программных решений, в названиях которых присутствовало слово «нетбук». «Netbook edition», «netbook remix», «for netbooks», «netbooks compatible» – подобные надписи можно сегодня увидеть на коробках с самым разнообразным ПО. Мы же сейчас рассмотрим основные тенденции развития главного сегмента рынка программных продуктов для нетбуков – операционных систем.

2.       NVIDIA GeForce GT 220 и GeForce 210: дебют на 40-нанометровом поле

Прошло более полугода с момента выпуска компанией NVIDIA нового продукта (GeForce GTX 275 была представлена 2 апреля), и мы наконец увидели пополнение в ассортименте этого вендора. Но теперь речь пойдет о видеокартах начального ценового диапазона – GeForce GT 220 и GeForce 210.

3.       Игромир 2009

По сравнению с прошлым годом «Игромир» меньше не стал, хотя некоторые компании-участники выставлялись куда менее помпезно. То, что часть стендов на первом этаже павильона № 57 слегка усохла, позволило расширить проходы между ними, а от этого посетители только выиграли. Как и в минувшем году, «Игромиру» было что предложить и геймерам, и журналистам (но теперь больше и интереснее).

4.       Качественные дисплеи массового формата: E-IPS и С-PVA против TN

Дисплеи диагональю 20–22 дюйма становятся по-настоящему популярными только сейчас, когда обилие новых моделей с соотношением сторон 16:9 по привлекательным ценам сделало этот сегмент широкодоступным. Но можно ли утверждать, что от этого выиграли все категории пользователей?

5.       Интервью с создателем Google Wave

Ларс Расмуссен (Lars Rasmussen) — идеолог и создатель уникального сервиса Google Wave (тут можно почитать его небольшой обзор), который он разрабатывает со своим братом Йенсом и командой программистов в качестве отдельного старатапа в рамках Google. Ларс и Йенс — не новички в таких крупных проектах: в 2003 году они основали стартап Where 2 Technologies, занимающийся онлайн-картами, который в 2004 году приобрела компания Google. Именно на его основе был создан популярный картографический сервис Google Maps.

Блоги:

1.       В Киеве состоялся Startup Crash Test 9

Уже традиционно, в каждую последнюю пятницу месяца в Киеве проходит мероприятие Startup Crash Test, которое дает возможность стартапам (молодым компаниям), выступить перед экспертами, журналистами, разработчиками и получить отзывы о своем проекте. В этот раз свои презентации провели три стартапа ThickButtons,eTaxi и ProkatVsego.

2.       McIntosh + Tannoy: есть еще порох в пороховницах

Признаюсь откровенно, идея создания электронного дневника давно мне не давала покоя после закрытия журнала «What Hi-Fi? Звук и Видео». У каждого свое отношение к этому изданию, но благодаря ему я имел возможность познакомиться со многими интересными людьми, некоторыми лучшими экземплярами аудио/видео аппаратуры и расширить свои скромные познания в Музыке.

3.       А где же наши нетбуки?..

Скажите, а кто последний раз встречал в новостях (я уже не говорю, в продаже)… новую модель настоящего нетбука? Нет-нет, я вполне еще в здравом уме и твердой памяти, поэтому прекрасно помню, что портативными ПК на базе Intel Atom c диагональю экрана 10-12 дюймов сейчас завалены все ленты новостей и полки всех компьютерных магазинов. Но вся беда в том, что это, на самом деле… не нетбуки. Ну или не совсем нетбуки, пусть так.

4.       Засоленный картофель как новое слово в альтернативной энергетике

В основе новой технологии лежат деньги, очень много денег. И рассол. Чтобы наиболее наглядно объяснить суть задействованных законов физики, проведем небольшой эксперимент. Возьмем кастрюлю и наполним холодной водой. Теперь высыпаем в нее, например, пять столовых ложек поваренной соли и равномерно размешиваем указанной ложкой до полного растворения. Соли в воде. Теперь у нас есть кастрюля соленой воды. Далее берем сырую неочищенную картофелину и разрезаем вдоль или напополам – разницы нет. Разрезанные куски картофеля опускаем в кастрюлю с соленой водой и, закрыв крышкой, так и оставляем. Часа через два вытаскиваем то, что получилось.

5.       Вавилонская Информационная, или Как закончился Интернет

Догадываетесь ли вы о том, что пока читаете эти строки, Интернет, каким мы его знали, доживает последние деньки? Я имею в виду Интернет не как всемирная компьютерная сеть, а как интернациональный феномен, позволивший людям из разных стран мира свободно общаться и обмениваться информацией, невзирая на политические, национальные, языковые и другие границы.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: