Новости Новости 03.07.2010 в 07:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе. Всю эту информацию в удобной форме вы можете прочитать ниже.

Новости:

1. В Windows 8 реализуют улучшенный интерфейс и повышенную скорость загрузки

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Продажи Windows 7 стремительно растут, а в дальнейшем, когда корпорации начнут переход на новую ОС, этот рост только увеличится. К тому же компания не только улучшает свою популярную операционную систему, но и работает над следующим поколением Windows. В Сеть просочились секретные слайды из презентации для производителей ПК, в которых Microsoft рассказывает о некоторых возможностях Windows 8. Так, упоминается значительно уменьшенное время загрузки ОС и ее мгновенный выход из спящего режима. Также ожидается встроенная поддержка новейших интерфейсов вроде USB 3.0, сенсора освещенности, шифрования данных на HDD, вход в систему по визуальному распознаванию лица владельца.

2. Samsung представила телефон, способный работать без подзарядки 67 дней

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Компания Samsung не новичок на рынке защищенных мобильных телефонов, и в своей последней разработке она реализовала ряд интересных возможностей. Ее новый телефон Xcover E2370 соответствует требованиям сертификата защищенности IP54, то есть не боится пыли, водных брызг, случайных ударов и падений на твердую поверхность. Но это не единственная особенность устройства. Помимо защищенного корпуса, терминал обладает аккумулятором, который, по заявлению компании, обеспечивает ему до 67 дней работы без подзарядки в режиме ожидания или же до 22 часов в режиме разговора.

3. Seagate выпустила первый внешний накопитель емкостью 3 ТБ

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Компания Seagate сообщила о выпуске первого в мире внешнего настольного накопителя, емкость которого составляет 3 ТБ. Такая новинка получила название 3TB FreeAgent GoFlex Desk. Устройство выполнено в корпусе черного цвета и имеет 3,5-дюймовое исполнение (размеры 158х124х44 мм при массе 1,08 кг). В базовой комплектации для подключения к системе используется интерфейс USB 2.0. При этом отмечается возможность использования отдельного адаптера GoFlex Desk (выполнен в виде подставки), который содержит более высокоскоростные интерфейсы USB 3.0 или FireWire 800.

4. Cisco анонсировала планшет на базе Android

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Продолжая развивать свое основное направление коммуникационного оборудования, компания Cisco постепенно наращивает и ассортимент потребительских устройств. Хотя ее последняя разработка может применяться как в домашних условиях, так и бизнес-пользователями. Cisco Cius представляет собой планшет с 7-дюймовым дисплеем и операционной системой Google Android на борту. Аппарат ориентирован на организацию видеочата, что можно сделать нажатием одной клавиши. Способствует этому и качественная камера на передней панели, способная вести захват видео в разрешении 720p и с частотой 30 кадров в секунду.

5. ASUS анонсировала нетбук с двухъядерным процессором и NVIDIA Ion

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Фраза «мощный нетбук», используемая пресс-службами производителей таких устройств, многими пользователями воспринимается с улыбкой и является своеобразным оксюмороном. Тем не менее ASUS Eee PC 1215N можно отнести к наиболее производительным устройством среди нетбуков. Аппарат содержит двухъядерный процессор Intel Atom D525, обычно применяемый в настольных системах, графический чип NVIDIA Ion и поддерживает технологию NVIDIA Optimus. В нетбуке установлен 12-дюймовый ЖК-дисплей со светодиодной подсветкой и разрешением 1366х768 точек. Возможностей устройства достаточно для отображения видео в разрешении 1080p, и при необходимости его можно транслировать на большой экран через порт HDMI.

6. OCZ выпустила SSD с интерфейсом PCI-Express

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Компания OCZ официально представила новый высокопроизводительный твердотельный накопитель, который подключается к системе через интерфейс PCI-Express x4. Такая новинка получила название RevoDrive и является более доступной модификацией устройства Z-Drive. Представленное устройство основано на двух контроллерах Sandforce, объединенных в RAID массив, и содержит флеш-чипы MLC (multi-level cell) NAND. При этом твердотельный накопитель OCZ RevoDrive обеспечивает скорость чтения 540 МБ/с и скорость записи 480 МБ/с, а количество операций ввода-вывода в секунду заявлено на уровне 80000.

7. Вышла финальная версия браузера Opera 10.60

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Компания Opera Software выпустила финальную версию браузера Opera 10.60 для платформ Windows, Mac и Linux. В новом браузере реализована поддержка API для геолокации (Geolocation API), которая позволяет определять местоположение пользователя. При этом, по заявлению разработчиков, данная функция предполагает жесткий контроль и регулирование для обеспечения приватности. Также Opera 10.60 включает открытый видеокодек WebM, позволяющий просматривать оптимизированное видео прямо в браузере, на всех платформах. Среди других функций стоит отметить: технологию Opera Unite для обмена контентом без использования внешних веб-сервисов, технологию синхронизации персональных настроек браузера между различными устройствами с Opera на борту (например, компьютером и мобильным телефоном), предустановленные поисковые панели для быстрого доступа к поисковым сервисам, навигация жестами компьютерной мыши.

8. Nokia и Intel показали интерфейс MeeGo для смартфонов

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Nokia и Intel впервые продемонстрировали интерфейс MeeGo для смартфонов. Напомним, что релиз MeeGo 1.0 может работать на Nokia N900, но эта версия не содержит графического интерфейса и представляет интерес только для разработчиков ПО. То, что было показано публике сейчас, представляет собой лишь предварительную альфа-версию, и данный продукт еще ждет длительная доработка. Стоит отметить, что внешне интерфейс MeeGo для смартфонов кардинально отличается от такового для нетбуков и планшетов. Явно видно влияние Android (список контактов, статусная строка) и webOS (интерфейс переключения между активными приложениями). Но не стоит забывать о том, что это ранний релиз, который в будущем получит массу новых возможностей, включая поддержку виджетов.

9. Абоненты мобильной связи смогут сохранить номер при смене оператора

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №601 июля 2010 года, Верховная рада Украины утвердила Закон «О внесении изменений в закон «О телекоммуникациях» относительно увеличения перечня услуг». В соответствии с внесенными изменениями теперь абонентам мобильной связи предоставляется право на сохранение персонального номера даже при смене оператора мобильной связи. За принятие этого закона проголосовали 329 депутатов при необходимых 226.Так, согласно принятому Закону, абонентам предоставляется право зарегистрировать свой персональный номер, которым они смогут пользоваться при получении услуг от любого оператора мобильной связи на территории Украины. Для реализации этого права вводится понятие «перенесение абонентского номера», которое представляет собой соответствующую телекоммуникационную услугу.

10. E Ink представила электронную бумагу нового поколения

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Компания E Ink представила новое поколение дисплеев для электронных книг. Отмечается, что электронная бумага, получившая название E Ink Pearl, обладает высоким уровнем контрастности выводимого изображения и обеспечивает удобочитаемость при ярком солнечном освещении. Так, по заявлениям производителя, новинка обеспечивает прирост контрастности изображения на 50% по сравнению с существующими сегодня дисплеями на базе электронной бумаги. Электронная бумага E Ink Pearl поддерживает возможность изменения яркости изображения в диапазоне 16 градаций серого. При этом дисплеи могут иметь диагональ от 5 дюймов до 9,7 дюйма, а разрешение таких устройств изменяется в диапазоне от 800×600 точек до 1200×825 точек.

Статьи:

1. Обзор Razer Naga и Razer Megasoma

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60На протяжении 10 лет своей работы компания Razer сосредоточенно развивает единственное направление деятельности – игровую периферию. Так что неудивительно, что некоторые представляемые ею продукты оказываются узкопрофильными решениями – с их помощью компания закрывает конкретные ниши в своем ассортименте, не пытаясь угодить каждому. Именно к этой категории товаров относятся мышь Razer Naga для MMO-игр и силиконовая поверхность Razer Megasoma, представленная одновременно с данной мышью. Razer Naga поставляется в привычной для большинства продуктов Razer последних лет достаточно компактной картонной коробке с полиграфией в фирменном стиле и черно-зеленой гамме. Позиционирование мыши подчеркивается сразу: и заметной надписью «MMOG laser gaming mouse» прямо возле названия; и наклейкой «Compatible with Aion» в углу коробки; и рекламным слоганом «Get imba».

2. Белым по серому, или Как легализовать телефон в Украине

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Как вам наверняка уже известно, с прошлого года в Украине телефоны, кроме брендов, функциональности, цвета, стали еще различаться по новому признаку, а именно присутствию в таинственных списках «Укрчастотнадзора». Рассортировали телефоны по ним в зависимости от метода их попадания в Украину. Теоретически попадание вашего телефона в «Черный список» обозначает, что в самом скором времени его заблокируют и он перестанет работать в сетях украинских операторов. На практике же дату начала «блокировки» операторы переносят уже второй раз, и пока – предварительно – отключения запланированы на конец этого года. Проверить ваш телефон на принадлежность к одному из этих списков легко – достаточно узнать IMEI-код телефона (на большинстве аппаратов – нажатием *#06#) и ввести его на веб-сайте по адресу: https://80.91.178.149/ либо отправить на короткий номер 307 и получить SMS с «приговором» в ответ.

3. HTC Wildfire: бестселлер или нишевое устройство?

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Появление HTC Wildfire потенциальные покупатели восприняли с огромным энтузиазмом. Шутка ли, Android-смартфон от HTC, с Sense и версией системы 2.1 внутри при рекомендованной цене всего в 2400 гривен! Но затем энтузиазм поутих, оказалось, что компания добавила в новинку большую ложку дегтя. А насколько большую, нам и предстоит разобраться. Все в устройстве как будто хорошо. И цена на уровне «народного андроида», и дизайн в стиле старших моделей (даже скорее Nexus One), и поддержка UMTS/HSDPA. Программные характеристики также очень достойные — Android 2.1 да еще и с HTC Sense. Казалось бы, беги в магазин и покупай два — для начинающего пользователя, привыкшего к тому же считать деньги, лучше и не придумать. Но, естественно, ничего не бывает задаром.

4. Бесплатные менеджеры разделов для Windows

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Много лет назад для работы с жесткими дисками применялась фактически только одна программа – Partition Magic. Последняя ее версия выпущена в 2004 г., и с тех пор пользователям было довольно трудно разыскать столь же несложное и вдобавок бесплатное ПО для управления разделами в Windows. Ситуация начала меняться приблизительно год-два тому с выходом первых freeware-версий таких утилит, работающих не только под DOS или Linux, но и в среде Windows. Интересно, что две из трех программ этого обзора используют модифицированный движок Partition Magic.

5. Мобильный Интернет: оптимизация трафика

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Мобильный Интернет по сравнению с привычным широкополосным доступом – это, как говорится, совершенно другая история. Уже непосредственно за чертой крупных городов можно в лучшем случае поймать сигнал EDGE, а вероятнее всего, придется работать с GPRS. В таких условиях любая дополнительная порция данных на несколько секунд увеличивает время загрузки страницы, поэтому есть смысл оптимизировать браузер для удаления лишнего трафика. Достичь экономии можно за счет блокирования рекламы, Flash и Silverlight, а также сжатия кода страницы и изображений на ней.

Блоги:

1. Microsoft пора начать зарабатывать на Apple

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Компании Apple и Microsoft связывает большее, чем можно было бы подумать. Они обе основаны практически в одно время, у их истоков стоят два харизматичных лидера, и они делают замечательные продукты. Более того, без Microsoft могло не быть той Apple, которую мы знаем сегодня. В 1997 году компания Стива Джобса переживала трудные времена и только сделка с Microsoft помогла ей оправиться и продолжить развитие. Напомню, что тогда Microsoft выкупила у Apple акций на $150 млн без права голоса и заключила ряд соглашений, одно из которых включало распространение Microsoft Office и Internet Explorer на платформе Macintosh. Видео выступления Стива Джобса перед разработчиками и объявление результатов сделки можно посмотреть ниже.

2. MicroSIM в украинских реалиях

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Совсем скоро на тест приедет iPhone 4. Многие уже готовят денежку или по крайней мере думают о покупке. А для него, как известно, нужна SIM-ка непростая, а «микроскопическая». Как ее сделать? Можно воспользоваться шаблоном и вырезать самому из обычной карты. Можно поехать на радиорынок и обратиться за помощью к специалистам, которые сделают это специальными кусачками. А можно обратиться к своему оператору и заказать себе замену карточки на micro-SIM, как это сделал я. Впрочем, просто менять карту я не хотел, так как iPhone 4 вряд ли скоро станет моим постоянным телефоном. Целью было заказать себе micro-SIM в качестве SIM-пары, есть у «Киевстар» такая услуга. Как оказалось в качестве пары micro-SIM выпустить нельзя, поэтому и пришлось делать перевыпуск SIM как в случае утери/порчи, а уж затем выпускать обычную карточку в качестве пары.

3. Телефон, который работает полгода без подзарядки

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Заходил в гости знакомый, который устроился на работу в китайскую компанию, начинающую официально завозть в Украину телефоны собственного производства (собственно, вот эта новость — как раз о ней). Приносил несколько продуктовдля первого знакомства, большинство из них произвели на меня достаточно нейтральное впечатление, за исключением одного. По заявлениям китайцев, озвученным мне знакомым, этот волшебный девайс работает полгода от одной зарядки батареи. Разумеется, первое, что я сказал — это классическое "не верю!", но давайте присмотримся к аппарату поближе. Кладем аппарат рядом с HTC Desire, так лучше всего можно показать, какой он здоровый. В высоту заметно больше 3,7-дюймового моноблока. Экран у китайца сенсорный, резистивный, по диагонали, вероятно, 2,8-3".

4. Мечтает ли Blizzard о бесплатных MMORPG?

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Условно бесплатные онлайновые игры с каждым все сильнее укрепляют свою позицию. Привлечь аудиторию к ним проще простого — халява же! А зарабатывают разработчики на совершаемых пользователями микроплатежах. Такая схема, например, спасла уже было почившую в бозе Dungeons and Dragons Online. Ее комьюнити с неожиданным энтузиазмом стало отдавать денежки за виртуальные предметы. Теперь Turbine (создатель Dungeons and Dragons Online) хочет повторить успех, переведя на условно-бесплатную модель другую свою игру — The Lord of the Rings Online. Уверен, это проекту пойдет только на пользу, хотя бы потому, что привлечет к нему новых игроков (а ММОG без притока свежей крови чувствует себя плохо).

5. Прощай, оптический привод!

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №60Интересно, кто-нибудь еще заметил за собой, что в последнее время пользуется оптическим приводом все реже и реже? У меня такое ощущение, что многим пользователям широкополосного интернета оптический привод нужен с единственной целью — переустановить ОС, все остальные задачи легко решаются без него. Знакомый собирается в отпуск, купил нетбук. Говорит, теперь же нужно к нему оптический привод купить? А зачем, спрашиваю. "Ну, как — операционку переставлять… эээ… что там еще… а, да! У меня же вся музыка на дисках, нужно бы рипануть в дорогу того-сего!" Не нужно, говорю. Это долго и хлопотно. Проще и быстрее скачать. Подумав, он со мной согласился.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: