Новости Новости 07.08.2010 в 06:10 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Уже традиционно, в субботу мы публикуем дайджест интересных материалов за прошедшую неделю. В этом выпуске вы сможете найти информацию о новых продуктах, технологиях и концептах, которая публиковалась в новостях, статьях и блогах.

Новости:

1. Kingston выпустила модули памяти с системой водяного охлаждения

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Компания Kingston сообщила о расширении модельного ряда модулей памяти стандарта DDR3 и выпуске оригинальных устройств, для охлаждения чипов которых применяется система водяного охлаждения. Новинки доступны в виде двух- и трехканальных комплектов. Они представлены в рамках серии HyperX H2O. Отмечается, что такие устройства предназначены для применения компьютерными энтузиастами. Новые модули памяти имеют емкость 2 ГБ и работают на частоте 2000 или 2133 МГц. При этом тейминги установлены на значениях CL9-11-9-27, а рабочее напряжение питания составляет 1,65 В. Новиники обладают поддержкой профилей XMP.

2. Microsoft разработала новую технологию подавления размытия на фотографиях

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Группа исследователей из корпорации Microsoft в рамках конференции SIGGRAPH 2010 в Лос-Анджелесе представила новую технологию подавления размытия на фотографиях. При этом отмечается, что разработанная технология достаточно проста, при помощи дополнительного аппаратного устройства, устанавливаемого на камере, анализируются движения, возникающие в результате случайных сотрясений или дрожания рук. Полученные данные комбинируются с данными снимка камеры, в результате устройство сопоставляет данные и в случае необходимости усиливает резкость размытых объектов на снимке. Отмечается, что предложенный метод является полностью автоматическим и превосходит по эффективности все существующие методы подавления вибрации, применяемые в фотокамерах.

3. Samsung анонсировала HDD емкостью 2 ТБ на базе трех пластин

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Компания Samsung анонсировала выпуск нового 3,5-дюймового жесткого диска высокой емкости в рамках серии EcoGreen. Новинка — F4EG — позиционируется в качестве устройства, в котором применяются магнитные пластины с наибольшей в мире плотностью. Так, в анонсированном устройстве используются три магнитные пластины емкостью 667 ГБ. Жесткий диск Samsung EcoGreen F4EG поступит на рынок в двух модификациях емкостью 1,5 и 2 ТБ. В новинке используется кэш-буфер объемом 32 МБ, интерфейс подключения SATA2, а также технологии S.M.A.R.T. и Native Command Queuing. Кроме того, в новом жестком диске реализованы фирменные технологии Samsung SilentSeek и NoiseGuard, предназначенные для снижения уровня издаваемого шума накопителем в процессе работы.

4. Новый вариант интерфейса MeeGo для смартфонов кардинально преобразился

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65В начале июля Nokia и Intel уже демонстрировали тестовый вариант адаптированного под смартфоны интерфейса операционной системы MeeGo. Он включал в себя массу особенностей, ранее примененных в других платформах, но в целом выглядел привлекательно, даже несмотря на столь ранний этап разработки. Спустя месяц в Сеть попал новый видеоролик интерфейса MeeGo для смартфонов, и то, что показано в нем, довольно сильно отличается от виденного ранее. В данном случае явно немало усилий приложила именно Nokia, если судить о демонстрации магазина приложений OVI Store. Интересно выглядят схематичные иконки приложений, и в целом интерфейс смотрится привлекательно.

5. Процессоры Intel Atom не получат широкого распространения в интернет-планшетах

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Основными недостатками процессоров Intel Atom называются их высокая цена, высокий уровень энергопотребления и высокий уровень рассеивания тепла. В то же время чипы ARM лишены всех указанных недостатков, поэтому для создания компактных интернет-планшетов большинство вендоров намерены покупать процессоры Freescale, NVIDIA и Qualcomm на базе архитектуры ARM. Совместно с такими чипами будет использоваться ОС Android. Вместе с тем отмечается, что на рынке все же будут присутствовать устройства, в которых планируется использовать процессоры Intel Atom и операционную систему Windows. Основной целью такого шага называется желание сохранить хорошие отношения с Intel и Microsoft. Однако выпуск подобных моделей планируется осуществлять в небольших партиях.

6. Samsung готовит Android-альтернативу Apple iPod touch

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Компания Samsung разработала свой первый портативный медиаплеер YP-MB2, работающий под управлением операционной системы Google Android. Фактически она создает экосистему мобильных устройств, аналогичную таковой у Apple. Ведь новый плеер по характеристикам очень похож на флагманский смартфон Galaxy S: он обладает 4-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением 800х480 точек, процессором с частотой 1 ГГц, работает под управлением ОС Google Android 2.1, дополненной фирменной оболочкой TouchWiz 3.1. Кроме того, в аппарате есть модули Wi-Fi, Bluetooth, FM и сохранился GPS-приемник. Максимальный объем флеш-памяти в сравнении с Galaxy S был увеличен вдвое до 32 ГБ, плюс в корейской версии YP-MB2 присутствует цифровой ТВ-тюнер стандарта DMB.

7. BlackBerry анонсировала свой первый смартфон в формфакторе слайдера

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Первый смартфон от Research In Motion (RIM), выполненный в формфакторе слайдера, теперь анонсирован официально, хотя его дизайн — это не единственная особенность новинки, названной Torch. Напомним, что впервые информация о необычном телефоне BlackBerry появилась еще в июне этого года, и с официальным анонсом многие сведения о BlackBerry оказались подтверждены. Например, тот факт, что устройство работает под управлением новой операционной системы BlackBerry 6. Среди ее особенностей, помимо обновленного интерфейса, можно выделить поддержку Multi-Touch, новый веб-браузер на базе движка WebKit, переработанный медиаплеер и приложение Social Feeds для удобного взаимодействия с наиболее популярными социальными сетями.

8. Google прекращает развитие проекта Wave

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Более года назад компания Google представила новый способ осуществления коммуникации в Интернете, который получил название Wave. С тех пор данный проект активно развивался. Разработчики объединили в рамках одного интерфейса возможность обмениваться текстовыми сообщениями, файлами и просматривать историю общения. Также была реализована возможность перемещать файлы с рабочего стола непосредственно в окно браузера, улучшена работа механизма проверки орфографии. Кроме того, сторонние разработчики начали создавать дополнительные приложения для Google Wave. Однако, несмотря на множество инновационных решений и новых способов осуществления взаимосвязи между удаленными пользователями через сеть Интернет, сервис Google Wave не стал настолько популярным, как планировалось в начальной стадии его разработки.

9. Вышла 4-я предварительная версия Internet Explorer 9

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65С момента выхода первой предварительной версии Internet Explorer 9 браузер был скачан более 2,5 млн раз, а тестовые страницы на ресурсе IE Test Drive были посещены 20 млн пользователей. Благодаря обратной связи Microsoft удалось исправить множество ошибок и доработать четвертую версию IE9 для разработчиков. В последней сборке реализовано аппаратное ускорение всех возможностей HTML5, и теперь IE9 заметно опережает в таких тестах другие браузеры, в которых реализована лишь частичная аппаратная поддержка отрисовки элементов страницы (текста, графики, аудио и видео). Протестировать новые возможности и сравнить скорость Internet Explorer 9 с другими браузерами можно, например, в тесте Psychedelic Browsing. В свежем выпуске IE9 также представлен новый JavaScript движок Chakra, который теперь интегрирован с браузером в одну систему, что позволяет улучшить его производительность.

10. Google: в мире насчитывается 129,8 млн книг

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Если верить Google, то точное число книг, напечатанных на протяжение современной истории человечества, составляет 129 864 800 штук. Конечно, знать общее число произведений с такой точностью невозможно, но поскольку Google сканирует и оцифровывает все книги в рамках проекта Google Books, то компании необходимо было получить оценочное количество книг, над которыми необходимо будет поработать. Для того чтобы перейти к числам, в Google сначала определились с тем, что можно считать книгой. Не усложняя, в компании решили считать книгой страницы с текстом, собранные в одном переплете. Определение не идеальное, но очень простое и хорошо подходит для выбранной цели.

Статьи:

1. Guild Wars 2 – вперед в будущее MMORPG

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65В честь пятилетия оригинальной Guild Wars разработчики из ArenaNet опубликовали в Сети дизайнерский манифест, согласно которому Guild Wars 2 должна стать наиболее инновационной фэнтезийной MMORPG ближайшего будущего. Долгое время о Guild Wars 2 не было абсолютно никаких новостей, за исключением скупого сообщения о том, что проект находится в разработке. Но постепенно разработчики становятся все более разговорчивыми. Жалкий информационный ручеек, потекший в Сеть, набирает силу, и вместе с тем все шире (от удивления) раскрываются глаза у поклонников жанра MMORPG. Потому что сотрудники ArenaNet обещают порой совсем уж фантастические вещи.

2. USB 3.0: периферийный интерфейс будущего (обновлено)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65За 12 лет, прошедших с момента начала активного продвижения стандарта Universal Serial Bus на рынок, он смог занять фактически монопольную позицию, устранив всех былых конкурентов и обзаведясь новыми. Теперь мы стоим на пороге очередного витка его развития с приходом третьей ревизии стандарта – SuperSpeed USB. История интерфейса Universal Serial Bus, на сегодняшний день являющегося де-факто стандартом для периферийных устройств, началась 16 лет назад, в 1994 г. Консорциум разработчиков состоял из семи компаний: Compaq, DEC, IBM, Intel, Microsoft, NEC и Nortel, главным разработчиком был сотрудник Intel Аджай Бхатт (Ajay Bhatt).

3. Safari 5.0: не отставая от конкурентов

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Apple Safari обновляется не так часто, как другие браузеры: предыдущая Windows-версия вышла еще год назад. Пользователям систем от Microsoft не имело особого смысла перебираться на него, поскольку Safari стоял на месте, в то время как его конкуренты продолжали быстро развиваться. На WWDC Стив Джобс наконец представил Safari 5, в котором присутствует «более 100 новых функций». При этом браузер доступен одновременно для Mac и Windows. Наверное, самым интересным и важным ново­введением с точки зрения обычного пользователя стала поддержка расширений. Примечательно, что количество аддонов для Safari обещает в ближайшее время увеличиваться взрывными темпами – при разработке браузера Apple упростила портирование расширений с Chrome на Safari.

4. Аркадные пады и стики MadCatz – попробуй найти лучше

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Сразу оговорюсь: к продукции MadCatz у меня отношение особое – устройства и аксессуары производства «Бешеных Котов» и выглядят классно, и удобны, и используются без всяких проблем. Естественно, когда мне предложили опробовать в деле их фирменный аркадный геймпад и стик, я ни минуты не сомневался. Оба устройства мне достались в версии для PlayStation 3, хотя есть аналогичные продукты и для Xbox360. Приверженцев платформы РС расстрою – для них подобное «железо» MadCatz не выпускает. Хотя предоставленные для тестирования стик и пад определялись операционной системой компьютера и появлялись в списке доступных игровых устройств, но, увы, не функционировали.

5. AOC V27m: тонкий, но широкий

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Большая диагональ за небольшие деньги – такое сочетание всегда приветствовалось потребителями мониторов, и при его достижении вопросы качества картинки часто отходят на задний план. Не стоит, однако, думать, что покупателей большого бюджетного дисплея адекватность демонстрируемого изображения совсем не беспокоит – просто они придают этому меньшее значение. Ведь приобретаются такие модели отнюдь не для профессиональной цветокоррекции, а для использования в сегменте развлечений, где более важны параметры яркости, контрастности и скорости, а не динамический диапазон и нюансы цветопередачи. Внешний вид рассматриваемой модели отнюдь не подчеркивает ее изящество, хотя боковая проекция корпуса довольно тонкая – на половине высоты она не толще пары сантиметров.

Блоги:

1. К нам приехал новый Hotmail

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Мало кто знает, но почтовая служба Hotmail начала свою работу еще в 1996 году и была разработана вовсе не в недрах Microsoft. Ее создали два программиста Сабир Бхатиа (Sabeer Bhatia) и Джек Смит (Jack Smith), которые в 1997 году и продали ее Microsoft за $400 млн, вслед за этим сервис получил название MSN Hotmail. В 2005 году его снова переименовали, и он стал называться Windows Live Hotmail. На данный момент у Hotmail больше 360 миллионов пользователей, для сравнения, у Gmail их больше 170 миллионов, а у Yahoo! Mail больше 275 миллионов. Таким образом, почтовый сервис от Microsoft продолжает оставаться самым популярным в мире, чему он обязан не только своему раннему появлению (напомню, что Hotmail был запущен в 1996 году, Gmail в 2004, а Yahoo! Mail в 1997), но и новым возможностям, которые появляются с каждым его обновлением.

2. Клавиатура как узкое место ПК

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Как часто, набирая в высоком темпе текст, вы опечатываетесь, пропуская знаки? Списываете это на недостаточные навыки печати? Сколько раз промахивались мимо поворота или получали пулю в напряженной игре? Объясняли это неудачей или слабой тренировкой? Возможно, проблема вовсе не в них. Попалась мне тут забавная тема на одном известном "закрытом" ресурсе, в которой всем предлагается выложить результаты простого теста. Суть его проста: зажимаем оба "шифта" и, не отжимая, набираем фразу "съешь еще этих мягких французских булок да выпей чаю". Напомню, именно эту фразу используют для проверки шрифтов, поскольку в ней есть все буквы кириллического алфавита. Результат моей Razer Lycosa, которая как бы геймерская и как бы не должна "глотать" нажатия, меня лично серьезно расстроил: "СШЬ Щ ЭТИ МЯГКИ ФРЦУЗСКИ БУК ВЫПЙ ЧЮ".

3. Набор на тачскрине — проще, чем на клавиатуре?

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Я всегда был уверен, что качество распознавания касаний для сенсорного экрана — это на 90% проблема  программной части. Особенно когда дело касается набора текста на виртуальной клавиатуре — довелось мне повидать устройства, где он реализован очень хорошо, равно как и их аналоги, где это сделано отвратительно. Вот и подтверждение нашел. Компания BlindType разработала одноименную систему, в которой распознавание виртуального набора производится на новом уровне. По крайней мере, я раньше такого еще не видел. Осталось дождаться появления в реальных устройствах, после чего можно будет рассуждать и о кириллизации этой технологии. Вот только Apple пока не спешит приобретать BlindType — а ведь разрабатывалась система именно под iOS.

4. Asus UL30VT: Тонкий ноутбук в игровых условиях. Первая часть

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65Я чуть не чокнулся, выбирая себе новый ноутбук. Хотелось одновременно долгоиграющий, легкий и производительный, но оказалось, что все аппараты в продаже соответствуют только двум требованиям из трех. А то и одному. Мне не улыбалось покупать три разных ноутбука, так что я потратил день и ночь, просмотрел тысячи тестов и прочих обзоров и, наконец, остановился на Asus UL30VT. Тонкий ноутбук на Intel CULV, на его коробке Asus обещал мне, что он продержится 12 часов без сети, а в видеообзоре на ITC чьи-то честные и мужественные руки определили, что родственник UL30VT, UL30A, весит всего полтора килограмма. Но главной причиной оказался случайный ролик на YouTube. Какой-то американец играл на UL30VT в Battlefield: Bad Company 2. На минимальных настройках, но совсем без тормозов.

5. Asus UL30VT: Тонкий ноутбук в игровых условиях. Вторая часть

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №65А я продолжаю разбираться в Asus UL30VT. Это тонкий, приятный на ощупь ноутбук, глянцевый, из металла и пластика. Внутри разогнанный до 1.7 гигагерц Intel CULV и GeForce 210M. Среди его преимуществ: 10-12 часов работы от батарейки и 1.7 килограмма веса. Кажется, что он хорошо подойдет для текстов и фильмов, но плохо для игр. Однако, первое впечатление тут обманчиво. В первой части эпичного теста я проверил, как ведут себя на UL30VT игры двух-трех летней давности. Ноутбук без проблем справился с Fallout 3, Grid и Half-Life 2: Episode Two. Во второй, что чуть ниже, речь о современных проектах, вроде Mass Effect 2 и Bad Company 2. А еще этот текст можно рассматривать, как проверку видеочипа GeForce 210M и его родственника GeForce 310M. Надеюсь, что все это поможет вам в выборе ноутбука.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: