Новости Новости 25.09.2010 в 06:07 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Уже традиционно, в субботу мы публикуем дайджест интересных материалов за прошедшую неделю. В этом выпуске вы сможете найти информацию о новых продуктах, технологиях и концептах, которая публиковалась в новостях, статьях и блогах.

Новости:

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Компания Fujifilm анонсировала выпуск компактной цифровой камеры высокого уровня, которая оснащается APS-C CMOS сенсором, применяемым, как правило, в зеркальных камерах. Устройство позиционируется для применения профессиональными фотографами или энтузиастами, которые привыкли к высокому качеству изображения, обеспечиваемого зеркальными камерами, но при этом хотят иметь достаточно компактное и легкое устройство. Такая новинка получила название FinePix X100. Анонсированная камера содержит 12,3-мегапиксельный APS-C CMOS сенсор, специально разработанный для данной модели и новый графический процессор EXR.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71В частности, в компьютере Gateway SX2841-09e используется 2-ядерный процессор Pentium G6951, который является аналогом чипа Pentium G6950. Он работает на частоте 2,8 ГГц, содержит интегрированное графическое ядро и 3 МБ кэш-памяти, но в нем отключена поддержка HyperThreading. Если же пользователь желает повысить производительность своего компьютера, но не желает при этом вносить изменения в аппаратную часть устройства (например, чтобы не лишиться гарантии или не искать пути сбыта устаревших комплектующих), то ему доступна возможность программного апгрейда процессора. Данная процедура позволяет активировать некоторые заблокированные возможности процессора при помощи приложения, которое нужно загрузить с сайта Intel.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Компания Pentax расширила модельный ряд зеркальных цифровых камер и подготовила к выпуску устройство K-5, обладающее рядом улучшений и нововведений по сравнению с моделью K-7. Новинка оснащается новым 16,28-мегапиксельным CMOS сенсором, размеры которого составляют 23,7х15,7 мм. Отмечается, что такой сенсор обладает более высокой скоростью работы по сравнению с предыдущими сенсорами, а также обеспечивает улучшенную цветопередачу и меньший уровень шумов на снимках при съемке в условиях плохой освещенности. Так, цифровая зеркальная камера Pentax K-5 позволяет изменять светочувствительность в режиме от ISO 100 до ISO 12800 (ISO 80 до ISO 51200 в расширенном режиме). Также устройство содержит высокоэффективный графический процессор PRIME (Pentax Real Image Engine) II.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Слухи о скором анонсе преемника Lumix GH1 теперь подтверждены официально. На выставке Photokina 2010 в Кельне (Германия) компания Panasonic представила цифровую камеру формата Micro Four Thirds — Lumix GH2. В сравнении с оригинальной моделью новинка претерпела ряд интересных изменений. Так, аппарат обзавелся 16-мегапиксельным фотосенсором Live MOS, слотом для карт SD/SDHC/SDXC, системой автофокусировки по 23 точкам и функцией определения лиц. Светочувствительность находится в диапазоне от 160 до 12800 единиц ISO. Lumix GH2 оснащен «горячим башмаком» для размещения фотоакесессуаров, 3-дюймовым ЖК-дисплеем на поворотном шарнире, портом mini HDMI, 2,5-миллиметровым разъемом для подключения внешнего микрофона и может с высокой скоростью передавать данные на ПК через порт USB 2.0.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71В начале 2007 года компания Intel анонсировала свои планы по выпуску дискретного графического решения, основанного на многоядерном x86 процессоре. Такая разработка получила название Larrabee. После двух лет разработки, в 2009 году, состоялась демонстрация создания изображения методом трассировки лучей силами Larrabee. Однако через некоторое время было принято решение отменить выпуск розничных продуктов на базе архитектуры Larrabee, а использовать такие чипы в качестве инструмента для исследований и разработок в ходе создания будущих продуктов. Позже компания Intel заявила о прекращении разработки данного дискретного графического решения.

6. «Яндекс» запустил сервис прослушивания музыки

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71В поиске на yandex.ua появилась возможность искать альбомы и исполнителей из музыкального каталога «Яндекса». Новый сервис «Музыка» позволяет из результатов поиска переходить в треки и альбомы исполнителей и составлять плейлист. При этом в компании заявляют, что слушать музыку можно будет бесплатно, а качество музыкальных композиций находится на высоком уровне. На данный момент в музыкальном каталоге «Яндекса» содержится около 800 тысяч лицензионных композиций и 58 тысяч исполнителей. Контент для «Яндекс.Музыки» предоставили более 50 правообладателей, среди них компании Lavina Digital, Universal Music Group International, EMI, Warner Music Group, Sony Music, «Первое музыкальное издательство», «Монолит», «СБА Продакшн» и многие другие.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71В ассортименте компании LaCie появился новый ЖК-дисплей 324i, ориентированный на пользователей, которым требуется высокая точность передачи цветов. Аппарат построен на базе новой 10-битной матрицы p-IPS с диагональю 24 дюйма и разрешением 1920х1200 точек. Среди ее особенностей можно выделить расширенный цветовой охват (102% цветового пространства NTSC и 98% — Adobe RGB), широкие вертикальные и горизонтальные углы обзора (178°/178°) и хороший уровень контрастности (статический показатель — 1000:1).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Компания Marvell сообщила о выпуске первого в мире 3-ядерного процессора, ориентированного на применение в составе смартфонов и планшетов. Такая новинка получила название Armada 628. Данный чип отличается высокой производительностью при низком уровне энергопотребления. Новинка выполнена в виде системы-на-чипе (SoC — System-on-a-Chip) и представляет собой комбинацию из трех ядер, выполненных на базе архитектуры ARM. При этом два ядра выполняют основные вычислительные функции, они работают на частоте до 1,5 ГГц. Третье ядро предназначено для равномерного распределения задач и нагрузки между двумя вычислительными ядрами, оно выполняет функции системного управляющего процессора и динамически управляет нагрузкой и энергопотреблением прочих ядер.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Федеральная комиссия по вопросам коммуникации США (Federal Communications Commission) выделила для нелицензируемого использования беспроводными устройствами новую частоту радиодиапазона, расположенную между диапазонами телевизионных каналов. Соответствующую заявку выиграли компании Google, Microsoft и прочие менее именитые компании, работающие в сфере информационных технологий. Таким образом, по словам председателя FCC Джулиуса Геначовски (Julius Genachowski), открыт доступ к новым беспроводным инновациям. Как ожидается, данная частота будет использоваться для обеспечения беспроводного доступа в Интернет для множества мобильных устройств — аналогично Wi-Fi.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Намерение компании Apple игнорировать формат Blu-ray известно уже давно. Устройства для проигрывания этих носителей информации до сих пор не встроены ни в один из компьютеров компании. Теперь у Стива Джобса появился довольно неожиданный партнер. Свое нежелание использовать новый формат высказала также Microsoft. Глава отдела Xbox в Великобритании Стивен МакГилл рассказал о том, что Blu-ray как стандарт будет пропущен компанией. В игровых консолях Microsoft по-прежнему будут использоваться DVD-носители, а по мере развития сетевой инфраструктуры и игровых сервисов передача игр будет осуществляться непосредственно по Интернету, и нужды в следующем поколении емких накопителей, скорее всего, просто не будет.

Статьи:

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Жесткие диски – довольно хрупкие электронно-механические устройства. Из опасения утратить хранимую информацию их обычно берегут и лелеют. Но это не касается защищенных моделей, которые выдерживают и намного более суровое отношение. Hitachi Rugged Portable Drive. Пластиковый корпус этого винчестера дополнен резиновыми боковинками, которые должны защитить устройство в случае падения с 3-метровой и меньше высоты. Увы, детальной информации о количестве падений нет, как и данных о каких-либо стандартах защиты. Что касается водных процедур, то эта модель не особо любит купаться, потому гарантированно выдерживает, согласно заявлению производителя, душ из 60 см3 воды.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Это не ноутбук. По крайней мере в привычном понимании этого слова. Это дизайнерский проект, предмет интерьера, функциональный медиацентр или что-то другое, весьма отдаленно напоминающее среднестатистический мобильный ПК «для работы и развлечений». Именно с этой позиции к ASUS NX90 и стоит подходить, иначе вы найдете в этом оригинальном устройстве больше недостатков, чем достоинств. Причем искать их даже не придется, они просто лежат на поверхности – тачпад не на том месте, слишком зеркальный, маркий, длинный, тяжелый, дорогой и т.п. А если посмотреть на него с иной стороны? Насколько NX90 хорош в роли имиджевого продукта? Известный дизайнер, «приложивший руку к созданию» (с), есть? Да, владелец одноименной дизайнерской студии Дэвид Льюис, тесно сотрудничающий с небезызвестной Bang & Olufsen.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71В летний период рынок компьютерных комплектующих замирает: снижается уровень продаж, уменьшается число анонсов новой продукции. Впрочем, в этот раз с высокоскоростной памятью DDR3 сложилась диаметрально противоположная ситуация. Еще весной в продаже начали появляться сравнительно недорогие комплекты модулей, функ­ционирующих на частотах 2000–2133 МГц. Сегодня быстродействие топовых наборов выросло до 2300–2400 МГц. Режимы работы ОЗУ, еще несколько месяцев назад казавшиеся заоблачными, становятся доступны всем желающим. С одной стороны, рассматриваемые продукты ориентированы на продвинутую часть пользователей. С другой, DDR3 с частотой работы свыше 2000 МГц со временем станет нормой – так всегда происходит на рынке комплектующих для ПК. Наш журнал, оставаясь на передовой индустрии, предлагает читателям тестовый материал, посвященный DDR3 2000+, уже сейчас. Заодно попробуем разобраться в причинах «скоростного бума» на рынке оперативной памяти.

4. HP ZR24w – монитор смешанного класса

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Количество дисплеев, выполненных на IPS-матрицах, но имеющих широкоформатное исполнение вместо традиционного соотношения сторон 4:3, продолжает увеличиваться. Предлагаем познакомиться с еще одним представителем линейки HP ZR – моделью с диагональю 24". Привязываться только к одному параметру технических характеристик – весьма ошибочный способ определения класса устройства, что еще раз продемонстрировала рассматриваемая модель. Имея немного «устаревшее» для индустрии развлечений соотношение сторон 16:10, она располагает матрицей, содержащей 1200 строк, – что свойственно профессиональной технике. В итоге уже только геометрия экрана позволяет применять данный аппарат двояким образом. На нем довольно комфортно помещается кадр фильма стандарта Full HD, остающийся запас строк (1200-1080=120) расположится ненавязчивыми черными бордюрами сверху и снизу картинки либо будет использован для размещения панелей инструментов в профессиональном пакете редактирования видео.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71К теме сетевых монохромных принтеров мы последний раз обращались более двух лет назад. Такой промежуток между обзорами вызван тем, что в данном классе печатающих устройств смена продуктовых линеек производится нечасто – модели присутствуют на рынке, как правило, на протяжении долгого периода. Но за прошедшее время новинок, особенно предназначенных для небольших и средних рабочих групп, появилось достаточно, а кроме того, наметились некоторые интересные тенденции, что мы и предлагаем обсудить. Сетевой принтер общего доступа для подавляющего большинства ИТ-специалистов и простых офисных работников – вещь хорошо знакомая, ведь именно такой аппарат играет важнейшую роль в документообороте отдела или даже целой сравнительно небольшой компании.

Блоги:

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Давным-давно в 1982 году, в маленьком городке Оттумва в Айове собрались чемпионы видеоигр. Мэр Оттумвы перекрыл главную улицу, тощих, волосатых игроков согнали для групповой фото, а потом один из них, непричесанный Билли Митчел (обладатель рекорда в Centipede), бросил вызов блондинистому Стиву Сандерсу (хозяину рекорда в Donkey Kong). Он сыграли в Donkey Kong. Потом Митчелл вспомнит «Я буквально втоптал его в грязь» и, чуть стесняясь, добавит «Он стал таким, каким он есть сейчас, благодаря Ярости Билли Митчела», но вот тут стоит заметить, что в Оттумве он не только унизил соперника, но и поставил новый рекорд. Тогда Билли Митчелл набрал в Donkey Kong 874 300 очков.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Занимает демо 4 гигабайта и имеет ограничение длительности партии (150 ходов). За это время позволят продвинуться по технологическому древу только до средневековой эпохи. В общем, разработчики постарались, чтобы вы не провалились в игру с головой сразу же. Главное же, что демка позволит составить собственное мнение о некоторых серьезных нововведениях. Новой системе управления городами или видоизмененной боевой системе, например (теперь юниты не собираются в громадные стеки, каждый отряд занимает свое место на игровом поле). К слову, если есть желание перед игрой предварительно изучить теоретическую часть, можно скачать мануал. В нем аж 233 страницы. Русской версии документа, увы, нет.

3. Новые аккумуляторы обещают продлить время работы ноутбука в 10 раз

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Или позволят электромобилям получить аккумуляторы нужной емкости. Или вы сможете слушать Ipod несколько суток. Доктор Yi Cui (не знаю, как его писать по-русски) из Стендфордского университета еще не определился, где именно и когда будет применено его изобретение – литий-ионные перезаряжаемые батареи с кремниевыми нанопроводами. Суть этой концепции заключается в десятикратном увеличении емкости такого аккумулятора по сравнению с традиционным. Не смотря на то, что с момента изобретения этого типа батарей прошло 3 года, коммерческое распространение технология до сих пор не получила. Ожидается, что первые такие аккумуляторы поступят в продажу к 2012 году, так что есть смысл рассмотреть их подробней.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Еще не успела закончиться Photokina, а новая "гибридная" (или беззеркальная со сменной оптикой, кому как нравится) камера Samsung NX100 (в комплекте с объективами 20-50 мм F3,5-5,6 и 50-200 мм F4.0-5.6) попала в наши нетерпеливые руки на удивление оперативно — спасибо за это украинскому представительству компании Samsung. И, учитывая, что мне предстоит провести с ней достаточно интересные выходные, я буду рад сделать это с пользой для всех неравнодушных к цифровому фото читателей ITC.ua. Полный обозор этой модели также планируется, но он потребует времени на проведение тестов, написание и публикацию, а многим из вас наверняка уже сейчас интересно выяснить для себя особенности и функциональность NX100 — как и мне.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №71Онлайн издание VentureBeat опубликовало заметку, в которой утверждает, что Nokia будет использовать мобильную операционную систему Windows Phone 7 в своих будущих смартфонах, ссылаясь при этом на анонимный источник. Честно признаться, сразу после объявления о назначении Стивена Элопа (Stephen Elop) на должность CEO Nokia, я ждал того, что данная информация будет озвучена компанией официально. Слухи об этом ходили достаточно давно, так как еще до прихода Элопа Microsoft тесно сотрудничала с Nokia. Думаю, все помнят заключение договора о стратегическом партнерстве между компаниями. Другое дело, что при Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) даже речи не могло быть об использовании сторонних программных продуктов, советом директоров Nokia была утверждена многолетняя стратегия развития, которую еще в 2008 году внес сам Олли-Пекка. И понятное дело, что ключевым направлением в ней было выделено развитие интернет-сервисов, а также операционной системы Symbian.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: