Новости Новости 18.12.2010 в 10:29 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Уже традиционно, в субботу мы публикуем дайджест интересных материалов за прошедшую неделю. В этом выпуске вы сможете найти информацию о новых продуктах, технологиях и концептах, которая публиковалась в новостях, статьях и блогах.

Новости:

1. В MIT разработали аналог интерфейса из фильма «Особое мнение»

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Разработчики из MIT (Massachusetts Institute of Technology) продемонстрировали, что создание интерфейсов, используемых в фантастических фильмах возможно уже сейчас. Причем для этого используется изначально не предназначенное для этого недорогое оборудование, доступное каждому. Уже несколько лет интерфейс из фильма «Особое мнение» будоражит умы как разработчиков, так и обычных людей. С помощью камеры Kinect и последних Open Source драйверов libfreenect, сотрудникам MIT удалось добиться необходимого высокого уровня распознавания мелких деталей. Камера идентифицирует не только руки пользователя, но также пальцы и их ориентрацию.

2. AMD официально представила видеокарты серии Radeon HD 6900

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Компания AMD официально представила новые высокопроизводительные видеокарты серии Radeon HD 6900. В данную серию входят две модели: флагманское устройство Radeon HD 6970 и устройство особого класса (Class of its own по версии AMD) Radeon HD 6950. Обе новинки основаны на графическом процессоре Cayman, который изготавливается по нормам 40-нанометрового технологического процесса и содержит около 2,64 млрд транзисторов. Площадь кристалла такого чипа составляет 389 мм2. Флагманское устройство несет на борту 1536 потоковых процессоров, 96 текстурных блоков, 32 блока растеризации, 128 блоков растеризации z-буфера и 2 ГБ памяти стандарта GDDR5 с шиной доступа 256 бит.

3. LG покажет на CES 2011 ЖК-телевизоры с «наноподсветкой»

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83На международной выставке потребительской электроники CES 2011, которая пройдет в январе в Лос-Анджелесе, США, компания LG покажет два новых телевизора и звуковой проектор. HD-телевизоры в линейке LW9500 и LW7700 придут на смену моделям из серий 2010 года, например LX9500. В новинках применена оригинальная технология светодиодной подсветки, так называемая «наноподсветка». Помимо традиционной системы селективного управления подсветкой по всей площади ЖК-матрицы имеется еще и специальный пленочный фильтр с микроскопическими отверстиями. Это позволяет, по заявлению производителя, добиться более качественного, равномерного и точного рассеивания света, что крайне положительно влияет на изображение.

4. «Яндекс» добавил в поиск больше семантики

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83«Яндекс» разработал и внедрил новую поисковую технологию «Спектр», которая позволяет учитывать потребности пользователей, явно не указанные в запросе. Например, по запросу [бетховен] пользователи теперь могут найти и биографию композитора, и его музыку, и фильм «Бетховен». Приблизительно в 20% случаев пользователи задают вопросы, не уточняя, что именно они хотят получить. С помощью технологии «Спектр» поиск понимает, какие цели могут стоять за вопросом пользователя, и предлагает соответствующие им ответы. Например, по запросу [суши] Яндекс покажет, где можно заказать суши на дом, а также предложит рецепт приготовления блюда. Чтобы человек сразу увидел то, что он подразумевал под своим вопросом, Яндекс выделяет в результатах поиска уточняющие слова — например, в случае с суши такими словами будут «доставка» и «рецепты».

5. Seagate начинает поставки экономичных HDD Barracuda Green

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Компания Seagate сообщила о расширении модельного ряда жестких дисков и выпуске линейки устройств под названием Barracuda Green, которые отличаются высокой производительностью при достаточно низком уровне энергопотребления. В рамках линейки Barracuda Green доступны жесткие диски, выполненные в форм-факторе 3,5 дюйма, ориентированные на применение в составе настольных компьютеров, внешних накопителей и систем сетевого хранения информации. Для таких устройств скорость вращения шпинделя составляет 5900 об/мин, что обеспечивает меньшее энергопотребление по сравнению с моделями со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, но в то же время способствует повышению производительности по сравнению с устройствами со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

6. VIA разработала компактную материнскую плату для встраиваемых решений

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Компания VIA разработала новую компактную материнскую плату, предназначенную для применения в составе встраиваемых решений и портативных устройств с сетевым подключением. Такая новинка получила название VIA EPIA-P830. Представленное устройство выполнено в форм-факторе Pico-ITX и имеет размеры 10х7,2 см. Оно содержит предустановленный 64-битный процессор серии VIA Nano E, работающий на частоте 1,2 ГГц, мультимедийный системный процессор VX900 и интегрированное графическое ядро VIA Chrome9 HCM 3D, обладающее поддержкой DirectX 9.0. Также материнская плата VIA EPIA-P830 поддерживает возможность установки одного модуля памяти SODIMM стандарта DDR3 емкостью до 4 ГБ с частотой 800 или 1066 МГц, содержит два порта SATA, интегрированный звуковой чип VIA Vinyl HD и видео выход HDMI.

7. LG анонсировала первый Android-смартфон с двухъядерным процессором

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Появившиеся в ноябре слухи о новом флагманском смартфоне LG, который работает под управлением операционной системы Google Android и оснащается SoC-системой NVIDIA Tegra, теперь подтвердились официальным анонсом. Естественно, компания сделала упор на тот факт, что это первый аппарат такого рода, в котором применен двухъядерный процессор. Даже название смартфона соответствующее — LG Optimus 2X. На родном рынке в Корее аппарат поступит в продажу в январе следующего года и чуть позже доберется до Европы. Изначально он будет поставляться с операционной системой Google Android 2.2, но LG обещает быстро выпустить обновление до Android 2.3. О цене устройства пока сведений нет.

8. Hitachi создала 2,5-дюймовый HDD толщиной 7 мм с рекордной емкостью

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Компания Hitachi сообщила о выпуске первого в мире тонкого 2,5-дюймового жесткого диска, обладающего рекордной емкостью 500 ГБ. Устройство доступно в рамках серии Travelstar Z5K500. Представленный HDD выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма и оснащается одной магнитной пластиной. В результате, его толщина составляет всего 7 мм. Travelstar Z5K500 предназначен для применения в составе ультра-портативных ноутбуков, прочих компактных портативных устройств, а также в серверном сегменте и в индустриальных системах. Она позиционируется в качестве замены стандартных 2,5-дюймовых накопителей с толщиной 9,5 мм. Новинка обеспечивает скорость вращения шпинделя 5400 об/мин и содержит 8 МБ кэш-буфера. В процессе осуществления операция чтения/записи она потребляет 1,8 Вт энергии, а в режиме ожидания — 0,55 Вт.

9. Google выпустила Google Maps 5.0 для Android с 3D картами

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Анонсированная в начале месяца новая, пятая по порядковому номеру версия Google Maps для Android теперь свободно доступна пользователям смартфонов на базе этой платформы. В Google Maps 5.0 компания внесла ряд серьезных нововведений, которые в будущем могут поставить этот клиент в один ряд со многими коммерческими решениями для мобильной навигации. В частности, компания реализовала отображение карт в 3D, причем используется не стандартная полигональная графика, прилично нагружающая процессор смартфона, а векторная. Для формирования моделей зданий достаточно передать в программу лишь числовые значения и смартфон сам создаст нужный объект на карте. Таким образом, используется совсем немного интернет-трафика и уже загруженные карты, благодаря своему малому размеру, могут храниться в кэше и использоваться без подключения к Интернету.

10. Состоялся релиз антивируса Microsoft Security Essentials 2.0

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Корпорация Microsoft представила вторую версию своего бесплатного антивирусного приложения Security Essentials, реализовав в нем несколько улучшений. Среди нововведений выделяется эвристический антивирусный сканер, который призван повысить эффективность обнаружения вирусов. Кроме того, разработчики заявляют об улучшении защиты компьютера за счет более тесной интеграции с другими функциями защиты Windows. Так, повышена эффективность взаимодействия с Windows Firewall и Internet Explorer с целью устранения угроз из сети Интернет. Также реализован новый механизм мониторинга активности локальной сети, который основан на Windows Filtering Platform в операционных системах Windows Vista и Windows 7. Однако для пользователей Windows XP данное улучшение недоступно.

Статьи:

1. Графические войны 2010: cупертест видеокарт

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Видеокарты традиционно являются объектом повышенного внимания пользователей ПК, которым небезразличны цифровые развлечения. Производительность этой составляющей системы во многом определяет ее возможности в игровых приложениях. В 2010 году ключевые фигуры данного рынка – AMD и NVIDIA – продемонстрировали немало интересных продуктов. После соответствующих анонсов мы детально их рассматривали. Однако, чтобы иметь целостное представление о текущей ситуации, мы провели очередной комплексный тест графических адаптеров с актуальными GPU всех ценовых категорий. Подобный подход позволяет как на ладони увидеть общую картину, провести параллели и оценить, насколько кардинально все изменилось со времени предыдущего масштабного исследования. Также это хорошая возможность выделить наиболее удачные и сбалансированные решения в своих сегментах, и тем самым помочь вам определиться с выбором, если вы уже готовитесь к модернизации и приведению в полную боевую готовность своего ПК перед многообещающими игровыми анонсами.

2. Mac Book Air: долгожданное обновление

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Обновление линейки MacBook Air напрашивалось давно, поэтому никто не удивился, когда на презентации, посвященной новой версии операционной системы MacOS X Стив Джобс после фирменного One more thing… показал новый Air. А вот появление версии с экраном 11,6" стало хоть и ожидаемым, но все же сюрпризом. Последние защитники платформы Power PC пали. Теперь им наконец-то есть на что обновить свои PowerBook G4 с экранами 12". Напомним, что это были самые маленькие лэптопы Apple, все современные MacBook на Intel выпускались с экранами не менее 13 дюймов, в компании считали, что это необходимый и достаточный минимум для комфортной работы. И с появлением в таком формате ноутбуков линейки Pro именно они стали самыми популярными устройствами у всех поклонников компании, которым важна мобильность.

3. Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Конкуренция на рынке всегда оказывается на пользу покупателю – у того появляется свобода выбора. Но чем именно привлекательны предложения Nintendo, Sony и Microsoft? Раньше, когда на рынке motion-контроллеров присутствовала одна только Nintendo, ситуация была однозначной. Ее консоль Wii ругали за плохую графику и отсутствие интересных игр в линейке, но приставка пришлась по вкусу миллионам казуальных пользователей, которые могли бесконечно играть в одну только бесплатную Wii Sports (продавалась в комплекте с устройством) и получать при этом немалое удовольствие. Nintendo Wii в определенном смысле стала законодательницей мод. Но вот подоспели решения от конкурентов. Sony представила PlayStation Move – который фактически представляет аналог wiimote от Wii, только более точный.

4. Обзор Opera 11: эволюция продолжается

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Развитие браузера Opera можно назвать наиболее спокойным среди всех существующих программ такого рода. Пока Google каждые шесть недель выпускает новую версию Chrome с небольшими изменениями, а Mozilla постоянно переносит дату выхода Firefox 4, Opera Software почти через 6 месяцев после релиза версии 10.63 представила браузер Opera 11. Внешних изменений в новой программе не так уж много, и даже оптимизация по работе движка была проведена минимальная, но тем не менее новые функции в Opera 11 присутствуют, давайте посмотрим, что подготовили для нас разработчики. Первым, и самым важным изменением в Opera 11 являются расширения, которые позволяют добавить в браузер различную функциональность. По сути, это маленькие программы внутри браузера, выполняющие определенные задачи, к примеру, блокировка рекламы или синхронизация паролей.

5. Обзор Cooler Master HAF X (RC-942)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Традиционно компания Cooler Master большое внимание уделяет сегменту высококлассных корпусов для производительных настольных систем. Устройства серии HAF (High Air Flow) заслуженно пользуются популярностью у оверклокеров и энтузиастов. Новинка, получившая символичное название HAF X, является старшей моделью в линейке. Флагман вобрал все лучшее от предшественников: узнаваемый агрессивный дизайн, удобную компоновку и мощную СО. Вместе с тем корпус, выполненный в формфакторе Full Tower, имеет целый ряд конструктивных и функциональных особенностей. Он очень просторный, что заметно упрощает сборку системы. После установки платы стандартного ATX-формата вокруг нее остается много свободного пространства. Можно без проблем добраться до любого разъема или смонтировать СО.

Блоги:

1. Klipsch Reference. Второе дыхание

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Усовершенствование модельного ряда изделий – это нормальное явление в любой отрасли, поскольку является символом того, что разработчики не почивают на лаврах и хлеб свой едят не зря. Поэтому даже самый незначительный тюнинг раздувается иногда до глобальных размеров. К тому же, речь обычно идет о модернизации 4 – 5 моделей. Фирма Klipsch решила не мелочиться и предложила своим потенциальным клиентам сразу 17 (семнадцать!) новинок (пять напольных, четыре полочные, четыре колонки центрального канала и четыре тыловые под общим названием Reference II, в которых используется фирменная разработка Wide Dispersion Surround Technology (WDST™), обеспечивающая естественный эффект окружающего звучания и максимальную гибкость при инсталляции.

2. SoftMaker Office 2008 — бесплатно в поддержку благотворительности

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Немецкая компания SoftMaker известна как разработчик офисного пакета SoftMaker Office. Пакет выступает относительно недорогой ($80) альтернативой Microsoft Office и состоит из текстового редактора, электронной таблицы и программы презентаций. На ITC.UA опубликованы обзоры SoftMaker Office 2008 и SoftMaker Office 2010 из «Компьютерного обозрения», в которых пакеты получили положительную оценку. В рамках ежегодной рождественской акции предыдущая версия SoftMaker Office 2008 раздается бесплатно всем желающим. Более того, за каждые 10 осуществленных закачек разработчик перечисляет 1 евро в пользу международного благотворительного фонда BetterPlace.org. В прошлом году была достигнута цифра в 61 тысячу закачек и €6100 ($8150). В этом году президент компании надеется удвоить результат.

3. SIM-пара, опыт использования

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Уже примерно полгода я пользуюсь уникальной для украинского рынка услугой "Сим-пара" от "Киевстар" и хотел бы поделиться опытом. Желание заказать вторую SIM-ку для своего рабочего номера у меня было давно, но все руки не доходили. Помог, не поверите, iPhone 4. Для его тестирования нужна была Micro-SIM, резать свою карточку не хотелось, поэтому решил убить двух зайцев сразу. Сделать себе вторую карточку для этого же номера, но не обычную, а Micro-SIM. Все оказалось не так просто. В качестве "Сим-пары" выпустить micro-SIM нельзя по ряду причин, не будем в них вдаваться, нельзя и нельзя. Поэтому пришлось перевыпустить свою карту на micro- и к ней заказать пару. Теперь у меня такой набор. Старая отключена, но так как попала под руку, то появилась и на фотографии.

4. Бывший ведущий разработчик Gmail: «В 2011 году Chrome OS умрет»

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Пол Бакхейт (Paul Buchheit) — довольно известная в IT-индустрии личность, этот человек был ведущим программистом Gmail, попутно разработал для Google прототип AdSense, а также предложил для компании слоган «Don’t be evil». В 2007 он основал свой стартап FriendFeed, который в 2009 году выкупил Facebook. Теперь Пол покинул социальную сеть и присоединился к венчурной фирме Y Combinator. Несмотря на богатую историю взаимоотношений с Google, Бакхейт заявил, что не понимает смысла в выпуске Chrome OS, а появление ноутбука с данной системой — это вообще ошибка. По прогнозу Пола, в следующем году Chrome OS либо вообще умрет, либо систему объединят с Android. «Chrome OS не выполняет какие-либо задачи лучше, чем это делает Android (возможно с несколькими изменениями, чтобы добавить поддержку не сенсорных экранов)» — написал Бакхейт. «Я подумал: «Это ведь настолько очевидно, что даже не стоит констатировать», но потом я увидел людей, которые воспринимают Chrome OS серьезно и Google даже по какой-то причине рассылает устройства на ее основе» — заявил он.

5. Android. Пятничный обзор софта 12

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №83Для Android есть достаточное количество виджетов-настройщиков на все вкусы и случаи жизни. Но что делать, если вы не хотите громоздить виджет на рабочий экран? Или вы просто не любите виджеты? Как вариант — не виджет. Приложение MySettings. Суть приложения — удобное включение/выключение/переключение различных функций вашего смартфона. При чем, выполнено это в приятном стиле. И не занимает много места, достаточно лишь разместить ссылку-иконку программы на рабочем столе, каждый раз искать приложение в меню не так удобно. Запустив MySettings, без малейших задержек, на экране появляются основные функции смартфона. Их можно включать и выключать. Включенные подсвечиваются определенным цветом.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: