Новости Новости 22.01.2011 в 07:09 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Новости:

1. Asmyco: для каждого проданного iOS-устройства было загружено более 60 приложений

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Аналитическая компания Asmyco, являющаяся по совместительству и разработчиком приложений, опубликовала довольно интересные выводы касательно количества загружаемых мобильных программ для каждого из проданных устройств под управлением iOS, будь то iPhone, iPad или iPod touch. По данным Asmyco, на текущий момент было загружено более 60 приложений для каждого из упомянутых выше устройств. Для сравнения, в 2008 году эта цифра не превышала 10. Объем загружаемых каждый день мобильных приложений в iTunes уже превышает таковой для музыки. Ежедневно пользователи загружают на свои устройства около 30 млн программ. Учитывая эти данные и общее количество проданных iOS-устройств, о котором Apple официально заявила, Asmyco и получила искомое число.

2. Samsung анонсировала сенсорный телефон Star II

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85На рынке сенсорных мобильных телефонов компания Samsung добилась огромного успеха. Например, такая модель как Samsung GT-S5230 Star разошлась по миру в количестве более 30 млн штук. Естественно, столь успешный бренд и аппарат компания не могла забросить и теперь она анонсировала его преемника — Samsung Star II. В целом дизайн устройства узнаваем. Оно обладает аналогичной со Star угловатой формой, схожими органами управления и габаритами, хотя некоторые изменения все же есть. В основном модификации подверглась программная платформа телефона. Он получит новую версию фирменного интерфейса TouchWiz 3.0 и переработанное ПО для взаимодействиями с социальными сетями — Social Hub. Обеспечение максимального удобства в социальном общении и является одной из основных функций устройства, активно продвигаемых разработчиком.

3. У HTML5 появился логотип

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85HTML4, как и любая другая версия HTML, не имели специального логотипа. Подчеркивая важность нового стандарта, в World-Wide Web Consortium (W3C) создали простой, но запоминающийся логотип для HTML5, который у многих вызовет ассоциации со значком «Супермена». Логотип можно свободно использовать, и разработчики даже могут настраивать на официальной странице внешний вид иконки для размещения ее на своей странице. Рядом со значком могут быть отображены возможности HTML5, задействованные на сайте (Offline & Storage, Device Access, CSS3 и другие) и пользователь сразу увидит какие технологии использованы на странице. Одновременно с появлением нового логотипа, на официальном сайте также начали предлагать футболки с изображением HTML5.

4. Браузеры Opera будут использоваться в телевизорах Sony

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85На выставке CES 2011 Sony представила телевизор BRAVIA со встроенным браузером Opera. Теперь обе компании объявили о сотрудничестве официально. Браузеры Opera будут встраиваться не только в телевизоры Sony BRAVIA, но и в проигрыватели Blu-ray. Новый браузер для Sony разработан на базе платформы Opera Devices Software Development Kit (SDK) и основывается на открытых веб-стандартах. Благодаря мультиплатформенности Opera Devices SDK позволяет быстро портировать браузеры на различные платформы (телевизоры Sony к примеру используют процессоры MIPS). Поддержка виджетов и веб-приложений позволяет Opera упростить доступ к веб-контенту.

5. Cisco анонсировала производительный Wi-Fi роутер E4200

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Спустя немногим более полугода компания Cisco вновь пополнила линейку беспроводных роутеров Linksys E. В отличие от предшественников новинка в лице E4200 обладает более строгими формами и может предложить очень высокую для потребительского устройства производительность. Аппарат включает шесть встроенных антенн и в режиме 802.11n при использовании частотного диапазона 5 ГГц способен достигать скорости передачи данных до 450 Мбит/с. Помимо скорости Linksys E4200 обладает рядом интересных функциональных особенностей. Например, он одновременно работает в двух режимах Wi-Fi: 2,4 ГГц и 5 ГГц. В устройстве присутствуют четыре порта Ethernet для локального подключения совместимых устройств, плюс имеется поддержка внешних накопителей, подсоединяемых через интерфейс USB.

6. На Twitter зарегистрировано уже больше 200 млн пользователей

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85По состоянию на 1 января 2011 года в Twitter было зарегистрировано 200 млн учетных записей. О том, что реальное количество активных пользователей на сайте ниже можно судить хотя бы по тому факту, что ежедневно появляются лишь 110 млн новых сообщений. Тем не менее темпы роста сайта заметно выросли в последнее время. Еще в сентябре в Twitter было зарегистрировано 160 млн учетных записей, а в начале декабря 2010 года количество отправленных сообщения составляло 95 млн. В компании планируют расширяться и далее, и собираются сделать это за счет интернациональной аудитории. На днях со-основатель Twitter, Эван Вильямс, посетил Сеул, где выступил на конференции, посвященной запуску Twitter в Южной Корее. Это уже седьмой язык, который в сервисе поддерживается официально.

7. Aliph выпустила первую в мире Bluetooth-гарнитуру с акселерометром

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Компания Aliph расширила модельный ряд гарнитур и выпустила первую в мире Bluetooth-гарнитуру Jawbone Era, которая оснащается встроенным акселерометром. Представленное устройство обладает поддержкой технологии MotionX, которая, благодаря использованию акселерометра, позволяет осуществлять управление гарнитурой при помощи движений. Так, в результате двойного встряхивания устройства можно установить соединение с мобильным телефоном, а для принятия или завершения входящего звонка нужно два раза легко ударить устройство. Также для управления гарнитурой доступна обычная кнопка. Среди прочих функциональных возможностей новинки выделяется наличие широкополосного динамика, обеспечивающего HD звучание, а также реализация технологии шумоподавления военного образца NoiseAssassin 3.0, которая позволяет анализировать уровень окружающего шума и соответствующим образом автоматически подстраивать параметры работы гарнитуры.

8. В Google произошла смена руководства

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85В официальном блоге Google появилась неожиданная запись в которой исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) рассказал о своем уходе с занимаемого им последние 10 лет поста. Его место займет один из основателей компании Ларри Пейдж (Larry Page) и у него будет строго определенный круг обязанностей. В частности, он станет ответственен за разработку продуктов и развитие технологий. То есть, фактически он заведует технической стороной бизнеса компании. В свою очередь второй учредитель Google Сергей Бринн (Sergey Brin) сфокусируется на стратегических проектах. Это глобальное развитие технологий компании и того, что лежит в основе ее поисковой системы и других сервисов. Его новый пост называется просто — соучредитель.

9. ComScore: пользователи переходят с веб-почты на мобильную

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Исследовательская компания ComScore опубликовала результаты исследования по использованию электронной почты в США. Отчеты показывают, что в ноябре 2010 года количество пользователей веб-клиентов почтовых сервисов упало на 6% по сравнению с предыдущим годом, и посетители проводят на сайтах на 9% меньше времени, чем раньше. В то же время количество пользователей, получающих доступ к электронной почте через мобильные устройства, выросло на 36%. В ComScore полагают, что снижение интереса к почтовым веб-клиентам вызвано ростом популярности работы в Интернете не только через ПК, но и через мобильные и другие устройства, а также за счет увеличения числа опций для общения в Сети (социальные сети, IM, СМС) в последние годы.

10. Logitech анонсировала необычную мышь с запаянным дном

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Logitech пополнила ассортимент компактных беспроводных мышей необычной моделью Wireless Mouse M515. Она ориентирована на использование на мягких поверхностях, будь-то диванная обивка или ковер. Компания позиционирует свою мышку как удобное решение для использования совместно с HTPC или в любых других случаях, когда управление компьютером осуществляется лежа на диване или сидя в кресле. Например, при просмотре фильмов на экране большого HD-телевизора, подключенного к ПК или при работе с ноутбуком на коленях. Главная особенность устройства заключается в том, что его нижняя часть является полностью гладкой и не содержит никаких отверстий. Таким образом, при скольжении по мягкой тканевой или ворсистой поверхности, пыль, крошки и другие мелкие частицы не попадают на сенсор и не мешают его работе.

Статьи:

1. Acer Aspire One D260: двуликий нетбук

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85В отличие от ноутбуков, типовой набор комплектующих для нетбуков строго определен, так что производителям приходится выделять свои творения за счет необычных конструктивных и дизайнерских решений. Чем именно Acer Aspire One D260 отличается от аналогичных устройств и каким образом эти особенности сказываются на его привлекательности для потенциальных покупателей и будет выяснено в этом обзоре. В нетбуках, оснащенных аккумулятором повышенной емкости остро стоит вопрос о том, как его расположить в компактном корпусе компьютера, не навредив тем самым задумкам дизайнера. Поэтому на рынке портативных ПК представлены разнообразные решения этой задачи. Большинство из них достаточно простые и не очень привлекательные, другие же наоборот – предполагают сложную конструкцию, которая как раз и заставляет обратить на них внимание.

2. Apple Mac App Store

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Новость о том, что на платформе Mac появится свой магазин приложений произвела эффект сравнимый со взрывом небольшой бомбы. Вопросов оказалось множество, а ответов на них не было. Но вот магазин стал доступен для всех с обновлением Mac OS 10.6.6 и пришло время разобраться, как он работает. Вместе с очередным крупным обновлением Mac OS X Snow Leopard в период новогодних праздников на компьютеры Apple «приехал» и магазин приложений, которого ждали еще с последнего Apple-ивента осенью. Мы успели его протестировать и готовы рассказать о своих впечатлениях. По дизайну магазин напоминает App Store для iOS, но не встроен в iTunes, а является отдельным приложением. Он разделен на несколько основных частей. На главном экране можно увидеть наиболее интересные и рекламируемые приложения, новинки, топ платных и бесплатных программ — в общем как обычно.

3. Спасительная флешка

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Необходимость установки на ПК антивирусной программы сегодня является уже аксиомой, не требующей доказательств. Тем не менее с завидной периодичностью происходят все новые и новые волны заражений. Некоторые вирусы способны не только преодолеть защиту, но и заблокировать запуск антивируса или вообще привести к невозможности загрузки операционной системы. В этом случае пользователь не сможет ее вылечить традиционными способами, к тому же возникает вопрос спасения данных с жесткого диска. Выручить в такой ситуации могут специальные «спасительные версии» антивирусных программ. Как правило, они записываются на сменный носитель, после чего запускаются в виде Live CD, т. е. без необходимости загрузки основной операционной системы. Этот подход позволяет не только очистить компьютер от инфицированных файлов и вылечить зараженные объекты, но и сберечь пользовательские данные.

4. Samsung 9 Series: Sandy Bridge в дюралюминиевой оболочке

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Этот сверхтонкий и сверхлегкий 13-дюймовый ультрапорт премиум-класса был представлен в рамках CES-2011 всего две недели назад, но уже успел добраться до нашей редакции. Корпус из авиационного дюралюминия, архитектура Sandy Bridge, SSD на 256 ГБ – вот далеко не полный список достоинств этого ноутбука. Этот сверхтонкий и сверхлегкий 13-дюймовый ультрапорт премиум-класса был представлен в рамках CES-2011 всего две недели назад, но уже успел добраться до нашей редакции. Корпус из авиационного дюралюминия, архитектура Sandy Bridge, SSD на 256 ГБ – вот далеко не полный список достоинств этого ноутбука. При первом знакомстве ноутбук приятно удивляет минимальной толщиной корпуса и действительно небольшой массой в 1,36 кг. По данным показателям Series 9 сравним со своим основным конкурентом – 13-дюймовым Apple MacBook Air (1,63 см против 1,7 см и 1,36 кг против 1,32 кг).

5. Intel Sandy Bridge: прогрессивная архитектура для универсальных CPU

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Уже на протяжении нескольких лет, являя миру свои очередные технические решения, компания Intel следует маятниковому принципу, поочередно переходя на более тонкие нормы техпроцесса и представляя архитектурные совершенствования своих CPU. Удивительно, но производителю пока удается удерживать заданный темп, и согласно составленному им же самим календарю 2011-й является годом внедрения прогрессивной процессорной архитектуры Sandy Bridge. Так что сам факт анонса очередной платформы не стал особой неожиданностью, а вот полученные в результате устройства действительно вызывают неподдельный интерес. Прежде чем перейти к обзору архитектурных особенностей новых CPU отметим, что в процессорах Sandy Bridge впервые на одном кристалле объединены вычислительные блоки, графическое решение и системный агент, включающий контроллеры памяти и PCI Express.

Блоги:

1. C WP7 наизготовку

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Вчера состоялся финал украинского конкурса Windows Phone 7 Джедай. Три победителя получили вожделенные устройства, остальные — новый опыт. В Украине нет официальных WP7, а наши разработчики пока что не допускаются в Marketplace — хотя это ограничение все же можно обойти, конечно, хотелось бы, чтобы оно было поскорее снято. Однако украинское ПО для новой мобильной платформы Microsoft уже имеется. Со всеми представленными проектами, можно познакомиться здесь, там же указаны и 10 финалистов. В большинстве случае разработка велась, естественно, в эмуляторе, с чем связан ряд нюансов — в частности, из нескольких игровых проектов, разработаных с помощью XNA, на реальном устройстве смог запуститься только один. В большинстве случае разработка велась, естественно, в эмуляторе, с чем связан ряд нюансов — в частности, из нескольких игровых проектов, разработаных с помощью XNA, на реальном устройстве смог запуститься только один.

2. Microsoft Surface 2.0: Второе пришествие

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Представленная Microsoft в 2007 г. технология Surface сразу же вызвала у публики немалый интерес. Нельзя сказать, что она получила массовое распространение – очевидно, что это устройство для специализированного применения, да и цена у него была немалая. Так, кроме розничных магазинов самой Microsoft, данную технологию можно увидеть разве что в некоторых развлекательных заведениях, отелях или информационных центрах для туристов. И вот на прошедшей недавно выставке CES 2011, компания из Рэдмонда совместно с Samsung продемонстрировала второе поколение платформы Surface — Samsung SUR40. Новинка отличается расширенным набором функций, 40» сенсорным экраном и slim-дизайном.

3. Смартфоны LG с CES2011 уже в Украине

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85Не успел Тарас Мищенко вернутся из Лас-Вегаса, где проходила выставка потребительской электроники CES2011, как компания LG пригласила украинских журналистов посмотреть представленные там устройства в домашней камерной обстановке. Естественно, отказаться было бы глупо, поэтому ниже вы можете увидеть мои впечатления от этих устройств. Всего показывали три смартфона, но один из них — LG Optimus 7 наш старый знакомый смартфон на Windows Phone 7, который мне случайно удалось пощупать еще в сентябре, поэтому особенного внимания ему я не уделял, тем более, что перспективы его появления в наших магазинах пока еще весьма туманны. А вот два других гораздо интереснее. В центре внимания конечно же LG Optimus 2x, продуктовый индекс которого P990. Тому, кто занимается индексами моделей в компании LG стоит подучить историю телефоностроения, чтобы впредь так не получалось.

4. По следам CES: просмотр видео в 2011 году по версии Sharp

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85На выставке CES 2011 в Лас-Вегасе было показано много новых разработок, но далеко не все из них в обозримом будущем смогут проникнуть в нашу жизнь. Из всего того, что мне довелось увидеть на стендах компаний, реализация передачи видео с одного устройства на другое в исполнении Sharp, оставила одно из самых ярких впечатлений. Представьте, что вы едете в общественном транспорте с работы домой и от скуки решили посмотреть фильм на смартфоне. Кино оказывается длинным и по приходу домой вы его все еще не досмотрели. Но вместо того, чтобы досматривать фильм на телефоне, одним движением пальца по дисплею видео выводится на экран ЖК-телевизора. При этом телефон превращается в пульт дистанционного управления, на нем можно регулировать звук и управлять воспроизведением.

5. Операция «Утилизация»

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №85У вас «умер» телефон. Или просто устарел настолько, что пользоваться им уже неудобно или вредно для имиджа. И вот уже куплен новый аппарат, в него перенесены все персональные данные из старого, и встает вопрос — куда девать старый телефон. Просто выбросить в мусор — нельзя, это прямой удар по экологии. Значит, нужно утилизировать, то есть отдать на переработку. Куда и на каких условиях? Проблема утилизации электронной техники, и, частности, сотовых телефонов, сейчас очень актуальна. Информации в Сети на эту тему предостаточно, мировой опыт, статистику и примеры вы легко найдете сами. Я же попытался узнать, кто и как занимается этим в Украине, и ответить на простой вопрос — что делать с отслужившей своё мобилкой? Первым делом прошерстил сайты производителей телефонов. Из всех компаний, чья продукция представлена в Украине, утилизацией своих телефонов занимается только Nokia. Все подробности доходчиво расписаны на специальной странице на украинском сайте компании.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: