Новости Новости 26.03.2011 в 08:39 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №94

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

test_digest ВЫпуск 10000000

Micron начала поставки SSD второго поколения на базе 25-нанометровых чипов NAND

Компания Micron выпустила свои твердотельные накопители второго поколения, известные под названием RealSSD C400, которые были впервые продемонстрированы еще в январе. Новинки выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма. Они производятся на базе контроллеров Marvell и флэш-чипов MLC (multi-level cell) NAND, изготовленных по нормам 25-нанометрового технологического процесса. Емкость накопителей может составлять 64, 128, 256 или 512 ГБ. Максимальная скорость чтения данных для всех моделей одинакова и составляет 415 МБ/с. Максимальная скорость записи отличается для устройств различной емкости: 64 ГБ — 95 МБ/с, 128 ГБ — 175 МБ/с, 256 и 512 ГБ — 260 МБ/с.

test_digest ВЫпуск 10000000

AMD: DirectX ограничивает потенциал GPU

Один из представителей компании AMD Ричард Хадди (Richard Huddy), занимающийся вопросами взаимодействия с разработчиками, высказал упрек относительно Microsoft DirectX. По его словам, этот API ограничивает потенциал графических процессоров в компьютерах. Так, Хадди заявил, что производительность современных видеокарт высокого уровня, приблизительно, в 10 раз превосходит производительность графической подсистемы игровых консолей Xbox 360 или PS3, но, в то же время, качество компьютерной игровой графики не превосходит в 10 раз качество графики на консолях. Современные видеокарты для настольных компьютеров содержат сотни потоковых процессоров, что существенно превосходит возможности консолей. Например, в устройстве Xbox 360 содержится всего 48 потоковых процессоров.

test_digest ВЫпуск 10000000

EX.ua переходит на легальный метод распространения контента

Представители украинского ресурса ex.ua заявили о начале серьезного сотрудничества с владельцами прав на аудио и видео материалы, для того, чтобы подготовить свой сайт для перехода на легальное функционирование. Как известно, сейчас сайт является одним из самых крупных источников нелегального контента в Украине. При этом известен ресурс далеко за пределами страны, и правообладатели (например американская ассоциация звукозаписии RIAA) включают его в список сайтов, приносящих наибольший ущерб их бизнесу. Как сообщают в ex.ua, сейчас у них на рассмотрении около 40 договоров, и уже запущен процесс закупки контента для сайта. Пользователи смогут получать доступ к содержимому ex.ua за относительно небольшую ежемесячную плату — около одного доллара.

test_digest ВЫпуск 10000000

Kоличество домашних пользователей Интернета увеличилось на 45% в 2010 году

Согласно новому отчету GfK Ukraine, в 2010 году количество жителей Украины, имеющих подключение к Интернету дома, увеличилось практически на 45%. Самые высокие темпы роста домашнего Интернета зафиксированы в городах с населением 50-100 тыс человек. Еще в конце 2009 года, количество украинцев, с выходом в Интернет из дома, составляло 18% от общего населения. В конце 2010 года эта цифра выросла до 26%. Самые высокие темпы роста зарегистрированы в северной части страны и городах с населением 50-100 тыс человек. Соответственно прирост составил 100% и 129%, что намного выше, чем в среднем по стране. В селах по прежнему лишь небольшая часть жителей имеет доступ ко всемирной Сети. В последнем квартале 2010 года только 12% населения, проживающего в селах, имело такой доступ.

test_digest ВЫпуск 10000000

Стала доступна финальная версия Firefox 4.0

Официальный релиз Firefox 4.0 запланирован на вечер сегодняшнего дня, но скачать финальную версию браузера можно уже сейчас с сервера Mozilla. Доступны версии на разных языках для всех поддерживаемых операционных систем. Несмотря на более ранние заявления о том, что при обнаружении ошибок в релиз-кандидате, программистам придется снова отложить релиз браузера, этого не произошло. Mozilla быстро собрала Release Candidate 2 (18 марта), и уже 19-го числа завершила работы над финальным билдом. Напомним, что по сравнению с Firefox 3.x значительно изменен интерфейс, оптимизирован JavaScript движок JaegerMonkey, добавлено аппаратное ускорение, улучшена совместимость с HTML5, СSS3 и добавлена поддержка WebGL.

test_digest ВЫпуск 10000000

Samsung показала Galaxy Tab 8.9 и обновленную модель Galaxy Tab 10.1

На выставке CTIA 2011, которая проходит в Орландо, США, с 22 по 24 марта, компания Samsung анонсировала пару новых планшетов, хотя один из них представляет собой переработанную внешне модель Galaxy Tab 10.1. Оба устройства очень тонкие и по этому параметру сопоставимы с iPad 2 (8,6 мм). В их основе лежит система на чипе с двухъядерным гигагерцовым процессором, но ее модель неизвестна. Возможно, это решение от NVIDIA, либо собственная разработка Samsung. Как можно понять из названия, Galaxy Tab 8.9 оснащается 8,9-дюймовым ЖК-дисплеем, но его разрешение аналогично таковому в 10,1-дюймовом планшете — 1280х800 точек. В компактной модели используется аккумулятор емкостью 6000 мАч и она весит 470 г, а в Galaxy Tab 10.1 батарея на 6860 мАч и аппарат тяжелее на 125 г.

test_digest ВЫпуск 10000000

ITC Publishing объявляет о реструктуризации медийного направления

ITC Publishing сообщает о том, что с 1 апреля сайт "Компьютерное Обозрение" будет выделен в самостоятельный проект, который в дальнейшем будет развиваться независимо. В прошлом году после прекращения выпуска бумажной версии журнала было принято решение интегрировать "Компьютерное Обозрение" в портал ITC.ua. Однако читательские отзывы и реакция рынка на эту интеграцию оказались не настолько положительными, как ожидалось. Проект ITC.ua продолжит свое развитие как ресурс для энтузиастов цифровых технологий — покупателей и пользователей, которые, прежде всего, интересуются последними новостями рынка и технологий, новейшими продуктами и делятся своим опытом их использования. Особую ставку ресурс будет делать на социальную составляющую и взаимодействие со своей аудиторией. "Компьютерное Обозрение" вернется к той концепции, в рамках которой журнал развивался последние годы — как индустриальный информационный проект, нацеленный на аудиторию, для которой ИТ является основным инструментом работы.

test_digest ВЫпуск 10000000

Microsoft выпустила большое обновление для Windows Phone 7

Microsoft начала выполнять обещания касательно развития платформы Windows Phone 7 и выпустила очередное большое обновление для своей мобильной ОС. Напомним, что в текущем году рэдмондская компания планирует реализовать много интересных нововведений для этого проекта. Что касается текущего обновления, обозначенного номером 7.0.7390.0, то оно предлагает следующие возможности: Функция копирования/вставки — пользователь может копировать текст из электронных писем, документов Office Mobile, веб-стараниц, текстовых сообщений и вставлять его в любое место, где есть поле для текстового ввода; Снижено время загрузки игр и программ; Улучшен поиск в Windows Phone Marketplace; Повышена стабильность Windows Phone Marketplace во время загрузки приложений, включая большие программы размером более 20 МБ. Появилась возможность перехода от демонстрационных версий приложений к платным, используя для этого зарегистрированную вне США кредитную карточку.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися
test_digest ВЫпуск 10000000

Создана единая линза для 3D-микроскопов

Инженеры из Университета штата Огайо (Ohio State University) разработали линзу, которая позволяет получать стереоскопические изображения при помощи микроскопов. Существующие 3D-микроскопы используют комплексные системы, включающие несколько линз или камер, которые перемещаются вокруг объекта. Однако такие системы являются дорогими решениями. Разработка инженеров Лей Ли (Lei Li) и Аллена Йи (Allen Yi) представляет собой первую в мире единую стационарную линзу, способную передавать микроскопическое 3D-изображение. Кроме микроскопа, такое устройство может применяться также в составе медицинского оборудования или при производстве микроэлектроники. Новинка обеспечивает возможность обзора объекта с девяти различных углов зрения одновременно. При этом размеры прототипа сопоставимы с размерами ногтя пальца руки человека.

test_digest ВЫпуск 10000000

Motorola Mobility работает над собственной ОС

Компания Motorola Mobility наняла ряд талантливых программистов из Apple и Adobe и занимается разработкой собственной веб-ориентированной мобильной операционной системы, которая может стать альтернативой Google Android, сообщает Information Week, ссылаясь на анонимные источники. Представитель компании не стал комментировать эти слухи, но и не опроверг факт существования такого проекта, при этом он заверил журналистов, что Motorola все еще крайне заинтересована в платформе Android. Аналитик Джонатан Голдберг (Jonathan Goldberg) из подразделения Deutsche Bank в Сан-Франциско, США, отметил, что тоже слышал о разработке собственной операционной системы внутри Motorola. По его мнению, компания хочет иметь запасной вариант и альтернативу Google Android. Никто не желает полагаться на единственного поставщика. Тем не менее, никаких деталей о рассматриваемом проекте, например, как далеко компания продвинулась в разработке, он сообщить не смог.

test_digest ВЫпуск 10000000

Состоялся релиз VLC 1.1.8

Вышла свежая версия медиаплеера VLC 1.1.8 с обновленным интерфейсом для Mac, а также новой версией декодера Bali VP8/WebM. Помимо этого в релизе было исправлено множество ошибок и устранены уязвимости в безопасности программы. Из мелких исправлений можно отметить доработку множества скинов (больше всего правок было сделано в winamp2 skinsEncoder). Кодек/декодер Dirac, базирующийся на libschroedinger стал быстрее, чем в предыдущей версии. Возвращено автообнаружение субтитров в формате txt. Исправлена ошибка, приводившая к падению браузера во время воспроизведения некоторых файлов в формате ape. Из соображений безопасности максимальное разрешение для видео теперь ограничено (8192 x 8192 пикселя). Также были исправлены некоторые локализации и добавлена поддержка одного нового языка.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися
test_digest ВЫпуск 10000000

NVIDIA представила двухчиповую видеокарту GeForce GTX 590

Как и планировалось ранее, компания NVIDIA сегодня официально представила двухчиповую видеокарту GeForce GTX 590. Данная модель содержит два графических процессора GF110, которые изготавливаются по нормам 40-нанометрового технологического процесса на базе архитектуры Fermi. Также устройство несет на борту 1024 потоковых процессора, 128 текстурных блоков, 96 блоков растровых операций и 3 ГБ памяти стандарта GDDR5 с шиной доступа 2×384 бита. Рабочие частоты видеочипа/шейдерного домена/памяти установлены на значениях 607/1214/3414 МГц, соответственно. Для отвода тепла от компонентов видеокарты GeForce GTX 590 используется двухслотовый кулер с расположенным в центре вентилятором. При этом в кулере для каждого графического процессора используется собственная испарительная камера.

Статьи

test_digest ВЫпуск 10000000

Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo

Довольно неожиданно новый смартфон линейки XPERIA от Sony Ericsson, который не произвел особенного впечатления на выставке MWC 2011, оказался очень интересным. По своим характеристикам он является топовым устройством без всяких оговорок, а стоимость при этом обещает быть весьма приятной. Так что же, перед нами будущий бестселлер? Вполне возможно. Внешне телефон очень похож на некогда весьма популярный Symbian-смартфон Sony Ericsson Vivaz. Но это совсем нельзя назвать недостатком, ведб Vivaz был одним из самых симпатичных смартфонов в свое время. Корпус имеет необычную форму, у него много скруглений в разных плоскостях. Все детали выполнены из глянцевого пластика, они маркие, телефон приходится часто протирать. В руку он ложится отлично и не пытается выскользнуть. Левая грань полностью свободна от чего либо, на правой расположены клавиша блокировки, кнопка спуска камеры и качелька регулировки громкости.

test_digest ВЫпуск 10000000

ПК месяца Live!

С момента публикации предыдущего материала «ПК месяца Live!» в классическом его виде – с сугубо игровыми платформами – прошло уже больше года. За это время на рынке комплектующих произошло немало интересных событий. На сей раз мы решили детальнее разобраться в нюансах создания сбалансированных систем для геймеров, основанных на платформе AMD. Компания разрабатывает все ключевые компоненты, которые, по сути, определяют возможности ПК в игровых приложениях: центральные процессоры, наборы системной логики для материнских плат и графические чипы для производительных видеокарт. Таким образом, геймерам можно рассчитывать на слаженную работу всех комплектующих. При этом в ассортименте AMD есть продукты различных уровней, позволяющие собирать конфигурации под любые требования и размер кошелька. И что характерно, к какой категории ни относились бы устройства компании, они имеют неизменно хорошее соотношение стоимость/быстродействие.

Блоги

test_digest ВЫпуск 10000000

Сеть через розетку

Оборудование для построения локальной сети на основе силовой электропроводки доступно у нас давно, но особой популярностью не пользуется. Вероятно, нам проще капитальную стену пробурить насквозь, чем заплатить лишние 550 гривен. Для D-Link DHP-307AV (комплект из двух DHP-306) даже отдельной странички не сделали на ценовом портале Хотлайн — https://hotline.ua/sr/?q=DHP-307AV Как это работает? Для передачи информации используется полоса частот от 2 МГц до 30 МГц. Излучаемая в электропроводку энергия большей частью не улетает в пространство, как у Wi-Fi, а остаётся в проводах, что должно понравиться тем, кого волнует вредное воздействие радиоволн на человека. Всё чаще эту технологию стали применять для расширения радиуса действия беспроводной сети, причём пишут, что доступны скорости аж до 200 мегабит/с. Но так ли это на самом деле?

test_digest ВЫпуск 10000000

Amazon AppStore — бомба замедленного действия для Google

«Не забиваешь ты, забивают тебе» известное футбольное правило вполне можно применить относительно IT-рынка. Я уже давно писал про то, что Google упускает из виду развитие Android Market, прикрываясь такими словами как «открытость» и «доступность». Подразумевая под ними то, что разработчики могут свободно размещать в магазине приложений свои программы. Но на практике «открытость» и «доступность» очень часто превращаются в «бесконтрольность», когда в Android Market проникает разный crapware или даже вредоносные приложения. Если учитывать, что магазин программ является для Google одним из немногих способов извлечения прибыли из Android, очень странно, что компания до сих пор игнорирует его развитие. Политика Google относительно Market хороша для первого года работы магазина, когда его наполнение является ключевым аспектом для дальнейшего развития.

test_digest ВЫпуск 10000000

Узкая специализация – путь к успеху или повышенный риск провала?

К такой мысли привело знакомство с экспозицией BIOSTAR на выставке CeBIT 2011. BIOSTAR в разделе комплектующих на CeBIT 2011 была, пожалуй, единственным производителем материнских плат, кто не стал пока что искать счастья на стороне: на стенде компании были лишь материнки и видеокарты, и никаких тебе прочих соблазнов типа планшетов или компактных домашних компьютеров. И кто знает, к чему это приведет. Но представители компании дружно уверяли меня в том, что ее бизнес успешно развивается, и она готова к штурму новых высот. Жаль, только не дали никаких данных о своих позициях в мире и в нашем регионе. Последнее, традиционно является секретом. Как и все остальные производители материнских плат, BIOSTAR стала жертвой ошибки чипсета для платформы Intel SandyBridge, поэтому одной из главных тем стенда стала демонстрация того, что в новых платах с ревизией B3 для системных наборов H/P/Q6x все в порядке.

test_digest ВЫпуск 10000000

Android. Пятничный обзор софта #25

Рад сообщить, что популярный шутер Guerrilla Bob перекочевал с iOS на Android. Игра прикольная, красивая, довольно интересная. Она получила достаточно много наград, пребывая на iOS и теперь набирает популярность на Android. В главном меню вы можете выбрать режим игры: локальная или онлайн. В одиночном режиме доступны три сложности игры, от аркадного, до супер-мега, где вы должны пройти всю игру всего с девятью жизнями. Далее выбираете характер и уровень. На карте указывается то, что вы уже прошли, остальные локации закрыты. Графика в игре прекрасная. Я прекрасно понимаю, маркетологи видят ощутимую разницу между этой графикой, и графикой в Samurai 2, которую мой Nexus S ни в коем случае не потянет. Так вот, Guerrilla Bob у меня летает. И выглядит шикарно. Управление осуществляется двумя джойстиками. Левый отвечает за ходьбу, правый за стрельбу. Интересно, что правый джойстик не фиксирован и он появится там, где вы коснетесь.

Видео

Samsung Galaxy Ace

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск № XXX (YY)

 

Canon PowerShot G12

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск № XXX (YY)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: