Новости Новости 13.02.2017 в 14:21 comment

Дата-центры в первую очередь: Intel будет использовать новые технологии производства для серверных процессоров, а не для компьютеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Intel всю свою историю ставила во главе угла производство микропроцессоров для компьютеров. Но с замедлением роста рынка ПК, в Intel прогнозируют, что этот бизнес через 5 лет будет приносить компании меньше всего денег. Во время презентации на «Дне инвесторов» в прошлый четверг, компания показала, что в 2016 году «доступный рынок» (Total addressable market, ТAM) для её процессоров мог бы принести примерно $30 млрд, по сравнению с $65 млрд от дата-центров. При этом использование термина «доступный рынок» означает, что для достижения таких показателей Intel должен был полностью владеть этими рынками, а этого никогда не будет. Но по данному слайду хорошо видно, на какие сегменты рынка теперь будет ориентироваться Intel:

Дата-центры в первую очередь: Intel будет использовать новые технологии производства для серверных процессоров, а не для компьютеров

Как видно, приоритет будет отдан серверным процессорам и технологиям для дата-центров, энергонезависимой памяти, а также модемам для мобильных устройств. Новый вектор развития Intel уже выливается изменение приоритетов на производстве. Ранее, при появлении новых технологий они в первую очередь внедрялись на линиях по производству процессоров для ПК, но теперь, согласно Диане Брайант, вице-президенту и генеральному менеджеру Intel Data Center Group, теперь они зарезервированы для Xeon и других чипов для дата-центров.

Таким образом, переход на 10 нанометровый, а также 7 нанометровый технологический процесс начнётся с серверных процессоров, в то время как восьмое поколение процессоров Intel для ПК продолжит использовать 14 нм техпроцесс.

Источник: PCWorld

  • По данным аналитической компании IDC, поставки персональных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций в 2016 году составили 260 млн штук, что на 5,7% меньше, чем 2015 году. Таким образом, рынок традиционных компьютеров падает уже второй год подряд. Впрочем, результаты 4 квартала 2016 года обнадёживают аналитиков, так как падение продаж замедлилось, и они составили 70,2 млн штук, что на 1,5% меньше, чем годом ранее.
  • В 2016 году компания Intel начала масштабную реструктуризацию, целью которой стала переориентация на растущие бизнесы дата-центров, а также интернета вещей.  К середине 2017 года Intel планировал уволить около 12 тыс сотрудников, что составляет около 11% всего персонала компании.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: