Новости Новости 28.01.2012 в 10:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131

Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас самые интересные новости и статьи, которые появлялись на сайте на неделе.

Новости

Sony обновляет линейку VAIO: новые процессоры, дизайн и опциональные дополнения

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131В последнее время ноутбуки Sony несколько потеряли в популярности, но все же у компании есть ряд интересных и необычных моделей, которые после планового обновления станут более привлекательными для потребителей. Фактически, нововведения коснулись всех основных линеек компании: VAIO ZVAIO S, VAIO E и VAIO C. Флагман компании, VAIO Z, получит альтернативный корпус из серебристого углеродного волокна, новые процессоры Intel Core i5 и Core i7 с частотой до 3,5 ГГц, SSD с увеличенной емкостью, а также опциональный LTE-модем. Аппараты высокого уровня, Sony VAIO S, будут выпускаться с такими же процессорами, как и флагман, плюс среди опциональных аксессуаров появился аккумулятор увеличенной емкости, аналогичный таковому в VAIO Z. Кроме того, обратим внимание на наличие такой стандартной опции для 15,5-дюймовой модели, как IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 точек.

Reuters: YouTube демонстрирует 4 млрд видеороликов в день

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Всего за восемь месяцев количество ежедневных просмотров видео в YouTube увеличилось на 25%, с 3 млрд до 4 млрд, сообщает Reuters. Это очень серьезный результат, который говорит о том, что рост популярности видеохостингового сервиса связан не с персональным компьютером, а с портативными устройствами. Google активно развивает YouTube во всех направлениях, улучшает интерфейс сервиса, добавляет новые инструменты для редактирования контента, расширяет количество поддерживаемых форматов и т. д. Помимо увеличившегося количества просмотров видео, его и загружается в сервис намного больше. В мае ежеминутно пользователи закачивали 48 часов контента, сейчас — 60 часов.

350 тыс. электронных учебников было загружено из Apple iBooks всего за три дня

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Проведенное 19 января в Нью-Йорке, США, специальное мероприятие Apple не принесло чего-то нового из устройств и многим пользователям показалось скучным и не особо важным, но, как показывают первые статистические данные — это не совсем так. Напомним, что Apple представила iBooks 2 и программу для создания интерактивных учебников. Как выяснили специалисты из аналитической компании Global Equities Research, всего за три дня из iBooks было загружено 350 тыс. таких вот интерактивных учебников и это огромная цифра. В данном случае стоит учитывать два важных момента. Первый — для сбора данных Global Equities Research пользовалась собственными проприетарными инструментами и Apple пока никак не комментирует опубликованные данные. Второй — учет велся по всем присутствующим в iBooks интерактивным учебникам, включая ознакомительный и бесплатный Life on Earth.

Стив Джобс был заинтересован в Lytro и пленоптической фотографии

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Из биографии одного из основателей Apple, Стива Джобса, написанной Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson), стало известно, что бывший CEO Apple хотел «изобрести заново» три вещи: учебники, телевизор и фотографию. Первое желание Джобса было осуществлено буквально на днях вместе с анонсом iBooks 2 и iBooks Author. О планах Apple по захвату ТВ-рынка слухов ходит немало. Теперь же стало известно и о том, в каком направлении смотрел сооснователь компании в области фотографии. Информация об этом просочилась из пока не вышедшей книги «Inside Apple», которая поступит в продажу в самое ближайшее время, сообщает 9 To 5 Mac. Оказывается, Джобс был заинтересован в пленоптической фотографии и в компании Lytro. Напомним, что Lytro первой анонсировала доступное по цене и действующее коммерческое решение на базе пленоптических линз — Lytro Camera.

В Windows 8 будет реализована поддержка ряда сенсоров

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Корпорация Microsoft поделилась информацией о некоторых новых возможностях готовящейся к выпуску операционной системы Windows 8. В частности, отмечается, что в этой ОС появится поддержка некоторых функций, присущих смартфонам и планшетам. Речь идет о реализации поддержки сенсоров в качестве новых аппаратных ресурсов. Следует отметить, что и сейчас компьютеры под управлением операционных систем семейства Windows поддерживают работу сенсоров. Однако в операционной системе Windows 8 их работу планируется унифицировать и использовать для передачи данных сенсоров единый интерфейс. Каждый из сенсоров поддерживает возможность измерения лишь определенных показателей. Однако использование одновременно трех сенсоров позволяет дополнять, комбинировать и синхронизировать получаемые данные для более полного анализа ситуации.

Госорганы могут обязать использовать ПО украинской разработки

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131На рассмотрение Верховной Рады Украины поступил проект изменений в закон «О национальной программе информатизации», зарегистрированный в понедельник группой депутатов во главе с Евгением Царьковым (КПУ). Об этом сообщает «Коммерсанъ Украина». Данный законопроект предусматривает, что при проведении закупок программного обеспечения за бюджетные средства государственные органы, государственные предприятия и учебные заведения должны в первую очередь выбирать продукты отечественных разработчиков или программы с открытым кодом. И только в случае их отсутствия разрешается закупать программное обеспечение иностранного происхождения. По мнению авторов законопроекта, это позволит переориентировать украинских программистов на внутренний рынок.

Квартальный отчет Apple: рекордные поставки, доход и прибыль

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Очередной отчет Apple по результатам деятельности компании в первом финансовом квартале этого года не принес сюрпризов, так как о своих рекордах она сообщает практически каждый квартал в течение последних нескольких лет. Тем более, что речь идет о работе американского производителя в сезон праздников. Для начала стоит поговорить о рекордных поставках продукции Apple практически по всем направлениям, исключая MP3-плееры (15,4 млн iPod из которых половина — это iPod touch; годом ранее было продано 19,4 млн плееров). Так, за три месяца компания продала 37,04 млн iPhone, что на 128% больше, чем в аналогичный период годом ранее.

В Украине забрать товар из интернет-магазина можно будет через постамат

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131В Украине начнет работать сеть постаматов PickPoint, которая позволит покупателям интернет-магазинов забирать товары в удобное для них время и в удобном месте.  Постамат представляет собой специальный защищенный терминал со встроенными ячейками разного размера, в который доставляется товар из интернет-магазина. Покупатель в удобное для него время может забрать товар из ячейки и заплатить за него прямо через постамат наличными или платежной картой. Первый постамат PickPoint был установлен в Киеве в торговом центре «Магеллан» на проспекте Академика Глушкова. В скором времени компания увеличит количество постаматов в Киеве до 5, разместив их в крупных торговых центрах в разных частях города. В PickPoint планируют развивать сеть постаматов не только в Киеве, но и в других крупных городах. На первом этапе проекта в столице будет установлено 25 автоматических терминалов и пунктов выдачи посылок.

HP: открытая версия webOS в сентябре, фреймворк Enyo 2.0 — уже сейчас

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131В ноябре прошлого года судьба webOS, проекта, в который HP вложила $1,2 млрд, была подбольшим вопросом. Но месяц спустя компания все-таки определилась и присвоила этой платформе статус проекта с открытым исходным кодом. Теперь же стали появляться первые результаты данного решения. В частности, HP пообещала, что полностью открытый вариант операционной системы, названный Open webOS 1.0, будет доступен всем желающим в сентябре этого года, о чем она сообщила на официальном сайте. А разработчикам компания предоставила фреймворк Enyo второго поколения. Этот инструмент позволит создавать webOS-приложения для планшетов, смартфонов и настольных веб-браузеров.

В четвертом квартале Nokia потеряла миллиард евро и продала на треть меньше смартфонов

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131В отличие от Apple последний финансовый отчет Nokia не столь положителен. В четвертом квартале прошлого года чистые продажи компании снизились на 21% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Естественно, это повлияло на все финансовые показатели работы Nokia. Результат работы финской компании в четвертом квартале 2010 года вылился в операционную прибыль в €884 млн, в то время как в рассматриваемый период она потеряла €954 млн (операционные убытки). Nokia продолжает стремительно терять рынок и в четвертом квартале прошлого года объем продаж смартфонов у нее снизился на 31% в сравнении с 2010 годом. За квартал она продала 19,6 млн смартфонов, что даже немного лучше прогнозируемых аналитиками 18,7 млн, но все равно на сложившуюся ситуацию это никак не влияет.

Налоговая обратит внимание на электронные деньги и интернет-коммерцию

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Как сообщает «Коммерсантъ Украина», ссылаясь на слова первого заместителя главы Государственной налоговой службы (ГНС)—начальника налоговой милиции Андрея Головача, налоговая милиция расширила перечень приоритетных направлений работы в 2012 году, добавив в него два новых пункта. И, если предыдущие направления деятельности напрямую связаны с функциями ГНС (контроль расходов государственного и местных бюджетов и государственных монополий, борьба с конвертационными центрами, незаконным возмещением НДС и теневым оборотом подакцизных товаров), то новые виды деятельности вызывают некоторое удивление. В частности, налоговая милиция намерена начать борьбу с киберпреступностью.

Статьи

Обзор видеокарты Sapphire HD 6870 1GB DiRT3 Edition

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Видеокарты линейки Radeon HD 6800 заслуженно пользуются популярностью у любителей поиграть, которые при выборе комплектующих для своих ПК отдают предпочтение максимально сбалансированным вариантам. В целом это «рабочие лошадки» из среднего ценового сегмента, которые даже в сложных графических режимах способны обеспечить приемлемую производительность. Видеокарты Radeon HD 6870 основаны на чипах Barts, с возможностями и архитектурными нюансами которых мы уже хорошо знакомы (подробнее). Данные GPU уже далеко не горячие новинки. Эти 40-нанометровые решения были анонсированы еще в конце 2010 года, но продукты в свое время получились настолько удачными, что новые адаптеры на их основе появляются до сих пор и остаются вполне актуальными.

Обзор планшета Barnes & Noble NOOK Tablet

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Очевидно, что именно Barnes & Noble является наиболее серьезным соперником компании Amazon в классе устройств для чтения электронных книг, а с недавних пор и компактных сверхдоступных планшетов. Многие считают, что именно Kindle Fire стал первооткрывателем этого перспективного сегмента, но мы-то с вами хорошо помним, что первой ласточкой был NOOK Color – неоднозначный предшественник NOOK Tablet. Несмотря на присутствие всех ключевых признаков нынешнего лидера двухсотдолларовых планшетов от Amazon (отличный IPS-экран, актуальная для своего времени аппаратная платформа и конечно же поддающаяся модернизации Android OS) NOOK Color так и не “выстрелил”, хотя и оставил неизгладимый след в сердцах настоящих гиков. Может быть потому, что производитель изначально позиционировал данную модель как ридер, а не планшет – обычный потребитель в массе своей таких полутонов не различает.

Обзор смартфона Fly Blackbird (IQ260)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131С момента дебюта первого смартфона под брендом Fly прошло два месяца. По заявлениям Meridian Telecom, в начале 2012 года, рынок пополниться еще дюжиной моделей Fly на Android. Модельный ряд этого года, открывает Fly IQ260, он же Fly Blackbird. Главные отличия между IQ250 и IQ260 в наличии второго слота под SIM, дисплея большей диагонали и Android Gingerbread. Внешний вид смартфона и первые ощущения от использования подтверждают, что перед нами качественный продукт. В конструкции корпуса использованы металл и софт-тач-пластик, детали отлично подогнаны. При первом знакомстве, кажется, что расстояние между нижней частью дисплея и торцом, могло быть меньше. Но начав пользоваться смартфоном понимаешь, что в таком случае пришлось бы пожертвовать механическими клавишами, либо же эргономикой устройства. Слева от трех клавиш расположен микрофон.

Обзор материнских плат Mini-ITX для гибридных процессоров AMD Llano

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Гибридные APU от AMD получают все большую популярность. Мощное графическое ядро хорошо сочетается с производительной процессорной частью. К тому же, после перехода на 32-нанометровый техпроцесс, чипы AMD заметно умерили свой аппетит в отношении энергопотребления. Благодаря этому вычислители Llano весьма любопытны в качестве основы для функциональных мультимедийных систем. Мы рассмотрели несколько материнских плат форм-фактора Mini-ITX, которые хорошо подходят для сборки компактных и достаточно производительных систем с хорошей экономичностью. Возможности таких ПК не будут ограничиваться лишь просмотром HD-видео или работой с офисными приложениями. Полноценный HTPC способен на большее.

Android: Экономия трафика и оптимизация затрат

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131Пару лет назад, когда первые Android-смартфоны попали в руки новым пользователям, у многих сразу возникли проблемы с неконтролируемым расходом трафика, из-за чего «неподготовленные» тарифы опустошались в считанные часы, а то и минуты, оставляя пользователей без средств на счету. Сейчас эта проблема не столь актуальна, но знания о том, как правильно контролировать свой трафик и затраты, никогда не будут лишними. В этом материале будет рассказано не только о правильном использовании мобильного Интернета, но и об оптимизации тарифного плана для более выгодных звонков и СМС. Самые простые механизмы контроля расхода трафика заложены уже в самой системе и не потребуют установки дополнительных программ. Если зайти в Settings>Data Manager>Data Meter, то можно посмотреть потребление трафика за последние 7 дней, а также узнать самые прожорливые приложения.

Видео

Barnes & Noble NOOK Tablet

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131

Видеообзор сверхдоступного Android-планшета начального класса Barnes & Noble NOOK Tablet с 7-дюймовым IPS-дисплеем.

Видеоблог о цифровой фототехнике на ITC.UA — S02E01

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131

Первый выпуск второго сезона видеоблога о цифровой фототехнике.

Samsung MV800

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №131

Samsung MV800, пожалуй, самая инновационная камера 2011 года. Инженерам Samsung удалось сделать привычное устройство весьма удобным, внедрив в него новые технологии.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: