Новости Новости 04.02.2012 в 09:24 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132

Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас самые интересные новости и статьи, которые появлялись на сайте на неделе.

Новости

Samsung анонсировала смартфон Galaxy S Advance

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Компания Samsung анонсировала расширение модельного ряда смартфонов линейки Galaxy за счет выпуска устройства Galaxy S Advance. Данная новинка получила производительный 2-ядерный процессор, работающий на частоте 1 ГГц, и 4-дюймовый дисплей Super AMOLED, поддерживающий разрешение 480×800 точек. Устройство также содержит 768 МБ оперативной и 16 ГБ встроенной флэш-памяти, которую можно увеличить за счет использования карт microSD. Отдельно отмечается, что анонсированная модель поддерживает высокоскоростной стандарт передачи данных HSPA 14,4 Мб/с. В новинке также применяется 5-мегапиксельная камера на задней панели и 1,3-мегапиксельная камера для видеозвонков.

Koss представила обновленные наушники Porta Pro и пару вакуумных наушников с оригинальным дизайном

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Компания Koss сообщила о выпуске новой модели наушников Porta Pro KTC (Koss Touch Control), которые представляют собой обновленную версию устройства Porta Pro, а также двух вакуумных моделей IL100 и IL200 KTC. Отмечается, что наушники Porta Pro KTC отличаются от оригинальной модели, выпущенной 25 лет назад, наличием системы управления Koss Touch Control, которая ориентирована на применение с мобильными устройствами Apple iPhone, iPad и iPod. Эта система управления интегрирована в соединительный кабель и представляет собой пульт управления и микрофон. Таким образом, пользователь имеет возможность управлять последовательностью воспроизведения музыкальных композиций, а также изменять громкость звучания музыки, не прикасаясь к мобильному устройству.

Firefox 10 доступен для загрузки

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Девять месяцев назад Mozilla решила вступить в «гонку цифр» в названии веб-браузера наравне с Google и Opera, хотя в итоге данная инициатива вылилась в кое-что более серьезное. За это время Firefox продвинулся от версии 4 до версии 10 и обзавелся массой новых особенностей. Помимо изменения цифр в названии Mozilla активно дорабатывала продукт, серьезно увеличив скорость внедрения в него новых функций и технологий. Теперь стала доступна финальная версия Firefox 10. Этот продукт содержит ряд важных нововведений. Например, доработана система так называемых «тихих обновлений», когда браузер самостоятельно проверяет наличие новых версий и их установку.

В бета-версии Windows 8 внесены изменения в работу ленточного интерфейса проводника

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Корпорация Microsoft продолжает дозировано делиться информацией о новых функциях и возможностях разрабатываемой в настоящее время операционной системе Windows 8. На этот раз стало известно о планах компании пересмотреть использование в новой ОС ленточного интерфейса, который впервые дебютировал в офисном пакете Microsoft Office, а затем начал появляться и в других приложениях. Отмечается, что корпорация Microsoft провела собственное исследование относительно восприятия ленточного интерфейса пользователями предварительно версии ОС Windows 8 Developer Preview. В ней по умолчанию ленточный интерфейс был активирован в проводнике.

AMD представила видеокарту Radeon HD 7950

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Как и планировалось ранее, компания AMD официально представила вторую видеокарту в рамках серии Radeon HD 7000 — Radeon HD 7950. Как и модель Radeon HD 7970, данная новинка основана на графическом процессоре Tahiti, который изготавливается по нормам 28-нанометрового технологического процесса. Однако количество функциональных блоков и рабочая частота видеочипа в устройстве Radeon HD 7950 уменьшены. Так, в представленной модели доступно 1792 потоковых процессора, 112 текстурных блоков, 128 блоков трафаретных растровых операций и 32 блока цветных растровых операций. Частота графического процессора снижена с 925 МГц до 800 МГц.

«Яндекс.Карты» научились строить маршруты проезда по Киеву на общественном транспорте

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Компания «Яндекс» сообщила, что ее сервис карт теперь может помочь планировать поездки не только водителям, но и пешеходам. «Яндекс.Карты» научились строить маршруты проезда на метро, автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках. Пользователь получает один или несколько вариантов проезда и может выбрать удобный ему — например, самый быстрый или без пересадок. Сервис покажет все остановки в пути и приблизительное время поездки. Кроме этого, строить маршрут можно с учетом пробок. Маршрутизатор проезда с сегодняшнего дня работает и на веб-сервисе, и в приложении «Яндекс.Карты» для смартфонов на Android (https://market.android.com/details?id=ru.yandex.yandexmaps).

Nikon COOLPIX P510 и P310: суперзум с оптической стабилизацией и ультракомпакт со светосильным объективом

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Помимо трех новинок в серии COOLPIX компания Nikon представила еще пару интересных фотоаппаратов, P510 и P310, каждый из которых может предложить ряд необычных особенностей. Например, COOLPIX P510 обладает отличным объективом 24-1000мм с уровнем оптического увеличения 42х и апертурой f/3-5.6. Также в данном случае важен тот факт, что в устройстве реализована оптическая система стабилизации изображения (встроена в объектив), которой так не хватало в предшественнике — P500. Минимальная выдержка составляет 1/4000 сек., но только при апертуре f/8.3. Ограничение связано с тем, что в устройстве применяется электронный затвор. С какой скоростью он срабатывает при других параметрах съемки, пока неизвестно.

Apple выпустила OS X Lion 10.7.3 и добавила украинскую локализацию

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Обычно вокруг плановых обновлений OS X поднимается небольшая шумиха, особенно если предыдущая версия содержала какие-то неприятные баги, но в данном случае все прошло очень тихо. Тем не менее, релиз OS X 10.7.3 в определенной степени является знаковым. Впервые за много лет компания Apple реализовала в своей операционной системе украинскую локализацию. Вполне возможно, что этот шаг предшествует запуску украинского App Store, давно пора. В остальном же апдейт особо серьезных изменений не несет, хотя одну крайне неприятную ошибку все же исправляет. В OS X 10.7.2, когда ноутбук просыпался, он не всегда автоматически подключался к известным Wi-Fi сетям. Теперь этой проблемы нет.

Kinect для Windows поступил в продажу

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Как и было обещано ранее, модель контроллера Microsoft Kinect для Windows официально поступила в продажу. Кроме того, в поддержку нового устройства стали доступны для загрузки драйвера для него и финальная версия SDK для Windows. Соответственно, у разработчиков появилась возможность создавать официальное ПО для Windows-версии Kinect, а у пользователей — использовать контролер совестно с ПК. Стоит отметить, что в сравнении с бета-версией SDK новый инструментарий для разработчиков перетерпел ряд положительных изменений. Например, появилась поддержка до четырех контролеров Kinect, одновременно подключенных к ПК. Значительно улучшена система скелетного отслеживания, что позволяет разработчикам точнее определять движения кого из пользователей и в каких ситуациях необходимо обрабатывать в первую очередь.

Pentax официально представила беззеркальную фотокамеру K-01с APS-C сенсором

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132Компания Pentax официально представила новую модель беззеркальной цифровой фотокамеры, получившей название K-01. Данная новинка обеспечивает возможность использования сменных объективов и оснащается 16-мегапиксельным CMOS сенсором формата APS-C, более традиционном зля зеркальных цифровых камер. При этом отмечается возможность использования существующих объективов с креплением K-mount без необходимости применять переходники. Представленное устройство выполнено в ретро-стиле, но обладает современными функциональными возможностями. Оно позволяет изменять светочувствительность в диапазоне от ISO 100 до ISO 25600, уменьшать выдержку вплоть до 1/4000 секунды, осуществлять серийную съемку со скоростью 6 кадров в секунду и записывать фотографии в RAW формате.

Вся сага про EX.UA

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132

Обновлено: Ex.ua постигла участь infostore.org, милиция закрыла сервис

Сегодня перестал работать крупнейший в Украине файлообменный сайт EX.UA, который неоднократно подвергался критике за распространение пиратского контента. В блоге компании IMENA сообщается, что обслуживание доменного имени ex.ua остановлено и еще вчера вечером часть пользователей не могло попасть на сайт, так как на нем стояло ограничение доступа по IP-адресам.

EX.UA: МВД собирает данные на пользователей, размещавших пиратский контент

По словам представителя EX.UA Юриса Пискового, МВД собирает информацию о пользователях, размещавших на серверах EX.UA пиратский контент. Это может свидетельствовать о желании правоохранительных органов открыть уголовные дела по факту распространения пиратского контента не только против сотрудников EX.UA, но и пользователей ресурса.

EX.UA призывает прекратить DDoS-атаки на сайты органов власти

Вслед за закрытием файлообменника EX.UA неизвестные вчера во второй половине дня начали DDoS-атаки на сайты украинских органов власти. Работа сайтов президента Украины и Кабинета Министров была восстановлена, а вот сайт МВД до сих пор не открывается. Со вторника специалисты по информационной безопасности администрации президента пытаются отбить хакерские атаки. При этом в социальных сетях начали появляться инструкции о том, как увеличить нагрузку и «положить» государственные сайты.

Требование о блокировании домена Ex.ua отозвано

На странице EX.UA в социальной сети Twitter появилась фотография письма, направленного Печерским районным управлением МВД Украины в городе Киеве директору ООО «Интернет Инвест», в котором просит отменить блокирование доменного имени EX.UA.

EX.UA может восстановить свою работу уже сегодня

Как сообщается в блоге компании IMENA, после разблокировки доменного имени EX.UA, команда ресурса начала вести работы по восстановлению его работы. С вероятностью 99% он начнет работать в течение 4-5 часов. Правда, остается вопрос с информацией, которую пользователи размещали на серверах сайта, так как напомним, что 31 января МВД изъяло 200 серверов EX.UA, на которых находилось больше 6000 терабайт данных.

Власть обещает наказать всех причастных к атакам на сайт президента

Государственная служба спецсвязи и информации сообщила о том, что ей удалось собрать все IP-адреса, которые принимали участие в атаках на сайт президента.

EX.UA частично восстановил свою работу

Многострадальный файлообменник EX.UA начал восстанавливать свою работу. После того, как МВД отозвало свое требование к блокировке домена EX.UA, доменный регистратор IMENA снова начал его обслуживание и команда ресурса смогла запустить сайт. Тем не менее, как и предполагалось ранее, большая часть информации на файлообменнике оказалась недоступной. Напомним, что 31 января следователи изъяли у EX.UA 200 серверов, на которых находилось больше 6000 терабайт информации.

Обзоры

Обзор смартфона Samsung Galaxy Nexus (i9250)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132

Больше, быстрее, ярче – ключевые составляющие при разработке флагмана у любого производителя смартфонов. Добавьте сюда дебют новой версии Android и получится очередное поколение Nexus. Samsung i9250 – третий представитель линейки Nexus. Мне посчастливилось познакомиться с ним одним из первых в Украине. Тогда, у меня сложилось далеко не самое лучшее мнение о смартфоне. А теперь? Читайте ниже.

Обзор планшета ASUS Eee Pad Transformer Prime TF201

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132

Опробованный на первом Transformer TF101 формфактор “планшета-смартбука” оказался настолько удачным, что спустя год компания ASUS представила сразу две аналогичные модели, причем судя по всему на этом останавливаться не собирается. Пока TF700 с переработанным дизайном и 10-дюймовым экраном с чудовищным разрешением в 1920 на 1200 точек только планируют выводить на рынок, героя нашего обзора, основанного на трендовой связке NVIDIA Tegra 3 и Android OS 4.0 Ice Cream Sandwich можно будет приобрести в отечественных магазинах уже через две недели.

ПК месяца (февраль 2012)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №132

Три конфигурации, три ценовые категории, три лучших варианта потратить деньги на покупку ПК. Мы предлагаем начальные платформы, ориентируясь на которые, можно собрать хорошо сбалансированные игровые системы, дополнив их в соответствии со своими требованиями, возможностями и предпочтениями.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: