Новости Новости 08.05.2015 в 11:12 comment

Депутаты хотят ужесточить закон «О телевидении и радиовещании»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

TV remote control

Народные депутаты Виктория Сюмар, Дмитрий Стеценко, Сергей Высоцкий (все — Народный фронт), Александр Опанасенко (фракция «Самопомич») предлагают внести изменения в закон «О телевидении и радиовещании», дополнив его нормой, согласно которой в случае создания программы по заказу или при участии одного или нескольких юрлиц-резидентов страны, признанной Верховной Радой страной-агрессором, такую программу нельзя считать продуктом европейского или украинского производства. Соответствующий законопроект №2766 уже зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает издание «ДЕЛО».

Кроме того, законопроект предлагает уточнить норму о том, какие программы считать программами европейского производства. В частности, депутаты предлагают считать такими программы, созданные одной или несколькими юрлицами-резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Согласно действующему законодательству, в эфирах украинских телерадиокомпаний программы европейского производства на текущий момент должны составлять не менее 80%, в том числе не менее 50% должны составлять программы украинского производства.

Норма о том, какие программы можно относить к европейскому и украинскому контенту, в действующем законе не уточнена, что позволяет украинским телеканалам к европейским программам относить и контент российского производства, а к программам украинского производства – контент, созданный в том числе и совместно с резидентами РФ. Реализация положений данного законопроекта может привести к тому, что доля программ российского производства в эфирах украинских телерадиоорганизаций будет составлять максимум 20%.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в четверг на заседании рассматривал данный проект закона и предложил ряд своих дополнений. В частности, регулятор считает, что обязательная норма о 80% европейского контента должна быть снижена, при этом не уточняет на сколько именно. Кроме того, Нацсовет предложил предусмотреть вступление в действие законопроекта через три месяца после его опубликования, «чтобы вещатели имели время привести свой контент в соответствии с законодательством».

Источник: «ДЕЛО»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: