Новости Новости 18.01.2017 в 10:28 comment

Днепровская ОГА — лидер по количеству проведенных закупок в Prozorro за 2016 год

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Общественная организация «Общественный контроль» проанализировала качество работы областей и государственных администраций в системе электронных закупок Prozorro за 2016 год.

По результатам их исследований ДнепрОГА — лучшая в Украине среди других областных администраций по количеству проведенных закупок. Она провела в разы больше торгов, чем другие госучреждения. Об этом рассказал заместитель руководителя ОО «Общественный контроль» Денис Селин.

«Общественный контроль» проанализировал работу областей Украины и областных администраций в системе Prozorro. ДнепрОГА заметно выделяется на фоне других. В 2016 в регионе проведено больше всего онлайн-торгов. Например, если в Днепропетровской ОГА за год провели почти 17 тысяч закупок по конкурентной процедуре, то в Черновицкой — всего 124. ДнепрОГА провела больше закупок, чем 18 администраций других регионов вместе взятых. Это пример эффективной работы», — отметил заместитель председателя правления ОО «Общественный контроль» Денис Селин.

Рядом с Днепропетровской ОГА в пятерке лидеров находятся Винницкая, Черниговская, Запорожская и Донецкая. В 2016 году эти четыре администрации вместе провели 15 тысяч закупок в системе Prozorro, однако это все равно меньше, чем провела одна ДнепрОГА (16 941 закупка).

Аутсайдеры среди облгосадминистраций — Херсонская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая. Количество закупок каждой из них не превышает отметку 200.

Помимо этого, ДнепрОГА также занимает лидерские позиции в категории соотношения конкурентных торгов к неконкурентным. Напомним, что в первых могут участвовать все желающие, в большинстве случаев на торги выходят 2-3 компании, которые конкурируют между собой. Неконкурентные же торги проходят вне Prozorro, в системе регистрируют только их результаты — заключенные договоры.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Днепропетровская облгосадминистрация отдает предпочтение конкурентным торгам. Более 93% торгов 2016 года прошло именно по такой системе.

Зато, например, в Черновицкой ОГА конкурентных торгов прошло всего 12,05%, отмечают в «Общественном контроле».

Днепровская ОГА — лидер по количеству проведенных закупок в Prozorro за 2016 год

«1,5 года назад ДнепрОГА перешла на систему прозрачных закупок. Этот шаг был сделан еще до принятия соответствующих законов. Prozorro позволила сделать закупки удобными, быстрыми и экономичными. При этом росло и доверие предпринимателей. По примеру ОГА на удобный сервис начали переходить и другие города региона. Результат — Днепропетровщина в 2016 году с помощью онлайн торгов сэкономила более 480 миллионов гривен бюджетных средств», — заявил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Ввести Prozorro и начать работать честно и открыто возможно в любом регионе и любом госучреждении. Пример этому – ДнепрОГА», — добавляют в «Общественном контроле».

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Полный анализ работы областей и ОГА в системе Prozorro за 2016 год, который провела ОО «Общественный контроль», доступен по ссылке. Инфографики.

Источник: gorod.dp.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: