Новости Новости 30.05.2016 в 15:50 comment

Исследование BSA: доля пиратского ПО в Украине по итогам прошлого года составила 82%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В прошлом году доля нелицензионного программного обеспечения, установленного на компьютерах украинских пользователей, уменьшилась в годовом исчислении на 1%, составив 82%. Об этом говорится в недавнем исследовании международной ассоциации BSA | The Software Alliance.

В отчете также сказано, что украинцы используют значительное количество нелицензионного ПО, которое несет угрозы и увеличивает вероятность стать жертвами кибератак.

«По оценке ИТ-директоров, 15% работников загружают программное обеспечение без их ведома. Но они существенно недооценивают проблему: на самом деле каждый четвертый работник признается, что загружает несанкционированное программное обеспечение на рабочий компьютер», — отмечают аналитики.

В докладе отмечено, что компании могут уменьшить риски кибербезопасности, покупая все программное обеспечение у законных поставщиков и внедряя программу управления активами программного обеспечения (SAM, Software Asset Management).

Организации, которые эффективно внедряют SAM, имеют полное понимание того, какое ПО установлено в их сети и является ли оно законным и лицензионным; оптимизируют использование программного обеспечения в соответствии со своими потребностями; имеют политики и процедуры, регулирующие приобретение, развертывание и списания программного обеспечения; полностью интегрируют SAM в свой бизнес.

Авторы исследования выделяют следующие основные выводы:

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс
  • В среднем 39% мирового компьютерного программного обеспечения в 2015 году было нелицензионным (незначительное сокращение по сравнению с 43% в предыдущем исследовании BSA в 2013).
  • Средний показатель уровня пиратства среди стран Центральной и Восточной Европы — 58%. Регионом с самым низким уровнем использования нелицензионного ПО (17%) продолжает оставаться Северная Америка, однако его коммерческая стоимость значительна — $10 млрд.
  • Наивысший уровень использования нелицензионного программного обеспечения имеет Азиатско-Тихоокеанский регион (61%). По сравнению с предыдущим исследованием BSA в 2013 году, произошло снижение на один пункт.
  • Следующими по доле нелицензионного программного обеспечения являются Центральная и Восточная Европа (58% — падение на 3 пункта по сравнению с 2013 г.) И Ближний Восток-Африка (57% — падение на 2 пункта по сравнению с 2013 г.).
  • В Западной Европе общий показатель опустился на 1 пункт и составляет 28%.

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: