Новости Новости 02.03.2011 в 07:50 comment

Доля IE увеличилась впервые за пол года, а Firefox потерял наибольшее количество пользователей за всю свою историю

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Данные компаний, собирающих статистику в Интернете нередко могут отличаться друг от друга в связи с особенностями выборки пользователей, а также в зависимости от размера базы по пользователям, но когда речь идет о десятках или даже сотнях миллионах пользователей, колебания обычно уменьшаются. Среди информации, которую собирает ЦРУ, и которая открыта для свободного доступа, есть также сведения о распространении браузеров в разных странах.

Количество пользователей Интернета в развивающихся странах, таких как Китай, Индия, Бразилия, за последние несколько месяцев значительно возросло, что позволило браузеру Internet Explorer впервые с июля 2010 года продемонстрировать рост количества пользователей. По данным ЦРУ браузеру Microsoft теперь принадлежит 56,77% рынка, что на 0,77% больше, чем месяцем ранее.

Доля IE увеличилась впервые за пол года, а Firefox потерял наибольшее количество пользователей за всю свою историю

Firefox наоборот утратил наибольшее количество пользователей за всю свою историю — 1,01% всего за один месяц. Напомним, что этот браузер очень популярен в Европе, и уже успел выйти на первое место во многих странах этого региона, однако увеличение количества интернет-пользователей в этих государствах практически не наблюдается, поэтому и на общей популярности Firefox в мире, ситуация здесь влияет довольно слабо. Например с момента последнего обновления статистики, в Китае появилось 100 млн новых пользователей всемирной Сети, а в Великобритании — всего 3 млн. Среди стран с наибольшим количеством интернет-пользователей, в первую пятерку из Европы входит только Германия, занимающая пятое место. При этом в ней в 6 раз меньше пользователей, чем в Китае, и разрыва продолжает увеличиваться.

Существенную долю Internet Explorer составляет девятая версия браузера, которая еще официально не выпущена. Тем не менее, если сложить количество скачанных альфа- и бета-версий браузера, то выйдет, что IE9 был загружен 36 млн раз, и уже установлен на 2% компьютеров с Windows 7.

Неудачи Firefox могут быть связаны с тем, что Mozilla слишком затянула с выпуском четвертой версии браузера. Напомним, что компания в очередной раз перенесла дату релиза (на этот раз на февраль) но вновь не смогла сдержать обещание.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: