Новости Новости 15.04.2011 в 14:28 comment

Доступ в Интернет для украинцев может стать законным правом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Доступ в Интернет может быть включен в перечень общедоступных телекоммуникационных услугВ начале апреля Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) заявила о необходимости включить в список общедоступных телекоммуникационных услуг доступ в сеть Интернет. Сейчас в перечень универсальных телекоммуникационных услуг входят подключение оборудования потребителя к телекоммуникационным сетям общего пользования (универсальный доступ), услуги фиксированной связи в границах зоны нумерации (местная телефонная связь), вызов служб экстренной помощи и т.д. При этом, тарифы на универсальные услуги определяются государством.

Инициатива НКРС подразумевает предоставление пользователям гарантированное законом право на подключение к сети Интернет по всей территории страны на заданной скорости (пока не уточняется тип подключения: фиксированный или мобильный). Величина этой заданной скорости также пока не определена, однако речь идет о скорости между dial-up и ШПД. Вопрос граничной скорости и граничных же тарифов на универсальную услугу доступа в Интернет пока не рассматривался.

По словам главы НКРС Петра Яцука, в первую очередь необходимо обеспечить гарантированный доступ к государственным ресурсам, а на следующем этапе — к другим ресурсам. По оценкам НКРС, средний уровень проникновения Интернет-услуг в Украине в прошлом году составил 8%, хотя по данным InMind, 33% взрослого населения Украины на конец 2010 года пользовалось Интернетом не менее раза в месяц. В то же время, в ЕС уже на начало 2008 года средний уровень проникновения Интернет-услуг превышал 40%: в Венгрии – 70%, Словакии – 50%, Нидерландах – 90% и т.д.

С целью реализации указанной инициативы НКРС в настоящее время готовит пакет изменений в действующее законодательство Украины. Соответствующий законопроект планируется внести через Кабинет Министров Украины, ориентировочно, летом этого года. Однако приблизительные сроки рассмотрения данного законопроекта в Верховной Раде Украины пока не называются.

Параллельно рассматривается возможность создания Фонда универсальных услуг — как компенсационного инструмента при явно убыточной постройке, например, фиксированной сети, в сельской местности. Как создавать этот фонд в Украине, на сегодня единого видения нет. Однако, по мнению НКРС, такой фонд нужен, так как подобные фонды существуют в большинстве развитых стран.

Инициативу НКРС поддерживает и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Более того, заместитель главы АМКУ Юрий Кравченко считает, что кроме обеспечения доступа в Интернет перечень универсальных телекоммуникационных услуг можно расширить за счет услуги кабельного телевидения — услуги по передаче телевизионного сигнала с минимальным количеством каналов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: