Новости Новости 13.03.2017 в 20:54 comment

DOU.UA: Больше половины украинских IT-специалистов планируют сменить работу в ближайший год, почти пятая часть ищет новое место активно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Профильный украинский ресурс DOU.UA провел опрос о поиске и смене работы в IT-отрасли страны, в котором приняло участие почти четыре с половиной тысячи IT-специалистов, а также порядка тысячи новичков, желающих начать работать в данной отрасли.

Итак, согласно опросу, среди украинских IT-специалистов 56% планируют сменить работу в ближайший год, при этом 17% ищут новые предложения активно (рассылают резюме, откликаются на вакансии), а 39% периодически просматривают вакансии и интересуются предложениями. Это значительно больше, чем в целом среди населения: по данным GfK только около 9% работающих украинцев планируют сменить работу в ближайшее время.

Более активны в поисках специалисты, работающие в IT менее двух лет. На вопрос о причинах планов сменить работу они чаще говорят о желании больше зарабатывать, карьерно и профессионально развиваться. Разработчики и особенно ТОП-менеджеры реже думают о смене работы, чаще всего об этом задумываются специалисты тех.поддержки.

Каждый пятый IT-специалист раздумывает о смене работы полгода или больше. При этом 24% специалистов свою нынешнюю работу даже не искали — компания сделала им предложение до того, как они задумались о смене. Еще 37% нашли новое место работы меньше чем за месяц. Таким образом, у 61% опрошенных поиск нового места работы занял меньше месяца. Срок поиска работы стабильно уменьшается с опытом, а в остальном довольно однороден.

Разработчики находят работу несколько быстрее, тестировщики — несколько медленнее, возможно из-за более высокой конкуренции и более низкого порога вхождения. 61% ИТ-специалистов нашли работу меньше чем за месяц, но только 46% считают, что им хватит этого срока в будущем, если они решат сменить работу. И все же абсолютное большинство, 87%, считают, что им понадобится меньше трех месяцев для смены работы.

Кроме работающих специалистов также были опрошены люди, которые еще не работают в IT, но планируют найти работу в этой отрасли. Они были поделены на две группы в зависимости от предыдущего опыта работы: «свитчеры» — люди с опытом работы в других отраслях, которые хотят перейти в ИТ, и новички — люди без какого-либо опыта работы, которые хотят начать работать в IT.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Более половины свитчеров и новичков задумываются о работе в IT дольше года, более 80% — дольше полугода. В своих прогнозах о поиске работы они гораздо более пессимистичны по сравнению со специалистами. Если среди IT-специалистов 87% считают, что смогут найти новую работу меньше чем за три месяца, то среди свитчеров и новичков таких менее 30%. В то же время, абсолютное большинство желающих «войти в айти» считают, что рано или поздно смогут это сделать — не уверены в этом только 8% свитчеров и 6% новичков.

DOU.UA: Больше половины украинских IT-специалистов планируют сменить работу в ближайший год, почти пятая часть ищет новое место активно

В итоге, результаты данного опроса отражают рынок IT-труда в Украине, на котором спрос превышает предложение. Больше половины специалистов планируют сменить работу в ближайший год, почти пятая часть ищет активно. Четверть специалистов получали job offer за последние полгода — причем те, кто не планирует менять работу, тоже ходят на собеседования, а получают предложения так же часто, как и те, кто ищет работу.

Большинство специалистов может найти работу меньше чем за месяц, и чем больше опыт, тем меньше усилий нужно приложить. Несмотря на сравнительно высокий уровень дохода, размер компенсации находится на первом месте среди причин поиска работы, на втором — стремление к профессиональному развитию. Для свитчеров и новичков вход в ИТ выглядит гораздо более тернистым, и наиболее эффективные варианты — это активно откликаться на вакансии и попробовать попасть на курсы при IT-компаниях.

Полная версия исследования доступна по следующей ссылке.

Источник: DOU

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: