Новости Новости 16.02.2017 в 14:19 comment

Дубай приобрел 200 электромобилей Tesla Model S и Model X для собственной службы беспилотного такси

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Власти Дубая весьма серьезно относятся к решению транспортных проблем города, население которого приближается к 3 миллионам жителей. В конце прошлого года Управление дорог и транспорта Дубая объявило о сотрудничестве с компанией Hyperloop One, которая построит в городе высокоскоростные транспортные сети будущего Hyperloop для пассажироперевозок и грузоперевозок.

В текущем месяце власти города объявили, что уже этим летом в Дубае появятся беспилотные летающие такси EHang 184. Ну, а сейчас стало известно, что транспортный департамент города закупает 200 электромобилей Tesla Model S и Model X для компании Dubai Taxi Corporation, которая начнет строить на их основе беспилотный таксопарк.

Дубай приобрел 200 электромобилей Tesla Model S и Model X для собственной службы беспилотного такси

Соглашение о покупке подписал сам Илон Маск в рамках ежегодного форума World Government Summit, прошедшего в Дубае с 12 по 14 февраля. По словам представителей транспортного департамента города, сделка с Tesla прошла в соответствии с программой Smart Autonomous Mobility Strategy, согласно которой к 2030 году не менее 25% поездок в Дубае должны осуществляться беспилотными автомобилями.

Управление дорог и транспорта Дубая выбрали модели Tesla Model S и Model X для создания беспилотного таксопарка сразу по нескольким причинам. Во-первых, компания Tesla весьма активно работает в направлении создания полностью автономных автомобилей, постоянно обновляя собственную систему автопилотирования. Во-вторых, электромобили без вредных выбросов в атмосферу позволят улучшить экологическую ситуацию в городе.

Отметим, что на данный момент электромобили Tesla не способны управляться полностью автономно, а лишь предлагают функции ассистирования водителю, однако в ближайшем будущем Илон Маск обещает создать полностью автономную систему управления, на основе которой можно будет создать беспилотный таксопарк, аналогичный приведенному в видео:

Онлайн-курс "Фінансовий менеджер" від Laba.
Практичний курс середнього рівня для фінансистів, які мають упевнену операційну базу та готуються до позиції фінансового директора.
Дізнатись більше

Данное решение весьма выгодно для компании Илона Маска, так как помимо финансовой привлекательности достаточно крупной сделки, Tesla начнет развивать в ОАЭ собственную сеть продаж и инфраструктуру скоростных зарядок, что наверняка поспособствует экспансии электромобилей бренда на Ближний Восток.

Источник: Business Insider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: