Наука и космос Новости 29.05.2015 в 18:11 comment

Две последние аварии «Протонов» произошли по одной и той же причине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

40377b84616b8e8b84e4a9cd9a7fdd4e-671x362

По сообщению агентства «Интерфакс», ссылающегося на «источник, близкий к межведомственной аварийной комиссии», недавняя авария ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником на борту произошла из-за разрушения подшипника двигателя третьей ступени – аналогичная причина называлась ровно год назад, когда упала такая же ракета, несущая российский спутником связи «Экспресс-АМ4Р».

К разрушению подшипника, по словам собеседника агентства, привели «повышенные вибрации ротора, возникшие при работе двигателя третьей ступени».

«Судя по всему, это будет признано конструктивным дефектом, который в сочетании с другими факторами привел к выдаче команды на аварийное выключение двигателя», – отметил он.

Напомним, стартовавшая с космодрома «Байконур» 16 мая ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи упала через несколько минут после запуска и сгорела в плотных слоях атмосферы. Ровно за год до этого запуска случилась авария такой же ракеты-носителя с российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р».

Всего с 2010 года из 53 запусков ракеты-носителя «Протон-М» шесть обернулись неудачей.

Курирующий космическую отрасль вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, комментируя аварию «Протона» ранее, в качестве причины называл «некую конструктивной особенность, либо нарушение технологии». Он также заметил, что неудачные запуски «Протонов» являются лишним поводом для скорейшего перехода на новые ракеты семейства «Ангара».

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: Slon

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: