Новости Новости 07.07.2017 в 11:06 comment

Две украинские компании получили участки в зоне отчуждения ЧАЭС для строительства солнечных электростанций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Государственное агентство по управлению зоной отчуждения передало в аренду ООО «Экосолар Инвест» (Винница) и «Солар Чернобыль» (Киев) земельные участки в Чернобыльской зоне площадью 3,4 га и 1,7 га соответственно под строительство солнечных электростанций, пишет ресурс «Энергореформа». Согласно договорам, срок аренды составляет 49 лет.

Компании «Экосолар Инвест» досталась бетонная площадка отстоя автотранспорта в Чернобыле, в «Солар Чернобыль» – часть бетонной площадки возле сооружения «распределительное устройство 2-ой очереди» в Припяти.

По данным Госагентства, «Экосолар Инвест» уже эксплуатирует одну солнечную электростанцию в Украине мощностью 3 МВт.

Согласно данным Госреестра, владельцами «Экосолар Инвест» являются Александр Лабенский и Батима Бабич (ее сын Дмитрий ранее являлся депутатом Киевского облсовета от «Партии регионов» и возглавлял Государственное управление охраны окружающей среды в Винницкой области). Что касается «Солар Чернобыль», по данным Госреестра, ее единственным бенефициаром является Евгений Варягин, бывший руководитель проектов по солнечным электростанциям компании Activ Solar (подконтрольной братьям Клюевым). При этом в Госагентстве по управлению зоной отчуждения утверждают, что «Солар Чернобыль» является совместным проект консорциума «Enerparc AG — Родина Энержи Груп».

О планах компаний по сооружению солнечных электростанций на полученных участках пока подробностей нет.

Источник: «Энергореформа»

  • Образованная из-за аварии на ядерном реакторе в 1986 году зона отчуждения вокруг ЧАЭС с радиусом 30 км и площадью более 2800 км2 практически непригодна для других видов коммерческой деятельности из-за постоянного радиационного фона.
  • Данная площадь имеет солидный потенциал для развития солнечной энергетики, так как на территории уже присутствуют линии электропередач высокого напряжения суммарной емкостью 4 ГВт, которые ранее использовались для атомной станции, дешевая земля и множество высококвалифицированных специалистов, обученных для работы на электростанциях.
  • Украина уже несколько лет ищет инвесторов для развития солнечной энергетики в зоне отчуждения ЧАЭС, первоначальные планы по выходу на 1 ГВт мощности могут стоить украинскому правительству порядка $1,1 млрд. Возможность предоставления соответствующего финансирования рассматривает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
  • В мае сообщалось, что суммарная площадь заявок на постройку солнечных станций в зоне ЧАЭС превышает выделенную для этих целей территорию и победителей определят в открытом конкурсе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: