Новости Новости 04.04.2017 в 17:24 comment

«Электроланосам быть?»: Владимир Гройсман обсудил с корейской компанией Posco Daewoo возможность создания национального бренда и производства электромобилей на территории Украины

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с руководством корейской компании Posco Daewoo, где обсудил потенциальные проекты по инвестированию в Украине. Оказалось, что кроме агропромышленного комплекса, корейская компания заинтересована в сотрудничестве с Украиной в направлении производства электромобилей на территории нашей страны и готова содействовать в создании национального бренда.

Премьер-министр поприветствовал планы компании и сообщил, что правительство принимает меры для создания благоприятных условий для бизнеса и готово «обеспечить 100-процентное сопровождение» под ключ «тем бизнес-проектам, которые осуществляются в Украине», напомнив, что именно с этой целью Правительство создало Офис привлечения и поддержки инвестиций.

Интересно, что президент Posco Daewoo Ким Йонг-Санг во время встречи с Владимиром Омеляном сам высоко оценил усилия Мининфраструктуры по развитию сегмента электромобилей в Украине и их производства.

«Долго рассказывал президенту Posco Daewoo, что самое больше европейское месторождение лития находится именно в Украине, что спрос на аккумуляторы уже в разы превышает предложение и в последующие годы эта тенденция будет только усиливаться, а если украинский парламент поддержит наш проект закона — такой благоприятной бизнес-среды не будет ни в одном другом государстве мира». — рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Он же отметил, что по итогам переговоров договорились о том, что в течение месяца корейская делегация приедет в Украину для предметного изучения возможности производства электрокаров в нашем государстве. Отметим, что в 2000 году компания Daewoo International Corporation была приобретена корпорацией Posco, превратившись в дочернюю компанию последней. На данный момент основными видами бизнеса Posco Daewoo являются международная торговля, добыча сырья (включая лесозаготовки и сельское хозяйство) и менеджмент проектов в сферах машиностроения и энергетической инфраструктуры. В 2015 году компания объявила о намерениях вернуться к производству автомобилей, бренд которых весьма хорошо знаком всем украинцам по моделям Daewoo Lanos, Matiz, Nexia.

"Электроланосам быть?": Владимир Гройсман обсудил с корейской компанией Posco Daewoo возможность создания национального бренда и производства электромобилей на территории Украины

Также напомним, что собственный проект по созданию электромобилей продвигает соседняя Беларусь, которая уже создала прототип собственного электромобиля в содружестве с китайским брендом Geely и планирует выпустить первые 100 экземпляров электромобилей для использования в качестве такси уже в текущем году.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: Владимир Гройсман, Владимир Омелян


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: