Новости Технологии 14.02.2014 в 13:50 comment

Электростанция Ivanpah генерирует около 30% всей солнечной тепловой энергии, вырабатываемой в США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

ivanpah_mingasson_5

Солнечная энергетика очень часто становится предметом самым разнообразных дискуссий. Как только появляется проект новой солнечной электростанции, начинаются разговоры об эффективности, мощности, объемах инвестированных средств и сроках окупаемости. По сообщению ресурса The Verge, в настоящее время самая большая в мире солнечная тепловая электростанция Ivanpah, после долгих лет строительства, тестирования и развития была официально введена в строй.

По словам NRG Energy, BrightSource Energy и Google, которые входят в число совладельцев Ivanpah, станция на данный момент может генерировать около 30% всей солнечной тепловой энергии, вырабатываемой в США. Она расположена в калифорнийской пустыне Мохаве на дне высохшего озера Айвенпа и состоит из трех башен высотой 140 м каждая, в распоряжении которых находится более 300 тыс зеркал (гелиостатов) размером с дверь гаража каждое. Зеркала используются для того, чтобы направить солнечный свет на солнечные коллекторы с водой, расположенные наверху башен, где тепло превращается в электроэнергию методом нагрева воды благодаря паровым турбинам как на ТЭЦ. Максимальная мощность станции составляет 392 МВт.

Электростанция занимает территорию площадью 14 кв. км и может обеспечить экологически чистой электроэнергией 140 тыс соседних домов. NRG Energy, BrightSource Energy, Google и другие видят в Ivanpah яркий пример того, как можно эффективно использовать чистые источники энергии. Однако есть и другие, которые видят в электростанции некоторые угрозы для окружающей среды. Как сообщает Wall Street Journal, более 300 тыс зеркал очень сильно нагревают воздух (температура коллекторов достигает до 540 градусов Цельсия), что приводит к смерти птиц, которые пролетают мимо.

Регуляторы на данный момент рассматривают вопрос влияния подобных электростанций на окружающую среду, поэтому не исключено, что Ivanpah может стать последней электростанцией данного рода. К слову, стоимость проекта составила $2,2 млрд.


Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: