Новости Технологии 11.06.2009 в 07:36 comment

Емкость аккумуляторов может быть увеличена в 3 раза

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Новое исследование, которое в настоящее время осуществляется учеными из Университета Ватерлоо, может помочь значительно увеличить срок работы аккумуляторов мобильных телефонов, ноутбуков и других портативных устройств. По заверениям исследователей, такой прирост может стать, минимум, 3-кратным.

Комбинирование лития и серы позволяет существенно повысить способность электрода накапливать энергию, а при добавлении палочек из пористого углерода, выполненными на нано-уровне, возникает проводящий энергию контакт. Замена используемого в аккумуляторах материала на серу позволяет добиться повышения теоретической емкости до 84%, что в 3-5 раз больше, чем в использующихся в настоящее время литий-ионных батареях.

Емкость аккумуляторов может быть увеличена в 3 раза

Более того, при комбинировании лития с двумя материалами удается создать более емкие аккумуляторы, которые, к тому же, имеют меньшую массу. Так, обычная емкость литий-ионного аккумулятора составляет 500 Вт/ч на 1 кг, в то же время литий-серные батареи могут накапливать уже 1200 Вт/ч энергии при той же массе.

На данный момент технология все еще находится в процессе разработки, и ученым предстоит решить вопросы защиты от воспламенения и снизить стоимость конечного продукта. О сроках начала коммерческого использования литий-серных аккумуляторов на данный момент не сообщается. Напомним, уже через 2-5 лет ожидается появление новых батарей, способных генерировать энергию непосредственно из воздуха.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: