Новости Новости 27.09.2010 в 12:56 comment

ЕС прекратила антимонопольные расследования против Apple

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Европейский антимонопольный комитет закрыл два инициированных ранее расследования относительно Apple iPhone. Эти дела были пересмотрены после того, как Apple изменила свою политику.

В официальном релизе говорится о том, что Apple снизила часть жестких ограничений на разработку приложений для iPhone, а также ввела возможность гарантийного ремонта iPhone в любой стране Европейского Союза, даже если он был куплен в соседнем государстве, входящем в состав ЕС. Такие изменения вполне удовлетворили комитет, и было решено прекратить расследования.

Отметим, что именно в связи с этими послаблениями Adobe вновь продолжила разработку утилиты для конвертирования Flash приложений в формат iPhone. Также зеленый свет увидели некоторые другие приложения, ранее заблокированные в App Store (например программы с поддержкой Google Voice и утилиты для нарезки рингтонов).

Не устраивало комитет и жесткое правило Apple о том, что телефон может быть сдан по гарантии только в том государстве, где он приобретался. Это противоречит основным идеям ЕС, которая хочет сделать границу между своими странами-участниками как можно более прозрачной.

Отметим, что у комитета имеются в распоряжении механизмы, с помощью которых они могут штрафовать компании, нарушающие антимонопольные правила ЕС, на сумму до 10% от их общей прибыли.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: