Новости Новости 08.07.2010 в 13:54 comment

ESET: новый вид троянской программы атакует Европу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания ESET сообщила о том, что в июне в системе быстрого оповещения ThreatSense.Net была зафиксирована повышенная активность троянской программы JS/TrojanDownloader.Pegel.BR.

Это вредоносное  ПО заражает сайты и автоматически  перенаправляет посетителей на инфицированные страницы, где происходит загрузка и выполнение вредоносного кода на незащищенных компьютерах. Данная угроза, именуемая специалистами ESET как JS/TrojanDownloader.Pegel.BR, распространяется по Европе очень быстрыми темпами. В процентном эквиваленте по отношению к общему количеству зараженных компьютеров ее доля уже составляет 2,29 %, что обеспечило трояну пятое место в мировом рейтинге угроз. Несмотря на это, новый вирус еще не успел распространиться в Украине.

ESET: новый вид троянской программы атакует Европу

Что касается самых распространенных в мире угроз, то в июне семейство Conficker по-прежнему продолжает оставаться самым активным. Win32/Conficker уже не первый месяц удерживает пальму первенства среди вредоносного ПО в мировом (9,79 %) и украинском (19,42 %) рейтингах угроз. Также широко распространенной остается угроза INF/Conficker. Используя файл autorun.inf, эта программа копирует последние вариации червя Conficker на ПК или подключенные накопители. Большое количество зараженных компьютеров по всему миру и в Украине в том числе (1,47 % и 1,66 % соответственно) обеспечивает данной угрозе стабильные высокие места в рейтингах вредоносного ПО.

Не уступают своих позиции и такие угрозы, как Win32/Agent, Win32/PSW.OnLineGames и Win32/Tifaut, предназначенные для кражи конфиденциальной информации. Также следует остерегаться вредоносного ПО INF/Autorun, которое использует возможность автозапуска на съемных носителях информации и запускает вредоносные программы каждый раз при подключении съемного носителя информации к компьютеру.

ESET: новый вид троянской программы атакует Европу

В ТОП-10 мирового рейтинга угроз в июне появились две «новинки» — Win32/Qhost (1,16 %) и HTML/ScrInject.B (0,84 %). Троянская программа Win32/Qhost распространяется с помощью электронной почты и предоставляет взломщикам доступ на зараженный компьютер. Перед запуском эта угроза копирует себя в папку Windows % system32%, после чего модифицирует файл хоста с целью перенаправления трафика на домены злоумышленника.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: