Новости Новости 09.08.2010 в 13:53 comment

ESET: троянские программы становятся более активными

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания ESET сообщила о повышенной активности троянских программ. Согласно данным, полученным с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net, в июле значительно увеличилось количество атак ранее неизвестными угрозами, а именно — HTML/ScrInject, Win32/Dursg.A, Win32/Spy.Ursnif.A и Win32/Oficla.GN.

По словам специалистов компании, гораздо активней стала «новинка» прошлого месяца — вредоносная программа HTML/ScrInject. Данная угроза быстрыми темпами распространяется в Украине (2,36%) и мире (1,42 %). Этот универсальный вид угрозы, относящийся к семейству троянских программ, представляет собой HTML-страницу, код которой при использовании скриптов и фреймов автоматически направляет жертву на зараженные сайты или страницы для загрузки вирусов.

ТОП-10 угроз в мире: июль, 2010

ESET: троянские программы становятся более активными

В июле большое количество пользователей в мире пострадало от троянской программы Win32/Dursg.A (1,14%). Эта угроза перенаправляет результаты поисковых онлайн-запросов на сайты, которые содержат вредоносное программное обеспечение. Обнаружение данного файла усложнено за счет использования UPX алгоритмов сжатия. Угроза Win32/Dursg.A модифицирует информацию в популярных браузерах (Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera) о хорошо известных поисковых системах  (Google, Yahoo, MSN, Bing, YouTube). Таким образом, когда пользователь вводит конкретный поисковой запрос в браузер, троянец показывает рекламу и рекламные сайты, связанные со словами в запросе.

Продолжает оставаться активной «новинка» июня — вредоносная программа Win32/Spy.Ursnif.A (0,90%). Это шпионское ПО ворует информацию с зараженного компьютера и отправляет ее на удаленный ПК, создавая при этом скрытую учетную запись пользователя, которая обеспечивает связь с удаленным рабочим столом.

ТОП-5 вредоносных программ в Украине: июль, 2010

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

ESET: троянские программы становятся более активными

Быстрыми темпами распространяется по всему миру троян Win32/Oficla.GN (0,80%). Данная программа управляется с удаленного компьюера и загружает из Интернета различные вирусы. Для предотвращения заражения этой угрозой специалисты ESET рекомендуют работать за ПК в учетной записи с правами «пользователя», минимизируя использование компьютера в учетной записи с правами «администратора».

Несмотря на активную деятельность «новичков» рейтинга компьютерных угроз, Win32/Conficker продолжает возглавлять ТОП вредоносных программ как в Украине (18,09 %), так и в мире (12,47%). Этот сетевой червь распространяется при помощи уязвимости ОС Windows, которая находится в подсистеме вызова удаленных процедур (RPC), а также через незащищенные общедоступные папки и съемные носители информации.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: