Новости Новости 20.07.2016 в 16:15 comment

“Если операторов не заставлять, никто этим заниматься не будет”: НКРСИ начинает расчищать частотный диапазон для внедрения 4G в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На заседании 19 июля Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) утвердила изменения к законопроекту, которым предлагается установить новые ставки за пользование радиочастотами, которые мешают запуску сетей четвертого поколения.

Самый радикальный пересмотр ставок предложен для владельцев лицензий на частоты в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц. Это компания Эс-Лайн российского бизнесмена Евгения Ройтмана, WiMAX-оператор Giraffe бывшего президента Киевстара Игоря Литовченко и ММДС-Украина Рината Ахметова. Ставки для них предлагается повысить почти в 500 раз, с 40 грн до 20 тыс. грн за МГц. Для мобильных операторов ставки наоборот уменьшаются, с 23 тыс. грн до 20 тыс. грн за МГц.

По словам председателя комиссии Александра Животовского, пересмотр ставок вместе с другими мерами нужен, чтобы подготовиться к 4G-конкурсу, который, по поручению президента Петра Порошенко, должен состояться в декабре 2017 года. Сейчас частоты распределены хаотично и неравномерно. Для эффективного внедрения связи в этом формате нужно провести рефарминг или перераспределение частот таким образом, чтобы каждый из операторов имел сплошную полосу достаточной ширины. Сейчас среди крупнейших телеком-операторов такую имеет только Киевстар. Зато они есть у небольших компаний, как в уже упомянутых, а также у Интертелекома.

“Если операторов не заставлять, никто этим заниматься не будет”, – объясняет Животовский.

Поощрять рефарминг также предлагается с помощью коэффициентов. Если компания будет иметь сплошной диапазон размером, не превышающим достаточный для работы, то будет платить 75% ставки. В случае превышения размера полосы ставка увеличится в 1,4 раза, а за фрагментированный диапазон – в 1,2 раза. Но внедрить эти изменения будет не просто. Для этого нужно вносить изменения в Налоговый кодекс, то есть их должна утвердить Верховная Рада и Президент.

Предложение регулятора поддерживают только крупные телеком-операторы. В Киевстаре одобряют идею корректирующих коэффициентов. А в МТС говорят, что метод экономической стимуляции к рефармингу – это мировая практика. Такой шаг будет способствовать развитию новых технологий в Украине, считают в lifecell.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Малые компании от частот отказываться на спешат. Генеральный директор оператора Giraffe Андрей Дронюк в своем письме НКРСИ назвал инициативу регулятора дискриминационной. Он удивлен тем, для мобильных операторов, которые и так “получают сверхприбыли», ставка уменьшится на 13,4%. По его расчетам нововведение может привести к прекращению деятельности его компании и к потере около $100 млн, которые были вложены иностранными инвесторами в ее развитие.

Мурат Чинар, генеральный директор Vega, управляющий и ММДС-Украина, говорит, что принятие новых ставок усилит монополию крупных телеком-игроков. “Потенциальные инвесторы могут расценить смену правил во время игры как негативный фактор”, – считает руководитель Vega. Он заверил, что компания не намерена отказываться от радиочастот и готова оспаривать действия регулятора в суде.

«Если ты взял лицензию на 10 лет на какой-то диапазон, платишь за это копейки и не оказываешь услуг, то это несправедливо, это – какие-то спекулянты», — убеждена Председатель совета Ассоциации Телекоммуникационная палата Украины Татьяна Попова.

В то же время она считает, что в этом деле должен быть дифференцированный подход. Например, оператор использует много радиочастот, но обслуживает большое количество абонентов – это не значит, что он должен платить за РЧР больше. В то же время Попова сомневается, что намерения НКРСИ найдут должный отклик в парламенте. «Я не уверена, что за это решение проголосует Верховная Рада, если включат свои рычаги влияния те, кому эти диапазоны выделены», – отметила она.

Председатель правления Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко не поддержал инициативу НКРСИ. По его мнению, сначала нужно было принять новый закон, где четко прописать определение об эффективном использовании РЧР. Потом надо было бы внести изменения в план использования радиочастот, ведь технологии 4G в нем не указаны. И лишь потом, при необходимости, можно было бы использовать финансовые рычаги влияния.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Источник: Новое Время


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: