Новости Новости 16.09.2016 в 18:49 comment

Осенью на одной из улиц Киева начнут строительство умного квартала Living Lab

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На улице Мельникова в Киеве появится Living Lab – первый в Украине умный квартал, оснащенный наилучшими технологиями для комфортной жизни в городе. Проект запустят осенью, а основные работы планируют закончить весной следующего года. После этого «умная» улица будет постоянно дополняться новыми технологиями.

Проект подразумевает модернизацию парка им. Котляревского и участка улицы Мельникова до метро Лукьяновская. Задумка, сама по себе, хороша: капитальная реконструкция дорожных и уличных коммуникаций, оборудованные соответствующим образом велодорожки, умные светофоры с функцией предотвращения пробок, энергоэффективные фонари на солнечных батареях, умные системы освещения пешеходных переходов, а также современная дорожная разметка.

Сами улицы максимально адаптируют для людей с ограниченными физическими способностями – установят датчики для незрячих, пандусы и лифты. Кроме того, подземные переходы и парк им. Котляревского оборудуют тревожными кнопками и камерами наблюдения.

В планах также озеленение улиц и самого парка, установка систем сортировки мусора, умных лавок и остановок с солнечными батареями и возможностью подзарядки мобильных устройств, сети электрозаправок и сенсоры экологического состояния улиц. В общем, на бумаге, точнее, на картинках все это выглядит впечатляюще. Как получится на деле – покажет время.

Также отмечается, что это лишь примерные наброски. Точное количество нововведений и их суть будет обсуждаться с жителями района. Авторы инициативы планируют организовывать специальные собрания и создавать онлайн-опросы. Как сообщила сокоординатор Kyiv Smart City, автора оговариваемой инициативы, Ярослава Бойко Living Lab в его нынешнем виде – ближе к концепту, нежели к проекту.

Никакой конкретики касательно финансовой стороны вопроса пока нет.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

«Капитальный ремонт сквера мы планировали делать за бюджетные средства, учитывая те наработки, которые будут рекомендованы командой. А компании, которые захотят презентовать свои наработки на этой улице, должны делать это за свой счет», — отметил Олег Гаряга, председатель Шевченковской райгосадминистрации.

Представителям бизнеса, желающим присоединиться к проекту, предлагают заполнить форму на сайте.

Из последних проектов, реализованных при поддержке Kyiv Smart City, можно отметить «Поликлинику без очередей» и открытый бюджет Киева.

Источник: ain


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: