Новости Новости 06.04.2017 в 15:38 comment

Европарламент одобрил отмену виз для Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и ожидалось, сегодня Европейский парламент подавляющим большинством голосов поддержал решение о безвизовом режиме для Украины. За законопроект проголосовал 521 депутат, при 75 голосах против и 36 воздержавшихся.

На этом эпопея с безвизом, которая давно переросла в многосерийный фильм, не заканчивается (пока нет), но оставшиеся этапы должны быть пройдены без каких-либо трудностей и вскоре все наконец заработает – в этом уже не должно быть сомнений.

В ближайшее время решение о безвизовом режиме для Украины должны одобрить в Совете ЕС – это следующий этап. После этого останется пройти еще несколько формальных процедур и, как говорится, дело в шляпе. Следить за ходом дела можно, например, с помощью сайта колибезвіз.укр. Там же есть интерактивная инфографика, позволяющая сравнить получение безвизового режима Украиной с таковым для других стран. Есть на сайте и ответы на самые популярные вопросы о безвизовом режиме.

Ожидается, что новые правила путешествия в ЕС для украинцев вступят в силу уже в начале лета этого года — по заявлению Европарламента, скорее всего, 20 июня 2017 года, после публикации документа в официальной прессе. Само собой, принятие безвизового режима не отменяет других устоявшихся правил и базовых нормативов для въезда в ЕС.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Самое главное — въезжать в ЕС без визы будет разрешено исключительно тем, у кого есть биометрический паспорт, о котором мы рассказывали уже не раз. Отметим, что это не какие-то эксклюзивные условия для Украины. Данное требование действует для всех без исключения государств, прошедших визовую либерализацию с ЕС за последнее десятилетие; да и в самом Евросоюзе давно выдают исключительно биометрические паспорта. Никаких требований по обязательно замене обычных паспортов на биометрические нет, так что обладатели мультивиз с паспортами старого образца могут и дальше спокойно ими пользоваться вплоть до истечения срока действия. Более того, можно оставить старый паспорт и оформить биометрический как второй документ, а также и дальше обращаться в посольство за визой.

Мнение, что «все те документы, которые до сих пор носили в консульство, теперь нужно будет брать на границу» ошибочно. Никаких справок о несудимости европейским пограничникам не нужны. К туристам, которые едут в ЕС по безвизовому режиму, требования точно такие же, как и к обладателям визы. Все они есть в пограничном кодексе. Итак, согласно кодексу, въезд в страны ЕС разрешен тем гражданам, которые:

1) имеют на руках документ для пересечения границы (заграничный паспорт, проездной документ ребенка, диппаспорт и т.п.);

2) могут обосновать цель и условия пребывания в ЕС;

3) располагают достаточными финансовыми средствами как для пребывания в ЕС, так и для возвращения в Украину, или же способны получить их законным образом;

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

4) не находятся в перечне лиц, которым запрещен въезд в ЕС (речь о депортированных из государств-членов ЕС нарушителях с запретом въезда на определенный срок);

5) не представляют угрозы для общественного порядка, безопасности, общественного здоровья и международных отношений.

Для тех, у кого нет биометрического паспорта, к этому перечню добавляется шестой пункт – нужно иметь в паспорте действующую визу.

Если упрощенно, то в ЕС есть два ключевых правила для путешественников: не работать без рабочей визы и придерживаться так называемого «правила 90 дней» (пребывание в Шенгене не более 90 дней на каждые 180 дней).

Перечень документов, о которых может спросить пограничник, зависит от цели поездки.

  • Для бизнес-поездок (командировок) это:
  • приглашение на встречу, или
  • другой документ, подтверждающий торговые или деловые отношения (прим: это прямая цитата, то есть вы сами выбираете удобный и возможный документ), или
  • билет на выставку или собрание, если целью поездки является их посещение.

Для туризма или частных поездок у вас спросят:

  • бронирование проживания или приглашение (не официальное «визовое», а произвольное!), если вы собираетесь остановиться у друзей;
  • обратный билет (если вы путешествуете на автомобиле, это не является требованием);
  • маршрут или план вашей поездки.

Но те же документы порой требуют и сейчас. То есть, правила после начала действия безвиза остаются неизменными.

Относительно «Справок из банка» – это один из самых распространенных мифов. Если опять-таки ориентироваться на законодательство ЕС, кодекс предлагает несколько вариантов:

1) наличные средства (но почти никто в ЕС не возит значительные суммы наличными);

2) тревел-чеки (устаревший и неактуальный вариант);

3) оплаченное проживание и билеты;

4) финансовые гарантии приглашающей стороны;

5) кредитные карты.

Кредитки сейчас является главным механизмом хранения и расходования денежных средств и в тех редких случаях, когда на границе спрашивают о средствах, достаточно предъявить карту международных платежных систем. Редко, но бывает, могут попросить позвонить на горячую линию банка и проверить баланс, так что лучше, чтобы на карте были средства.

В целом после вступления новых правил в действие ездить в ЕС должно стать намного проще. Да, первое время будут какие-то мелкие сложности вроде перегруженных пунктов пропуска и более тщательных проверок, но после нескольких выездов проверки смягчат, а очереди уменьшатся.

Источник: УП

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: