Новости Технологии 20.04.2017 в 11:43 comment

Facebook разрабатывает систему для ввода текста силой мысли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Facebook поделилась подробностями проекта, разрабатываемого исследовательской командой Building 8. В неё входят около 60 инженеров и учёных. Специалисты занимаются созданием интерфейса мозг-компьютер, который позволит печатать текст не физическим вводом с клавиатуры, а при помощи мыслей.

Команду Building 8 возглавляет Регина Дуган (Regina Dugan), которая ранее была директором DARPA и руководителем экспериментальной исследовательской группы Google ATAP. Она заявляет, что целью проекта является создание достаточно простого решения, которое позволит фундаментально изменить способ взаимодействия и использования технологии. Пока что такие возможности доступны лишь в рамках специфических медицинских исследований, но команда работает над тем, чтобы сделать их широко доступной реальностью.

Регина Дуган описывает технологию как «мозговая мышь для дополненной реальности». Подразумевается, что такой интерфейс станет идеальным способом реализации прямого ввода при помощи нейронной активности, что избавит от необходимости использования устройств для отслеживания движений рук или тела для проектов дополненной реальности. Например, Microsoft HoloLens отслеживает движения рук, чтобы определить прикосновение пальца, аналогичное клику мыши. Теоретическое устройство Facebook также может использоваться для пациентов с тяжёлой формой паралича, выступая в качестве «протеза речи», говорит Дуган.

Как отмечает Регина Дуган, речь не идёт о том, чтобы вторгаться в мысли человека.

«Речь идет о расшифровке слов, которыми вы уже решили поделиться, отправив их в центр речи вашего мозга», — говорится в официальном сообщении компании. — «Думайте об этом так: вы делаете много фотографий и хотите поделиться только некоторыми из них. Точно так же у вас много мыслей и вы хотите поделиться только некоторыми из них».

Facebook заявляет, что исследователи из Стэнфорда уже создали систему, которая позволяет парализованным людям печатать 8 слов в минуту, используя исключительно мысли. Однако в данном случае речь идёт об инвазивно имплантированной сетке электродов. Дуган отмечает, что целью команды является создание системы, которая позволит печатать даже быстрее, чем при помощи физической клавиатуры – около 100 слов в минуту. При этом Facebook не намерена использовать инвазивные имплантаты. В таком случае применение нейронной визуализации может быть единственным неинвазивным подходом, способным передавать нейронную активность на интерфейс ввода электронных устройств. Это может быть что-то в духе кепки, которую пользователь носит на голове. Но Дуган добавляет, что эта технология ещё не существует, и её нужно разрабатывать на протяжении многих лет.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В настоящее время команда Building 8 занимается разработкой прототипа имплантируемого устройства. В последующие 2 года его планируется тестировать в клинических условиях. Долгосрочной целью является создание неинвазивного коммерческого нейронного устройства, основанного на технологии визуализации активности мозга.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: