Новости Новости 09.11.2016 в 16:00 comment

Facebook создала ИИ-платформу, которая позволяет обрабатывать видео на мобильных устройствах в реальном времени

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Facebook начала разворачивание платформы искусственного интеллекта под названием Caffe2Go. Она позволяет применять различные эффекты к видео в режиме реального времени, используя при этом исключительно ресурсы смартфона. Обычно подобные решения требуют отправки данных для обработки на серверы с большими вычислительными ресурсами.

Новая платформа является частью более широкой программы по развитию искусственного интеллекта. В эту программу также входит приложение машинного видения Lumos, которое анализирует изображения и определяет, не нарушают ли они стандарты сообщества.

Facebook впервые продемонстрировала возможности Caffe2Go в прошлом месяце. Аналогично приложению Prisma, платформа позволяет применять различные стили к любым изображениям или видеороликам. Обычно обработка видео в режиме реального времени требует использования достаточно производительного компьютера, но в Facebook научили платформу довольствоваться малыми ресурсами.

Инженерам компании предстояло разработать ПО, которое могло бы нормально работать на смартфонах с учётом их ограничений в вычислительной мощности и доступном объёма памяти. В то же время, было необходимо создать масштабируемое ПО, которое можно использовать на рабочих станциях или серверном оборудовании. В результате, была создана лёгкая система на основе UNIX, которая в 100 раз меньше сходных программ глубокого обучения. При этом она может работать на CPU, GPU, мобильных устройствах с Android и iOS. Затем были созданы встроенные модули, которые увеличивает скорость обработки на мобильных устройствах.

Facebook предоставляет доступ к Caffe2Go для разработчиков через свой стек. В ближайшие месяцы планируется сделать открытыми части платформы.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник:  Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: